Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Зигзаги судьбы Валерия Ободзинского: от всесоюзной славы до полного забвения

24 января могло бы исполниться 75 лет знаменитому советскому эстрадному певцу Валерию Ободзинскому, но его уже 20 лет нет среди живых. В 1970-х гг. конкурировать с ним мог разве что Муслим Магомаев. Хиты «Эти глаза напротив» и «Восточная песня» пел весь Союз, а ведь Ободзинский был уличным певцом, не знавшим нот.

В 1980-х гг. он неожиданно исчез с экранов и прекратил концертную деятельность, а позже стало известно, что он работает сторожем на фабрике и находится в сильной алкогольной зависимости. Только в последние годы жизни Ободзинский предпринял попытку вернуться на эстраду, но у него оставалось слишком мало времени.

Валерий Ободзинский родился и вырос в Одессе. Он был из тех, о которых говорят: «Его воспитала улица». В школе он учился плохо и почти все время проводил с друзьями, среди которых были и воры-карманники. Они его брали с собой «на дело»: пока он своим пением отвлекал внимание курортников на пляже, его друзья чистили их карманы. Часто его можно было встретить и на Приморском бульваре, где он пел и играл на гитаре или на контрабасе.


Знаменитый эстрадный певец Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru и liveinternet.ru


Первый исполнитель песни *Эти глаза напротив* | Фото: pressa.today

В Одесское музыкальное училище его не приняли, поэтому он так и остался певцом-самоучкой. После школы Ободзинский сменил несколько профессий, весьма далеких от искусства: натягивал пружины на матрасах, делал замки для мебели, работал кочегаром на пароходе. Однажды его уличное выступление увидела Валентина Борохович – руководитель молодежного театра при Доме культуры медработников, и пригласила талантливого юношу заниматься в вокальной студии Дворца моряков. Благодаря ей Ободзинский вскоре стал работать массовиком-затейником на теплоходе, а затем и выступать на эстраде.


Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru


Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов | Фото: colta.ru

С самой юности у певца была одна проблема, которая в конце концов стоила ему и семьи, и карьеры, – алкогольная зависимость. После рождения дочери он решил покончить с этой пагубной привычкой, и на протяжении почти 15 лет ему это удавалось. Как раз в это время и произошел его карьерный взлет. Он выступал с оркестром Лундстрема, гастролировал в СССР и за рубежом, его песни звучали на радио. С 1967 г. он начал выступать сольно. В конце 1960-х гг. Ободзинский выпустил свою первую пластинку, которая разошлась тиражом 13 млн экземпляров.


Валерий Ободзинский с дочерью | Фото: chtoby-pomnili.com


Знаменитый эстрадный певец Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru

В 1970- е гг. на его концерты невозможно было достать билеты. Во время его выступлений слушатели плакали, девушки-фанатки ездили за ним из города в город. Публика его обожала, а вот власти не жаловали. Почему-то он попал в немилость к министру культуры Фурцевой и председателю Гостелерадио Лапину. Ему не разрешали выступать на эстраде, запрещали его песни, вырезали из эфиров. Чиновники критиковали его репертуар за легковесность и «дешевую манеру исполнения», обвиняли в подражании Западу – ведь он исполнял песни не только отечественных, но и зарубежных авторов. В Управлении культуры певцу заявили: «У вас в репертуаре нет песен о партии, комсомоле, начисто отсутствует колхозная и военная тематика». Ободзинский не захотел менять репертуар, и число его выступлений сократили вдвое.


Первый исполнитель песни *Эти глаза напротив* | Фото: kino-teatr.ru


Валерий Ободзинский | Фото: kino-teatr.ru

Во время празднования Нового 1976-го года певец сорвался и снова начал пить. Кроме того, он пристрастился к таблеткам с кодеином. Это сильно сказалось на его работоспособности. Однажды он упал на сцене во время выступления в правительственном санатории в Сочи. После этого Ободзинского уволили из Москонцерта.


Один из самых популярных в 1970-х гг. певцов | Фото: akcenty.info


Знаменитый эстрадный певец Валерий Ободзинский | Фото: dempesn.ru

В 1983 г. Ободзинский дал всего один концерт в Москве, а в 1986 г. ушел со сцены. Долгое время о нем ничего не слышали. В начале 1990-х стало известно, что он работает сторожем на фабрике и живет один – жена от него ушла еще в 1979 г. В 1991 г. певца разыскала его давняя поклонница Анна Есенина. Она стала его женой и уговорила вернуться на эстраду. Певец выпустил диск с песнями Вертинского и диск со своими песнями. В 1994 г. в концертном зале «Россия» после 8-летнего перерыва состоялось выступление Ободзинского при полном аншлаге. Зал встречал певца стоя.


Алексей Барабаш в роли Валерия Ободзинского в сериале *Эти глаза напротив*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

На вопрос о причинах столь долгой паузы певец ответил: «Был момент, когда я достиг своего потолка. И понял: дальше не пустят. Надоело унижаться перед всеми: перед работниками телевидения, радио, которые с подачи сильных мира сего резали мои записи. Чиновники от культуры заявляли, что я пою не по-советски…». К сожалению, шансов начать новую жизнь у него уже не было. В 1997 г. знаменитый эстрадный певец скончался в возрасте 55 лет. А его песни до сих пор исполняют многие современные звезды.


Кадр из фильма *Эти глаза напротив*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru


Кадр из фильма *Эти глаза напротив*, 2015 | Фото: kino-teatr.ru

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.