Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Интересные факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (5 фото)

Источник: Триникси

Предполагалось, что это будет альманах из двух серий – в одной Шурик должен будет спасать девушку Нину, которую умыкнули по кавказским традициям, а во 2-й – он с Ниной должен был отправиться в экспедицию – искать снежного человека. Но режиссёр Леонид Гайдай был настроен сделать один полнометражный фильм, посему тему снежного человека благополучно забыли, зато работа над второй частью закипела.

Как это нередко случается, в работе над картиной помимо авторов участвовали и цензоры, в результате фильм рисковал надолго оказаться в плену идеологических догм, но «Кавказскую пленницу» увидел Брежнев, которому комедия очень понравилась. Фильм допустили к показу, но пришлось пожертвовать словом «советский» из фразы «Да здравствует советский суд – самый справедливый суд в мире!», чтобы это не звучало как издевка. Кроме того вырезали кадр, в котором Трус, Балбес и Бывалый рисуют на заборе «ХУ… дожественный фильм», а товарища Охохова нарекли Сааховым, поскольку это могло не понравиться большому начальнику с такой фамилией.

Интересные факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

«Сааховым» недовольство выразил уже парторг «Мосфильма» товарищ Сааков, который увидел в фамилии героя сходство со своей, но министр культуры Фурцева утрясла ситуацию: «Прекратите этот идиотизм!»

Интересные факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Долго не могли найти актрису на роль главной героини. После более чем полусотни фотопроб с участием Натальи Кустинской, Натальи Фатеевой, Виктории Федоровой и Татьяны Конюховой, на роль Нины утвердили циркачку-канатоходку Наталью Варлей, которая даже не планировала сниматься, потому что была занята уже в роли гимнастки-француженки в фильме «Арена». 
Все трюки в «Кавказской пленнице» Наталья Варлей исполняла без дублеров, но озвучивала роль за неё Надежда Румянцева, а песню исполнила Аида Ведищева. Сама же комсомолка, спортсменка и красавица произнесла одну фразу: «Ошибки надо не признавать, их надо смывать кровью!»

Интересные факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Долго пришлось уговаривать сыграть в фильме Юрия Никулина и Евгения Моргунова. При том, что Никулин был другом режиссера. Никулин объяснял свое нежелание тем, что это «спекуляция на тройке», а играть Балбеса он больше не желал. Гайдай уговорил актера, пообещав ему, что в сценарии будут учтены его пожелания, добавят трюков. Помимо этого ситуацию усугубляло то, что Никулин, Моргунов и Вицин конфликтовали между собой. В итоге в процессе съемок фильма тройка распалась уже бесповоротно. 

Евгений Моргунов поссорился со всеми на съемочной площадке и объявил съемкам бойкот. Гайдай удалил из фильма некоторые сцены с Моргуновым, а то, что осталось, доигрывал уже дублер.

Интересные факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Премьерная демонстрация фильма прошла 1 апреля 1967 года. Продажа билетов – 30 миллионов – превзошла даже французскую комедию «Фантомас», которая вышла в том же году. Комедия «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» стала 4-й по просмотрам из всех отечественных фильмов. Обошли ее только "Пираты ХХ века", "Москва слезам не верит" и "Бриллиантовая рука" – тоже фильм Гайдая.

В тему:

Один эпизод, вырезанный из фильма "Кавказская пленница" (ВИДЕО)

Киноляпы «Кавказской пленницы» (16 фото)

«Кавказской пленнице» - 45 лет

Крымские следы "Кавказской пленницы": где 45 лет назад снимали легендарную комедию

Автомобиль из «Кавказской пленницы»

Как Гайдай снимал знаменитые сцены в «Кавказской пленнице»

Машину Луи де Фюнеса придумали в Луганске

Редкие кадры: Никулин и Варлей (ФОТО)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.