Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Ален Делону - 82: Лучшие роли актёра, которого считали эталоном мужской красоты 1960-х, в одном клипе

Источник: Культурология

Это кажется просто нереальным: французский актер театра и кино, режиссер, продюсер и сценарист Ален Делон отметил свой 82-ой день рождения. Он получил французскую кинематографическую премию «Сезар» и был принят в офицеры ордена Почетного легиона. Это видео поможет вспомнить лучшие роли этого великолепного актёра.

Ко Дню рождению Ален Делона песня «Tidal Wave» от The Killers и его замечательные роли.

«Нет ничего холоднее мертвой любви...», - именно этими словами можно было бы охарактеризовать один из самых ярких романов прошлого века - Ален Делона и Роми Шнайдер.

Ален Делон и Роми Шнайдер.

Ален Делон и Роми Шнайдер.

Знаменитости всегда привлекают повышенное внимание публики. А когда они сходят со сцены, про них быстро забывают. Кто сейчас помнит о звёздной паре Делона и Шнайдер 60-х годов? А ведь по мнению прессы они были самой красивой кинопарой того времени…

Роми Шнайдер

Почти идеальная пара. / Фото: silvervelvetsky.com

Почти идеальная пара. / Фото: silvervelvetsky.com

Роми родилась 23 сентября 1938 года в Вене. Её полное имя – Розмари Магдалена Альбах. В семье почти все имели отношение к актёрской профессии. Мать Розмари Магда Шнайдер была немецкой кинозвездой, отец Вольф Альбах-Ретти происходил из семьи потомственных актёров Австрии, бабушка по отцу тоже была актрисой. Юная Розмари рано приобщилась к миру киноискусства. Сниматься она начала с 15 лет, вместе с матерью. Первые её фильмы-мелодрамы «Когда цветёт белая сирень» (1953) и «Марш для императора» (1955) принесли начинающей актрисе известность. 

Ален Делон и Роми Шнайдер: очарование любви. / Фото: picturesism.ru

Ален Делон и Роми Шнайдер: очарование любви. / Фото: picturesism.ru

Всемирное признание пришло к ней после роли императрицы Елизаветы Баварской в знаменитом трёхсерийном фильме «Сисси». К 20 годам Розмари уже стала известной в Австрии актрисой. Но ей надоели мелодрамы, актриса надеялась на более сложные роли, да к тому же хотела избавиться от опеки родных, которые вели её денежные дела. Она не стала сниматься в продолжении сериала о Сисси и в 1958 году отправилась в Париж. Там ей сразу предложили главную роль в картине «Кристина». А Роми настояла, что сама выберет партнёра по фильму. Пересмотрев множество фотографий, она выбрала малоизвестного тогда актёра Алена Делона.

Ален Делон

Молодые, талантливые, красивые. / Фото: picturesism.ru

Молодые, талантливые, красивые. / Фото: picturesism.ru

Полное имя звезды французского, да и мирового кинематографа - Ален Фабье́н Мори́с Марсе́ль Дело́н. Родился он 8 ноября 1935 года в пригороде Парижа. Детство будущей звезды нельзя назвать безоблачным – родители расстались, когда мальчик был совсем маленьким. Несколько лет его воспитывали приёмные родители. И с самого раннего возраста Ален отличался скверным поведением. Впоследствии эта черта его характера портила жизнь ему и другим. Несдержанный характер поначалу мешал его карьере. Он пошёл в армию и был направлен в Индокитай. Там молодой Делон почти не вылезал из дисциплинарных наказаний.

Нежность друг друга. / Фото: silvervelvetsky.com

Нежность друг друга. / Фото: silvervelvetsky.com

После демобилизации не смог устроиться на работу, вернее, не ужился на работе и был уволен. Всё из-за своего характера. По предложению своего друга, будущего знаменитого киноактёра Жана-Клода Бриали, Ален Делон решил попробовать себя в кино. Сначала Делона не хотели брать на роли, но его настойчивость победила. Главных ролей ему не давали, снимался он в небольших эпизодах, но к 1958 году стал известным в кинокругах. Настолько, что его позвали сниматься в фильме «Кристина».

Судьбоносная встреча

Ален Делон и Роми Шнайдер: роман, который должен стать идеальным. / Фото: silvervelvetsky.com

Ален Делон и Роми Шнайдер: роман, который должен стать идеальным. / Фото: silvervelvetsky.com

Роми Шнайдер прилетела на съёмки в Париж. Её встречали многочисленные поклонники. Ален Делон тоже пришёл на официальную встречу с букетом алых роз. Но будущая партнёрша ему сразу не понравилась, и он даже сказал о ней что-то нелицеприятное. Отношения партнёров на съёмках тоже не складывались. Оба были очень разными: она, воспитанная в достаточно строгих немецких традициях, и он - ветреный француз, да ещё со взрывным, несдержанным характером. Она – европейская знаменитость, он – по сути, ещё никто. 

А всё так прекрасно начиналось. / Фото: silvervelvetsky.com

А всё так прекрасно начиналось. / Фото: silvervelvetsky.com

Они постоянно ссорились. Однако, сразу же после съёмок Роми улетела к Алену в незнакомый и пока чуждый ей Париж. Ален снял квартиру, и они стали жить вдвоём. Семья Роми была шокирована этой безнравственностью и настаивала на официальной свадьбе. В 1959 году Ален и Роми обручились. Но скорой свадьбы не последовало. Отношения звёздной пары всё равно были запутанными и напряжёнными. Они постоянно ссорились, скандалили и разбегались, а потом мирились. 

Ален Делон и Роми Шнайдер: это любовь./фото: silvervelvetsky.com

Ален Делон и Роми Шнайдер: это любовь./фото: silvervelvetsky.com

Инициатором ссор чаще бывал Ален Делон. Он мог, рассорившись с Роми, уйти, надолго оставив её одну. Потом он возвращался, его прощали… И всё продолжалось по-старому. Потом Роми и Ален вместе отправились в Италию. Там режиссёр Висконти снимал Алена Делона в своём фильме «Рокко и его братья». Напряжённые съёмки, совместная работа в пьесе «Как жаль, что ты развратница» не оставляли времени для подготовки к свадьбе. Хотя, возможно, дело было вовсе не во времени. Они никак не могли ужиться вместе, приноровиться друг к другу. 

Разрыв

От любви до ненависти. / Фото: silvervelvetsky.com

От любви до ненависти. / Фото: silvervelvetsky.com

Летом 1963 вездесущие журналисты обнаружили и засняли Алена Делона в обнимку с какой-то блондинкой. Он сразу позвонил Роми и уверил её, что это происки охочих до сплетен газетчиков. Но буквально через месяц-два он сообщил ей через своего друга, что собирается с ней расстаться, что у него появилась другая женщина. А потом Роми узнала, что Ален женился, и у него родился сын. Через 2 года Ален Делон с женой Натали и сыном отправился «покорять Голливуд». Но голливудские фильмы не принесли Делону особого успеха.

Жизнь после

И впереди вся жизнь... / Фото: silvervelvetsky.com

И впереди вся жизнь... / Фото: silvervelvetsky.com

Расставание с Делоном оказалось тяжёлым испытанием для Роми Шнайдер. Ходили слухи, что она хотела покончить с собой. Потом она встретила Гарри Мейена, который работал в берлинском театре. Гарри долго за ней ухаживал, ради неё развёлся с первой женой. И добился своего, они поженились. У них появился сын Давид. Казалось, жизнь начала налаживаться. Но это только казалось… В 1969 году Ален Делон позвонил Роми и предложил совместные съёмки в фильме «Бассейн». И Роми согласилась. 

Ален Делон и Роми Шнайдер: проходят ли чувства. / Фото: picturesism.ru

Ален Делон и Роми Шнайдер: проходят ли чувства. / Фото: picturesism.ru

На что она рассчитывала, только ли на работу или на возрождение былых чувств? После съёмок она вспоминала, что не испытывала к Делону ничего, что страсть на экране – результат профессиональной работы, не более. Вряд ли это было так. Журналисты радостно писали о воссоединении знаменитой пары и печатали фотографии, где Роми и Ален обнимаются в аэропорту Ниццы при прощании. Никакого воссоединения не случилось. Но и семейная жизнь Роми пошла под откос. 

Такие разные и такие похожие. / Фото: silvervelvetsky.com

Такие разные и такие похожие. / Фото: silvervelvetsky.com

Гарри не простил её романа с Делоном, стал пить, впал в депрессию. В 1973 году они развелись. Сын остался с Роми. После развода у неё тоже начались проблемы с алкоголем, а затем и со здоровьем. Но именно в 70-е Роми Шнайдер, несмотря на депрессию, злоупотребление алкоголем и болезни сыграла свои самые лучшие роли. После развода с Гарри Роми Шнайдер вышла замуж за своего молодого секретаря Даниэля Бьязини. Говорят, она и не скрывала, что он очень похож на Делона. В браке она родила дочь Сару. Но и это семейное счастье было недолгим. 

Гаслаждаясь друг другом. / Фото: picturesism.ru

Наслаждаясь друг другом. / Фото: picturesism.ru

Супруги развелись, бывший муж забрал дочь. В 1979 году Гарри Мейен покончил жизнь самоубийством. У Роми чуть было не случился нервный срыв, она обвиняла себя в смерти бывшего мужа. Ален Делон примерным семьянином тоже не стал. В 1969 году в его жизни появляется актриса Мирей Дарк, ставшая его гражданской женой. Несмотря на постоянные скандалы из-за измен Делона, этот брак продлился 13 лет. В 1987 году у актёра появилась третья жена - Розали Ван Бремен. У пары родилось двое детей. Но с 1997 года он называл себя холостяком.

Трагический финал

Счастливы вместе. / Фото: theredlist.com

Счастливы вместе. / Фото: theredlist.com

Злоключения Роми Шнайдер продолжались. В 1981 году не стало её любимого сына Давида. Смерть подростка была страшной и нелепой: забыл ключи и пришлось перелезать через собственную ограду с острыми кольями. На эти колья он и напоролся… Роми была безутешна. Она никуда не выходила, встречалась только с Аленом Делоном, который поддерживал её, как мог, помог ей с похоронами. Она ненадолго пережила своего сына. 

Ален Делон и Роми Шнайдер: когда в сердцах любовь. / Фото: silvervelvetsky.com

Ален Делон и Роми Шнайдер: когда в сердцах любовь. / Фото: silvervelvetsky.com

Умерла Роми Шнайдер у себя дома 29 мая 1982 года. Поговаривали, что это самоубийство. Но по вердикту врачей, у неё случился сердечный приступ. Похоронами занимался Ален Делон, мать и сына положили в одну могилу. Делон же принёс на могилу Роми такие же алые розы, как те, с которыми он когда-то встречал её в аэропорту Парижа.

БОНУС

Вместе... / Фото: picturesism.ru

Вместе... / Фото: picturesism.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.