Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Дочь звезды, сестра звезды, жена звёзд. Нелёгкая судьба Марианны Вертинской

Известная красавица, представительница легендарной семьи, несмотря на всю свою известность и данные, так и не нашла счастья в личной жизни.

Дочь звезды, сестра звезды, жена звёзд. Нелёгкая судьба Марианны Вертинской

Марианна Вертинская.

Марианна Вертинская.

Марианна Вертинская, в будущем — одна из самых красивых советских актрис, родилась 28 июля 1943 года в далёком Шанхае. Её отец, знаменитый певец Александр Вертинский, не приняв реалий, которые сложились в России после Октябрьской революции, эмигрировал в Китай.

Ревнующая сестра

Вскоре после рождения старшей дочери Марианны семья переедет в Москву: Вертинский принял решение всё же жить в СССР, в эмиграции у него была сильнейшая тоска по Родине. Имя Марианна девочке дала мать. В то время это имя было популярно, т. к. вышел знаменитый фильм о благородном разбойнике Робине Гуде, и красавица Марианна была дамой его сердца. Кстати, сестра Марианны — знаменитая актриса Анастасия Вертинская — безумно ревновала. Считала, что ей родители дали имя ужасное, а вот Маше — прекрасное. В интервью «АиФ» Анастасия Вертинская рассказала: «Папа называл Машу Биби. А меня — Настенька. Я была возмущена. Потому что Марианной можно было назвать только ту, которую любишь. А кого ненавидишь — только Настенькой. У нас все уборщицы в школе были Настеньки. У нас с Машей была страшная ревность... Я порой с папой не разговаривала по неделям, не отвечала на его письма: он, видите ли, подарил ей куклу в розовом, а мне — в голубом! Это ужас был для меня».

Во взрослом возрасте конкуренция между сёстрами поутихла, несмотря на то, что обе стали актрисами и активно снимались. В зрелом возрасте сёстры и вовсе стали подругами, поняв, что после смерти отца и матери они самые родные друг другу люди.

Марианна и Анастасия Вертинские.

Марианна и Анастасия Вертинские. Фото: www.globallookpress.com/ Георгий Тер-Ованесов

Окончив Театральное училище им. Щукина, Марианна Вертинская поступила на службу в Театр им. Евг. Вахтангова и несколько лет играла там. Хотя, надо признать, роли ей доставались отнюдь не главные: в «Принцессе Турандот» она играла рабыню, в «Западне» по роману Эмиля Золя — прачку, в «Идиоте» — Аделаиду Епанчину, в трагедии «Антоний и Клеопатра» — сестру Цезаря. Последней ролью в театре стала Лидия Павловна в спектакле «Варвары», по пьесе Горького в 1995 году.

А вот в кино ей везло больше. Практически сразу ей начали доставаться главные роли. Так, в лирической киноповести о шестидесятниках Марлена Хуциева «Застава Ильича» Вертинская сыграла главную женскую роль: дочь богатых родителей, представительницу «золотой молодёжи», в которую влюблён главный герой Сергей, только что вернувший из армии и ищущий себя в жизни.

Марианна Вертинская в фильме «Его звали Роберт».

Марианна Вертинская в фильме «Его звали Роберт». Фото: www.globallookpress.com

Дальше роли сыпались как из рога изобилия: «Семь невест ефрейтора Збруева», «Конец Любавиных», «Его звали Роберт», «И никто другой», «Смерть под парусом», «Женщина в море» и многие, многие другие картины.

Ослеплённый красотой

Не менее активной была и личная жизнь актрисы. В Марианну Вертинскую были влюблены лучшие мужчины её времени: кинорежиссёры Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, художник Лев Збарский и многие другие.

А вот официально Марианна Александровна была замужем три раза. Первый раз вступила в брак достаточно рано: избранником стал архитектор Илья Былинкин, которому она родила дочь Александру. Александра Вертинская, кстати, стала известной художницей, пойдя по стопам бабушки, Лидии Вертинской, а также реализовала себя как телеведущая. Большинство зрителей её знают по программе «Снимите это немедленно!», которую Александра вела на ТВ. Надо сказать, что у матери и дочери хорошие отношения, и Саша в интервью рассказывает о Марианне Александровне с любовью. Чего не скажешь о второй дочери.

Дело в том, что второй раз замуж актриса вышла за знаменитого актёра Таганки Бориса Хмельницкого. Он был ослеплён красотой и женственностью Маши и сразу ей сделал предложение руки и сердца. В 1978 году у них родилась дочка Дарья. Казалось бы, живи и радуйся. Но Марианна Вертинская, бросив маленькую дочку и мужа, ушла к другому мужчине. Хмельницкий во многих интервью потом признавался, что за многие годы так и не смог оправиться от этого предательства и удара в спину от любимой женщины. Актёр один растил дочь, Дашу Хмельницкую, мать с девочкой не общалась. Только будучи взрослой, Дарья попробовала начать видеться с матерью. Сама же Марианна Вертинская о причинах поступка не распространялась, а вопросы на эту тему в интервью всегда пресекала.

Третий брак артистки с предпринимателем Зораном Казимировичем тоже потерпел крушение.

Сегодня Марианна Вертинская живёт одна, в кино не снимается: последняя роль была ещё в 2005 году.

Источник →


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.