Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Нина из "Кавказской пленницы". Фотопробы

Ни для кого уже не секрет, что актрису на роль Нины в фильм "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" режиссёр Леонид Гайдай выбирал из очень большого числа кандидаток. В некоторых источниках утверждается, что в поисках подходящей актрисы было сделано до несколько сотен фотопроб. Все эти снимки найти, конечно, мне не удалось. Но 25 кандидаток на роль Нины я вам сейчас представлю.

Девушку на главную роль Гайдай искал и среди профессиональных актрис, и среди студенток театральных вузов. Рассматривал и уже громкие имена, и ещё никому неизвестные. А кроме того, в объектив попадали девушки, никак не связанные с кино - из самодеятельности, спорта и так далее.

Наталья Кустинская утверждала, что в роли Нины Гайдай видел только её. Но она отдала предпочтение другому режиссёру. Подробнее об этом читайте в посте Почему в "Кавказской пленнице" Гайдая роль Нины не досталась Наталье Кустинской. Вот её фотопробы:

А это фотопробы Марианны Вертинской, которая к тому времени была студенткой 4 курса "Щуки":

Была среди кандидаток и Земфира Цахилова, которая, наверное, больше всего подходила на роль племянницы Джабраила (ну с точки зрения кавказской внешности):

Узнаёте? Правильно, Лариса Голубкина. Тоже одна из претенденток на роль Нины:

И даже хорошая девочка Лида - Наталья Селезнёва - тоже могла бы стать Ниной (оригинальная бы получилась франшиза - во всех трёх фильмах у Шурика одна и та же девушка, но с разными именами):

А вот вариант Нины из спорта - мастер спорта по спортивной гимнастике Зинаида Дружинина:

Вот ещё одна студентка "Щуки" - Нонна Терентьева:

Барышня из художественной самодеятельности:

А эта кандидатка - Алла Витрук - работник по учёту на Мосфильме, хотя три роли в кино у неё есть:

Впрочем, дальше просто смотрите сами:

Ну, а кто в итоге сыграл Нину - вы все прекрасно знаете. Вот несколько снимков со съёмок фильма с Натальей Варлей:

Источники:

Использованы фотопробы из архива "Мосфильма"и фотографии Мерцедина О. А. из Российского государственного архива кинофотодокументов
www.rgakfd.ru/kategoriya-novostey/novosti
www.famousfix.com/post/kidnapping-caucasian-style-1967-23741302
www.ivi.ru/titr/motor/20-nesygrannyh-rolej
www.forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=13634&page=7

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.