Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Ярчайшие образы Клеопатры в кино (ФОТО)

Источник: fresher

2 ноября 69 года до н.э. родилась Клеопатра, последняя царица Египта из македонской династии Птолемеев.

Клеопатра, пожалуй, самая известная женщина античности, прославившаяся в основном благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. Эта история вдохновила многих современных творцов на создание литературных произведений и кинофильмов. Сегодня мы выбрали лучшие образы Клеопатры, воплощенные на экране.

Клеопатре посвящено множество фильмов. Первый черно-белый немой фильм «Клеопатра» был снят еще в 1899 году режиссером Жоржем Мельесом. За ним последовало еще два. Ну а мы начнем свой рассказ с 1934 года.

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

1. Клодетт Колбер

Американский режиссер Сесил Демилль снял свою «Клеопатру» в 1934 году. Фильм номинировался на пять «Оскаров», в том числе за лучшую картину, и выиграл один — в номинации «Лучшая операторская работа». Француженка Клодетт Колбер постоянно задерживала съемки, потому что ей казалось, что наряды Клеопатры недостаточно хорошо на ней сидят, и актриса отправляла их на переделку.

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

2. Вивьен Ли

Вивьен Ли сыграла главную роль в британском фильме «Цезарь и Клеопатра» режиссера Гэбриела Паскаля в 1945 году. Фильм стал последней экранизацией пьесы Бернарда Шоу, снятой при его жизни. Образу, воплощенному на экране Ли, автор вынес строгий вердикт: «Она совершенно не подходит!»

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

3. Софи Лорен

Следующая экранизация — фильм итальянца Марио Маттоли 1954 года с неподражаемой Софи Лорен в главной роли под названием «Две ночи с Клеопатрой». Изначально эта роль предназначалась Джине Лоллобриджиде, но она в последний момент отказалась, и сыграть Клеопатру довелось Лорен.

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

4. Элизабет Тейлор

Фильм «Клеопатра» 1963 года с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном в главных ролях завоевал четыре «Оскара» и несколько других наград. Бюджет 65 костюмов Тейлор, включая платье из золотой парчи, составил 194 800 долларов — рекордная сумма, когда-либо потраченная на костюмы одного актера.

На съемках у Тейлор и Бёртона завязался бурный роман, и их отношения из разряда «от любви до ненависти» длились до самой его смерти. А сцена вхождения Клеопатры в Рим чуть не была сорвана по вине массовки, которая в восторге начала кричать «Лиз! Лиз!» вместо положенного «Клеопатра! Клеопатра!»

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

5. Елена Коренева

Мы не могли пройти мимо российской версии «Цезаря и Клеопатры» — телеспектакля режиссера Александра Белинского, снятого в 1979 году. Клеопатру в нем сыграла Елена Коренева, а пару ей составил Иннокентий Смоктуновский.

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

6. Моника Беллуччи

Красавице Монике Беллуччи досталась роль Клеопатры не в классическом байопике, а во французской семейной комедии «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» 2002 года. Ко времени выхода на экраны эта картина стала самым дорогим французским фильмом и получила национальную французскую кинопремию «Сезар» в номинации «Лучший дизайн костюмов».

Ярчайшие образы Клеопатры в кино

7. Анджелина Джоли

Последней, самой современной Клеопатрой должна стать любимица миллионов мужчин по всему миру Анджелина Джоли. Правда, получится ли это у нее в итоге, пока непонятно. Фильм с участием Джоли планировали начать снимать еще в 2010 году. В начале 2013-го студия вроде бы наконец-то нашла режиссера (четвертого по счету), готового взяться за картину, — им стал Энг Ли, но вот дальнейшая судьба фильма так и остается неизвестной.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.