Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Клаудия Кардинале – легенда итальянского кино с непростой судьбой

Ее называли самой популярной звездой итальянского кино 1960-х, о романе с ней мечтали Ален Делон, Марчелло Мастроянни, Жан-Поль Бельмондо. Несмотря на бешеную популярность, эта актриса боялась стать слишком гламурной и затеряться среди таких же красавиц.

Клаудия Кардинале - легенда итальянского кино с непростой судьбой

Одна из легенд итальянского кинематографа Клаудия Кардинале родилась вовсе не в Италии, а в Тунисе, который на тот момент являлся французской колонией (1938). Детство Клаудии пришлось на военные и послевоенные годы, поэтому она часто ходила битой в школе, т. к. всех итальянцев тогда считали фашистами. В 1957 году будущая актриса выиграла конкурс «Самая красивая итальянка Туниса». Призом была поездка на Венецианский кинофестиваль.

Клаудия Кардинале - легенда итальянского кино с непростой судьбой

На мероприятии девушку заметил продюсер Франко Кристальди и пригласил сняться в кино. Все было бы замечательно, если бы не одно «но». Еще до конкурса красоты Клаудию Кардинале изнасиловал незнакомец, и она забеременела, но никому об этом не сказала. Когда на седьмом месяце беременности скрывать это уже было невозможно, актриса решила разорвать контракт и уйти из кинематографа, но Франко Кристальди тайно отправил ее рожать в Лондон. Ребенка Кардинале отдала на воспитание матери, и несколько лет мальчик думал, что Клаудия – его сестра.

Клаудия Кардинале - легенда итальянского кино с непростой судьбой

Несмотря на всю фотогеничность и актерские данные, первое время Клаудии пришлось туго из-за сложностей с итальянским языком (ведь Тунис был французской колонией). Но девушка справилась. В 1960 году она снялась в фильме «Красавчик Антонио», где ее партнером по съемочной площадке стал Марчелло Мастроянни. Актер признавался девушке в любви, а та только смеялась в ответ. Это задевало самолюбие актера, не привыкшего получать отказы, ведь ему было невдомек, что Клаудия не могла забыть свой первый горький опыт «общения» с мужчиной.

Клаудия Кардинале - легенда итальянского кино с непростой судьбой

Во время съемок с Аленом Делоном, все прочили красивой паре неизбежный роман. Актер даже заключил с одним из режиссеров пари, что соблазнит актрису, но ему это не удалось. Карьера Клаудии складывалась очень удачно, ее обожали режиссеры, но внутри актрисы бушевала буря. Дело в том, что она подписала контракт с Франко Кристальди на 10 лет, фактически став его заложницей. Актриса снималась только в тех фильмах, которые он одобрял, не имела права менять прическу или имидж без его разрешения. На студии ее считали неофициальной женой продюсера. Они селились в один номер во время гастролей, но Клаудия всегда обращалась к нему «синьор Кристальди». Через несколько лет, будучи в Америке, Франко Кристальди сделал ей предложение, она не осмелилась отказаться. Брак заключался тайно.

Клаудия Кардинале - легенда итальянского кино с непростой судьбой

Через несколько лет таких странных отношений актриса влюбилась сама, и тут уж никто ее не мог удержать. Избранником стал начинающий режиссер Паскуале Скуитьери. После того, как Клаудия призналась мужу в любви к другому, тот стал ей угрожать самоубийством, крахом карьеры, но ей было все равно. Тогда Кристальди обрушил весь свой гнев на Скуитьери. Режиссеру запретили снимать фильмы, и он в открытую обвинял в этом Клаудию. Но через три года душевных мук все наладилось. 40-летняя Клаудия Кардинале родила девочку от любимого мужчины, в тот же год стала бабушкой и обрела наконец женское счастье.

Клаудия Кардинале - легенда итальянского кино с непростой судьбой

Клаудия Кардинале до сих пор входит в список самых красивых актрис итальянского кино.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.