Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Александр Демьяненко не пережил обвинений в пошлости и дурновкусии

Замечательному актеру Александру Демьяненко  исполнилось бы 30 мая 80 лет

Он появился на свет в Свердловске и с детства мечтал о театральных подмостках. Учился в кружке художественной самодеятельности. Однако, когда в его родной город приехала приемная комиссия МХАТа, разволновался и с треском провалился. Полгода учебы на местном юрфаке ничего не дали ни уму, ни сердцу, поэтому Демьяненко на все махнул рукой, рванул в Москву и поступил сразу в два вуза – ГИТИС и «Щуку», выбрав ГИТИС.

Учился Демьяненко не ахти, однако преподаватель Иосиф Раевский ему многое прощал за недюжинный талант. Роль сознательного гимназиста в оптимистической драме «Ветер» Алова и Наумова моментально обратила на себя внимание зрителей. Успех был закреплен фильмом «Мир входящему» (1961), где Демьяненко перевоплотился в щеголеватого советского лейтенанта, доставляющего беременную немку в родильное отделение.

Александр Демьяненко

Роль Шурика в «Кавказской пленнице», «Операции Ы» и примыкающем к ним по смыслу «Ивану Васильевичу…» стала для молодого актера и счастливым билетом, и крестом. Да, его стали узнавать, но на острохарактерные роли иного плана брать почти перестали. «Конечно, трудно и обидно, тем более что были моменты и годы даже после выхода этих фильмов, когда меня в кино катастрофически мало брали на работу, поскольку я был настолько популярен и узнаваем, что режиссеры говорили: «Ну, зачем же - тебя все узнают, пусть ты будешь врача играть или какого-то полярника, скажут: вон Шурик играет какую-то роль». Но это тяжело - остаться без работы на какое-то время», - рассуждал Александр Демьяненко.

Своеобразную отдушину актер находил в озвучке. За долгие годы дубляжа Александр Демьяненко даровал свой голос Жану-Полю Бельмондо, Омару Шарифу, Джеку Леммону, Тони Кертису, Уго Тоньяцци, Джону Войту, Роберту Де Ниро, Стиву Бушеми, Томасу Рейнольдсу. Почти во всех советских фильмах он так блестяще озвучивал Донатаса Баниониса и Юри Ярвета, что его тембр голоса стал более привычен зрителям, чем природные голоса актеров. Список прибалтов со временем расширили: Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис, Гирт Яковлев, Антс Эскола, Лембит Ульфсак.

Александр Демьяненко

От безысходности Демьяненко согласился сниматься в 90-е в непритязательном ситкоме «Клубничка». Увы, коллеги по сцене не поняли такого выбора актера и принялись шушукаться у него за спиной. «Боже, сколько было возмущений и негодований! — вспоминала в интервью «Труду» народная артистка России Зинаида Шарко. — Такой артист! Зачем ему это надо?! Такая пошлятина! Такое дурновкусие! Такая дешевка! Ему надо было! Ему надо было почувствовать, что он нужен. Ему надо было, чтобы его привозили и отвозили в Москву и из Москвы „Красной стрелой“ в вагоне СВ. Ему надо было, чтобы его встречали на вокзале, поселяли в хорошем номере, в хорошей московской гостинице, отводили специальный уголок на съемочной площадке, где бы он мог отдохнуть, заботились о его здоровье! Это было ему надо!»

Александр Демьяненко

Пересуды коллег и изнурительный график съемок привели к тому, что у Демьяненко начала отслаиваться сетчатка глаза. А второй инфаркт он перенес на ногах. Врачи настаивали на шунтировании, запланировав операцию на конец августа. Но Демьяненко до нее не дожил, умерев 22 августа 1999-го. После похорон он приснился падчерице Анжелике Неволиной - в красном плаще и в прекрасном настроении. На все вопросы весело ответил: «У меня всё замечательно! Я встретился со своим дедушкой, и у нас тут всё в персидских коврах!..»

Александр Демьяненко

Документальный фильм «Шурик против Шурика» к 80-летию со дня рождения Александра Демьяненко покажет Первый канал 3 июня 2017 года. Съемочная группа пообщалась с друзьями и родными любимого советского актера и получила доступ к очень личным историям и архивам. Подруга Демьяненко актриса Тамара Семина рассказала о взаимоотношениях актера с его первой женой, а подруга его второй жены актриса Елена Ставрогина - о романе с Людмилой Неволиной. Как однажды ночью актер появился в ее кухне, сказав: «Я к вам пришел навеки поселиться». И том, как долго и мучительно Демьяненко шел к разрыву со своей первой супругой Мариной. Вместе с Еленой Ставрогиной съемочная группа побывала в легендарном кафетерии на «Ленфильме», где начинался роман Александра Демьяненко и Людмилы Неволиной.

Падчерица актера Анжелика Неволина предельно откровенно рассказала о том, какими непростыми были отношения внутри семьи. И о том, как Демьяненко шаг за шагом занимал в ее сердце место отца. Анжелика согласилась показать нам «святая святых» - семейную кухню, в которой до сих пор не работала ни одна съемочная группа. Здесь в память об отчиме Анжелика хранит его любимые вещи: старинные часы, игрушечного тигра, которого Демьяненко выиграл в тире, и другие. Кроме того, Неволина предоставила нам уникальный семейный фотоархив. Многие из этих снимков зрители увидят впервые.

Александр Демьяненко

О съемках легендарного фильма «Операция Ы» в фильме рассказывает Наталья Селезнева. Она откроет секрет знаменитой сцены, когда ее героиня и Шурик раздеваются. Кроме того, Наталья рассказала забавную историю о съемках: «У меня была с ним проба довольно короткая. Я была выше него на полголовы, а может, и ещё больше. И я говорю: "Поставьте его на скамеечку". Гайдай говорит: "Нет. Тебе выроем ямку"».

Александр Демьяненко

Наталья Селезнева рассказала и о том, как замкнутый, необщительный Демьяненко стал ее лучшим другом. Узнав о том, что актер находится в отчаянном положении, Селезнева помогла организовать для него концерты, и, зная о его скромности, хлопотала о повышении его гонорара. В фильме также снимались Людмила Чурсина, Виктор Мережко, Татьяна Конюхова, Армен Джигарханян, Дмитрий Харатьян, Александр Журбин.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.