Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Игры со смертью и жизнь на полную катушку: Почему близкие считают, что Александр Абдулов мог уйти еще раньше

Источник: https://kulturologia.ru/
Александр Абдулов в фильме *Обыкновенное чудо*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

10 лет назад, 3 января 2008 г. ушел из жизни один из самых популярных отечественных актеров, народный артист России Александр Абдулов. Его смерть для многих стала большим потрясением – актеру было всего 54 года, он был полон сил и энергии, но сгорел всего за 4 месяца. Однако друзья и близкие Абдулова признают: это могло бы произойти и гораздо раньше, ведь он совсем не берег себя и несколько раз был на волоске от гибели.


Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Все, кто когда-либо общался с Александром Абдуловым, говорили о его невероятном жизнелюбии. Поэтому сложно поверить в то, что в молодости он дважды пытался покончить с собой. Во время учебы в ГИТИСе Абдулов познакомился со студенткой мединститута Татьяной, которая стала его первой большой любовью. Эта история закончилась драматически и едва не стоила ему жизни: он застал девушку с другим, после чего попытался свести счеты с жизнью. «Я закрылся в комнате общаги и вскрыл себе вены. Долго смотрел, как кровь течет на пол, а потом потерял сознание…», – вспоминал актер. Тогда его спасло то, что сосед по общежитию вернулся раньше обычного и вызвал скорую.


Александр Абдулов и Ирина Алферова | Фото: mirtv.ru

Спустя три года Абдулов встретил Ирину Алферову, которая стала его женой. Вместе они прожили 17 лет, после чего актриса приняла решение уйти, не выдержав того ритма, в котором жил муж – ей хотелось спокойной семейной жизни, а любитель приключений и дружеских посиделок Абдулов вообще не понимал слова «покой». Когда в 1993 г. Алферова заявила ему о своем решении, он в приступе отчаяния сел в машину, набрал скорость и отпустил руль. К счастью, в той аварии он выжил, а позже свои попытки свести счеты с жизнью комментировал так: «Дурак был… Что тут добавишь?»


Актер с женой Ириной Алферовой и приемной дочерью Ксенией | Фото: kino-teatr.ru


Александр Абдулов в фильме *Тюремный романс*, 1993 | Фото: kino-teatr.ru

Из-за любви актер однажды чуть было не оказался за решеткой – у него был роман с американкой, которую выслали из СССР, обвинив в шпионаже. Абдулов тогда мог получить срок за измену родине, но обошлось тем, что на 6 лет он стал невыездным. Любовь заставляла его прыгать с 15-метровой вышки и карабкаться по водосточной трубе на шестой этаж дома.


Кадр из фильма *Обыкновенное чудо*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru


Александр Абдулов в фильме *Тот самый Мюнхгаузен*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

Однако на этом его игры со смертью не закончились. На съемках он нередко подвергал свою жизнь опасности – он отказывался от помощи дублеров и предпочитал все трюки выполнять самостоятельно. Однажды на кинофестивале он даже получил приз как лучший каскадер за трюк в фильме «Убить дракона» – там его поднимали краном за ноги на высоту 45 м. Безрассудная смелость нередко приводила к тому, что актер оказывался на волосок от гибели. На съемках фильма «Тихие омуты» его зажало между бамперами двух автомобилей и едва не раздавило. Под Севастополем во время ныряния он застрял в одном из гротов и едва не захлебнулся.


Кадр из фильма *Ищите женщину*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru


Александр Абдулов в фильме *Чародеи*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru

Позже Абдулов признавался: «Раньше я любил, чтобы на съемках каждого фильма у меня ветер свистел в ушах, то есть все трюки делал сам, не доверял каскадерам. А потом несколько поутих. Не из-за того, что постарел, просто понял: затраченные усилия не равны результату. Мелькнет где-то твоя спина в кадре, и зритель даже не разберется, кто это был, а ты на это потратил уйму времени, рисковал сломать себе шею».


Кадр из фильма *Убить дракона*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru

Казалось, смерть ходила за ним по пятам, но на какое-то время давала отсрочку. Несколько раз на его жизнь покушались психически нездоровые поклонники: один раз девушка плеснула ему в лицо серной кислотой, другой раз мужчина метнул ему в голову топор. В обоих случаях актера спасла мгновенная реакция. Однажды он в последнюю минуту перед вылетом выскочил из самолета, который затем разбился. Его спасло то, что другой борт вылетал еще раньше, и он решил пересесть, благодаря помощи стюардессы. Позже он узнал об авиакатастрофе и о том, что никто из пассажиров и членов экипажа тогда не выжил. Дважды Абдулов попадал в автокатастрофы, и тоже чудом оставался жив. Правда, после этого решил нанять водителя.


Актер, за которым смерть ходила по пятам | Фото: pravda.ru

До последних дней Абдулов продолжал сниматься в кино и игнорировал просьбы близких обратить внимание на свое здоровье. Буквально за несколько недель до того, как он узнал о своем страшном диагнозе, актер дал интервью, в котором говорил: «Мне некогда ходить по врачам. У меня профессия такая. Сейчас на полгода расписан каждый день. У меня не было ни одного выходного дня. ...Я снялся в шести картинах, нужно еще до Нового года это все озвучить. Начал снимать свое кино. Я снимал сутками – по 24 часа. Вот сегодня я закончил съемку в 10 утра. А начал ее вчера, представляете? У меня выхода нет. Если я не сниму, я больше не сниму никогда… Вы понимаете, все в руках Бога, у нас жизнь такая короткая! Если мы так будем: сегодня я полежу, а потом, там лет через пять, как дам! Я не понимаю этого. Надо жить сегодняшним днем…».


Актер, который не раз рисковал собственной жизнью | Фото: mirtv.ru

Несмотря на запреты врачей, Абдулов всегда много курил, по несколько пачек в день. Когда пытался бросить, быстро набирал вес и снова начинал курить. А потом и пытаться перестал: решил жить на полную катушку – и будь что будет! За полгода до смерти он говорил: «Сколько человек проживет, зависит от его судьбы. А вот как именно он свою жизнь проживет, зависит только от него самого. Я всегда жил вширь. Спросите меня, сколько мне сейчас лет, и я вряд ли отвечу точно…».


Кадр из фильма *Капкан*, 2007 | Фото: kino-teatr.ru

Во время съемок очередного фильма в 2007 г. в Балаклаве ему стало плохо – обострилась язва желудка. Его прооперировали и отправили в Москву. Актеру не становилось лучше, а вскоре врачи диагностировали у него рак легких на четвертой стадии. После курса химиотерапии в Израиле Абдулов принял решение вернуться в Москву. 3 января 2008 г. его не стало.


Актер, который не раз рисковал собственной жизнью | Фото: pravda.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.