Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Трилогия о любви" Эльдара Рязанова

В творчестве Эльдара Рязанова есть три фильма, которые он сам объединил в трилогию. И назвал её – "Трилогия о любви". Догадаетесь, о каких фильмах идёт речь? "Ирония судьбы, или с лёгким паром!", "Служебный роман" и "Вокзал для двоих". Казалось бы, совершенно разные герои, непохожие сюжеты. По какому принципу Рязанов объединил их в цикл? Но посмотрите сами. Что мы видим во всех трёх фильмах.

Он и она – два главных героя, уже не молодых, но и ещё не старых. И обоих нельзя назвать счастливыми. Имеется в виду в начале фильма. Взгляните сами.

Закоренелый холостяк Женя Лукашин, живущий в свои 30 с гаком с мамой, и Надя Шевелёва, находящаяся в подобной ситуации. Оба они вроде на пороге свадеб. Но счастливы ли они при этом, и их ли это выбор? Вопрос...


© Мосфильм

Анатолий Ефремович Новосельцев с Людмилой Прокофьевной Калугиной. Один – брошенный муж с двумя детьми и кошкой. Вторая – одинокий директор без каких либо намёков на личную жизнь.


© Мосфильм

Платон Рябинин и Вера Нефёдова. Обманутый женой музыкант на пороге тюремного заключения и официантка привокзального ресторана без каких либо перспектив.


© Мосфильм

А ещё – все они совершенно непохожи друг на друга – ни по характеру, ни по статусу. И этих двух героев жизнь сталкивает друг с другом в довольно щекотливой ситуации. В итоге – яркая взаимная неприязнь, переходящая даже не в ссоры со скандалами, а почти в военные действия.

Но постепенно, со временем (в одном фильме за ночь, в другом - подольше), когда герои получше узнают друг друга, когда они начинают друг друга оценивать по внутренним, душевным качествам, а не по внешней (можно сказать оборонительной) стойке, они сближаются и между ними возникают чувства. Не зря говорят, от любви до ненависти один шаг. А в случае рязановской трилогии - путь обратный, от ненависти к любви.


© Мосфильм

Все три фильма про то, как находят друг друга два одиночества. Простите за избитую фразу, но она подходит сюда, как никакая другая.

Источники

Использованы кадры из художественных фильмов
"Ирония судьбы, или с лёгким паром!", реж. Эльдар Рязанов, 1975 год
"Служебный роман", реж. Эльдар Рязанов, 1977 год
"Вокзал для двоих", реж. Эльдар Рязанов, 1982 год

https://dubikvit.livejournal.com/618070.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.