Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Светлана Светличная и Владимир Ивашов: Любовь сквозь испытания

В их семье было все: любовь, страсть, творческие взлеты, взаимные обвинения и даже развод. И всё же они были счастливы. Светлана Светличная и Владимир Ивашов прожили вместе 35 лет. До сих пор она вспоминает его с нежностью, хотя после его смерти прошло уже больше двадцати лет.

Студенческая любовь

Светлана Светличная. / Фото: www.baskino.co

Светлана Светличная. / Фото: www.baskino.co

Она впервые увидела его на экране в актовом зале ВГИКа. Им, студентам, демонстрировали картину «Баллада о солдате», где в главной роли снялся их же сокурсник Владимир Ивашов, сыгравший главную роль вместе с Жанной Прохоренко.

Светлана влюбилась в этот образ. Алеша на экране был воплощением девичьих грез о настоящем мужчине. Она восторженно смотрела на милого юношу на экране и ревновала его к партнерше.

Так сложилось, что из-за съемок в «Балладе о солдате» Владимир Ивашов остался во ВГИКе на второй год и попал как раз на тот курс, где училась Светлана Светличная, в мастерскую Михаила Ромма.

Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко в фильме "Баллада о солдате". / Фото: www.startfilm.ru

Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко в фильме "Баллада о солдате". / Фото: www.startfilm.ru

Как-то утром в аудиторию вошел руководитель курса, а за ним Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко, которая перевелась к ним из школы-студии МХАТ. Светлана, глядя на эту красивую пару тут же уверила себя в том, что у них роман. Но на деле никаких взаимоотношений между Владимиром и Жанной не было. И он из всех влюбленных в него студенток выбрал именно ее.

Благодаря симпатии Михаила Ромма, она всегда получала интересные роли в студенческих работах. И партнером ее неизменно становился Владимир Ивашов.

«Светка, мне кажется, я тебя люблю»

Любимая фотография Светланы Светличной. / Фото: www.tv-drug.ru

Любимая фотография Светланы Светличной. / Фото: www.tv-drug.ru

Именно благодаря учебе они стали много времени проводить вместе. А поцеловал он ее впервые на репетиции «Казаков» Толстого. В этот момент Светлана почувствовала, что нравится своему звездному однокурснику. Он действительно был звездой - после «Баллады о солдате», даже ездил за границей.

Через полгода тесных взаимоотношений Владимир Ивашов решился познакомить Светлану со своей семьей. И она поняла, что все у них получится, ее девичьи мечты обязательно сбудутся.

Светлана Светличная и Владимир Ивашов. / Фото: www.vestnikk.ru

Светлана Светличная и Владимир Ивашов. / Фото: www.vestnikk.ru

На очередном свидании он сказал: «Светка, мне кажется, я тебя люблю». Ее слегка зацепило это его «кажется». Но на самом деле она понимала, что он делает ей предложение. Ее родители узнали о том, что дочка собирается замуж, немного раньше. Она сообщила им о своем скором замужестве, когда предложения от Володи еще не поступало. Домашние стали расспрашивать ее о молодом человеке, а она посоветовала им посмотреть «Балладу о солдате». Конечно, родителям девушки понравился ее герой.

В тесноте и в обиде

Владимир Ивашов и Светлана Светличная в фильме "Герой нашего времени". / Фото: www.nediyor.com

Владимир Ивашов и Светлана Светличная в фильме "Герой нашего времени". / Фото: www.nediyor.com

По воспоминаниям актрисы, свадьба была хлебосольной. После праздника она с молодым супругом стала жить с его родителями в 24-метровой комнате в коммунальной квартире. Но кровати спали родители Володи, на сундуке – его младшая сестра Галочка, а на полу они втроем: Светлана, Володя и его брат.

Владимир Ивашов и Светлана Светличная. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Ивашов и Светлана Светличная. / Фото: www.kino-teatr.ru

Теснота и отсутствие личного пространства приводила к взаимному непониманию между молодой невесткой и семьей мужа. То и дело вспыхивали ссоры, звучали обвинения. Владимиру, который к этому моменту довольно много снимался, приходилось постоянно держать оборону, выступая в качестве дипломата, примиряющего две враждующие стороны. Не помогло установлению мира даже рождение у Светланы и Владимира первенца Алексея.

Светлана Светличная признается, что в то время только любовь помогла спасти их маленькую семью. Если бы ею не двигало настоящее чувство, она бы просто сбежала, бросив все.

Сложное семейное счастье

Владимир Ивашов и Светлана Светличная с сыном. / Фото: www.1001material.ru

Владимир Ивашов и Светлана Светличная с сыном. / Фото: www.1001material.ru

Вскоре супругам повезло: им дали двухкомнатную квартиру, казавшуюся настоящим дворцом после многолюдной коммуналки. Теперь им предстояло самим строить свое счастье. Через десять лет после появления на свет Алексея у Светланы и Владимира родился младший сын Олег. Но все равно жизнь складывалась не так радужно, как хотелось бы.

Поначалу они очень скучали в разлуке. Каждая встреча была настоящим праздником. Но эмоциональность Светланы часто способствовала нарушению мира в семье. Ей не нравилось увлечение супруга охотой. А еще, по воспоминаниям старшего сына, Светлана страстно хотела сниматься в фильмах мужа, но он совсем не собирался становиться режиссером, считая своим призванием именно профессию актера.

Светлана Светличная. / Фото: www.bigsvadba.ru

Светлана Светличная. / Фото: www.bigsvadba.ru

А еще Светлана часто влюблялась в своих партнеров по съемкам. Она сама признается, что их семья сохранилась во многом благодаря Владимиру. Именно он умел любить только одного человека, а еще обладал поразительной способностью прощать.

Отрезвление Светланы произошло в тот момент, когда она, возвратившись домой из командировки, увидела в паспорте мужа штамп о разводе. Он развелся с ней без ее согласия. Именно тогда она поняла, что лучше, роднее, дороже человека, чем ее Володя, нет и не может быть.

Владимир Ивашов и Светлана Светличная с сыновьями Алексеем и Олегом. / Фото: www.woman.ru

Владимир Ивашов и Светлана Светличная с сыновьями Алексеем и Олегом. / Фото: www.woman.ru

Были забыты все увлечения и сиюминутные влюбленности. Она теряла любимого человека, это было совершенно невыносимо. Светлана предприняла отчаянный шаг. Она сама попросила прощения у мужа (для нее это было немыслимо) и предложила ему обвенчаться. Владимир знал о серьезном отношении супруги к вере. Он снова простил. И они перед алтарем поклялись друг другу в вечной верности.

«И каждый раз навек прощайтесь…»

 Владимир Ивашов и Светлана Светличная. / Фото: www.kstolica.ru

Владимир Ивашов и Светлана Светличная. / Фото: www.kstolica.ru

В тяжелые девяностые наступил самый сложный период в жизни супругов. Они потеряли возможность играть в театре и сниматься в кино. Владимир Ивашов, всенародный любимец, популярный актер, вынужден был пойти на стройку, чтобы прокормить семью. Впрочем, и Светлана занималась совсем не актерской деятельностью: она торговала и даже убирала чужую квартиру. Они выживали, как могли.

Владимир Ивашов. / Фото: www.obltv.ru

Владимир Ивашов. / Фото: www.obltv.ru

Тяжелая работа на стройке окончательно подорвала здоровье Владимира Ивашова. Он и до этого страдал от язвы желудка, а физические нагрузки вызвали внутреннее кровотечение. К сожалению, врачи во время первой операции не обнаружили источник кровотечения.

 Владимир Ивашов и Светлана Светличная. / Фото: www.woman.ru

Владимир Ивашов и Светлана Светличная. / Фото: www.woman.ru

А повторную операцию Владимир Ивашов уже не перенес. Он ушел из жизни в марте 1995 года. А его Светлана еще долго писала ему письма, точно зная, что он их никогда не прочтет. Она писала ему о своей любви, о своих ошибках, о том счастье, которое она испытала с ним рядом. Потом она их собственноручно уничтожила, почувствовав, что уже смогла смириться с горем потери любимого. Жизнь продолжалась, как продолжалась и она в этой жизни.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.