Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Наталья Вавилова: юношеские мечты, светлая любовь и совсем не киношная обида на кино

Наталья Вавилова. / Фото: www.vdvgazeta.ru

Зрители запомнили Наталью Вавилову по роли Александры в легендарном фильме «Москва слезам не верит». Именно этот фильм сыграл свою судьбоносную роль в судьбе актрисы. Но вскоре она внезапно пропала. Она не появляется больше на экранах, не снимается в кино, не фигурирует в таблоидах.

Сбывшаяся мечта

Наталья Вавилова в фильме "Розыгрыш"

Наталья Вавилова в фильме "Розыгрыш"

Когда Наташе Вавиловой было 14 лет, к ней прямо на улице пошли двое мужчин и задали тот вопрос, которого ждали, наверное, многие девочки Советского союза: «Девочка, хочешь сниматься в кино?» С этого начался ее путь к мечте. После съемок в киноповести «Такие высокие горы» она стала мечтать о настоящей карьере актрисы. Но нужно было вначале окончить школу.

Наталья Вавилова. / Фото: www.listal.com

Наталья Вавилова. / Фото: www.listal.com

И вдруг в 1976 году прямо в школу приехал Владимир Меньшов, чтобы разыскать ее и пригласить на одну из главных ролей в фильме «Розыгрыш». Партнером Наташи Вавиловой стал Дмитрий Харатьян. И сама девушка была так гармонична на съемочной площадке, что все стали пророчить ей блестящую карьеру в кино. Она снялась еще в нескольких фильмах и уже видела себя актрисой.

Однако родители Натальи были категорически против. Они считали, что нужно получить нормальную профессию, надеялись, что со временем их дочь станет работником дипломатического корпуса, как и ее отец. Но девушка не планировала расставаться со своей мечтой.

В роли Александры, "Москва слезам не верит". / Фото: www.wmj.ru

В роли Александры, "Москва слезам не верит". / Фото: www.wmj.ru

Приглашение на роль Александры в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» скрыть от строгих родителей не удалось. Родители запретили дочери даже думать о съемках, записали ее на курсы при МИДе и стали лично возить ее на занятия. Дома даже не разрешали ей самой снимать телефонную трубку.

В роли Александры, "Москва слезам не верит". / Фото: www.coolrobo.ru

В роли Александры, "Москва слезам не верит". / Фото: www.coolrobo.ru

Режиссеру фильма пришлось прибегнуть к тяжелому оружию в лице Алексея Баталова. Владимир Меньшов надеялся, что популярный актер сможет переубедить родителей очаровательной Натальи Вавиловой и они разрешат ей сниматься.

Наталья Вавилова и Алексей Баталов в фильме "Москва слезам не верит".

Наталья Вавилова и Алексей Баталов в фильме "Москва слезам не верит".

Впрочем, возникновение на пороге актера сразу обезоружило маму и папу юной Наташи. Как оказалось, они были почитателями таланта актера. Им пришлось позволить дочери заниматься любимым делом под присмотром Алексея Баталова.

Когда же они посмотрели сам фильм и убедились в явном наличии таланта у дочери, их сопротивление по поводу профессии актрисы было полностью сломлено, и Наталья Вавилова поступила во ВГИК, на курс Евгения Матвеева.

Самвел Гаспаров. / Фото: www.mtdata.ru

Самвел Гаспаров. / Фото: www.mtdata.ru

Но этот фильм позволил девушке не только определиться с будущей профессией, но и ознаменовался еще одной очень важной встречей. На премьере картины она познакомилась со своим будущим мужем Самвелом Гаспаровым.

Обида

Наталья Вавилова в фильме "Тяжёлая вода

Наталья Вавилова в фильме "Тяжёлая вода"

Во время обучения в институте и после него Наташа не переставала сниматься. Даже когда это были эпизодические роли, участие в картине Натальи Вавиловой не оставалось незамеченным. Хрупкая девушка с пронзительным взглядом всегда привлекала внимание.

Наталья Вавилова. / Фото: www.kinolla.com

Наталья Вавилова. / Фото: www.kinolla.com

В 1986 году ее пригласили на одну из главных ролей в фильме «Никита Подвойский». Чтобы сыграть роль Нины Подвойской, актрисе требовалось освоить верховую езду. Она два месяца училась держаться в седле и управлять лошадью.

Наталья Вавилова. / Фото: www.kino-nik.ru

Наталья Вавилова. / Фото: www.kino-nik.ru

Во время съемок она была очень грациозна на лошади. Но на ипподроме, куда приехала актриса потренироваться в верховой езде, Наташу посадили не на ту лошадь. Оказывается, на самом ипподроме никого не было, а какая-то девушка, впустившая их, вывела не ту вороную лошадь, что была закреплена за актрисой, а другую, которая уже несколько месяцев проходила серьезный курс лечения. Как только актриса очутилась в седле, животное от резкой боли вдруг встало на дыбы и понесло. Наталья удерживала поводья, насколько хватало ее сил. А потом она очутилась на земле, получив серьезную травму.

Наталья Вавилова. / Фото: www.lisimg.com

Наталья Вавилова. / Фото: www.lisimg.com

Когда актриса была уже в больнице, ее посещали представители съемочной группы, уговаривая не сообщать никому подробности происшествия. И обещали ждать ее выздоровления, сколько понадобится. Наталья согласилась, а буквально через неделю ее известили о том, что вместо нее взяли другую актрису и не собираются срывать сроки съемок.

Любовь

Наталья Вавилова и Самвел Гаспаров. / Фото: www.ladysterritory.ru

Наталья Вавилова и Самвел Гаспаров. / Фото: www.ladysterritory.ru

Из депрессии Наталья Вавилова выходила очень тяжело. Самвел Гаспаров сделал все, чтобы любимая супруга поскорее пришла в себя. Он повез ее в длительное путешествие по Европе. Там Наталья и ее муж были только вдвоем. Не было киношной суеты, интриг, ролей. Были два любящих человека, которые могли, наконец, посвятить время друг другу. Они провели в романтическом европейском круизе несколько месяцев, на протяжении которых Наталья неоднократно задумывалась о завершении своей профессиональной деятельности.

Наталья Вавилова, "Вторжение", 1980. / Фото: www.kino-teatr.org

Наталья Вавилова, "Вторжение", 1980. / Фото: www.kino-teatr.org

Она сделала еще пару попыток остаться в профессии, снявшись в фильме мужа «Стервятники на дорогах» и в картине Леонида Пчёлкина «Дело Сухова-Кобылина». После этого актрисе еще какое-то время поступали приглашения, но ни одна из ролей Наталью Вавилову не заинтересовала, а вскоре и предложения поступать перестали.

Наталья Вавилова. / Фото: www.mycdn.me

Наталья Вавилова. / Фото: www.mycdn.me

Вместо съемок Наталья занялась домом. Она стала настоящей хранительницей семейного очага, получая удовольствие от возможности создавать теплую атмосферу в доме. На самом деле актриса Наталья Вавилова нашла себя в семье и в благотворительности.

Самвел Гаспарян и его жена практически никогда не дают интервью. И выдумки, которые журналисты выдают за действительность, очень задевают Наталью и заставляют ее категорически отказываться от любых контактов с прессой. Даже вопросы о ее благотворительной деятельности остаются без ответа: Наталья Дмитриевна считает, что помогать нужно без шумихи.

Наталья Вавилова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Вавилова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Известно лишь, что Самвел Гаспаров бесконечно гордится своей женой, восхищается ее красотой и житейской мудростью, которая поразила его с самого первого дня знакомства. А еще он искренне считает, что ни в одном ресторане грузинской кухни не умеют готовить настолько вкусно, как умеет его супруга. Наталье Вавиловой тайны национальной грузинской кухни передала мама Самвела Гаспарова.\

Они счастливы вместе и считают, что об этом нельзя громко говорить. Любовь это то, что принадлежит двоим и не терпит внешнего вмешательства. Главное, чтобы каждый осознавал высшую ценность семейных отношений.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.