Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

5 фактов о Брюсе Ли (ФОТО)

Все, наверное, знают великого мастера боевых искусств Брюса Ли. Который показал всему миру, что значит иметь контроль над своим телом, а в киноиндустрии получались замечательные фильмы, которые становились известными на весь мир.

Его настоящее имя Сай Фон

5-faktov-o-bryuse-li

Родители не называли его Брюсом. Они предпочитали называть его Сай Фон, что в переводе «маленькое чудо». Женское имя, которое родители выбрали нарочно, будучи уверенными, что злые духи не любят, когда в семье есть мальчики (их первенец — мальчик, умер в младенчестве). Поэтому, они верили, что если дать Брюсу женское имя, то удастся обмануть демонов, и сохранить ему жизнь.

Жизнь без проигрышей

5-faktov-o-bryuse-li

Брюс Ли не проиграл ни одного боя. В действительности он проиграл бой лишь раз в жизни: когда ему было 13 лет. Именно это поражение и подтолкнуло его на изучение боевого искусства у мастера Вин Чун Ип Мэна. После того, как другие ученики узнали, что Брюс не был чистокровным китайцем, они потребовали, чтобы он перестал тренироваться вместе с ними. Учителю пришлось заниматься с ним индивидуально.

Да ты лишь киноактёр… Да я тебя одной лев…. оой

5-faktov-o-bryuse-li

Хотите сразиться с Брюсом Ли? Постучите ногой по земле! После того, как Брюс прославился, многие думали, что смогут одолеть его. Они подходили к нему, стучали ступней по земле (символизируя вызов), и бросались в атаку! Популярность Брюса частенько привлекала разных психов, которые пытались доказать, что они лучше.

Похороны Брюса на съёмках фильма «Игры смерти»

5-faktov-o-bryuse-li

Брюс умер внезапно во время съемок «Игры смерти». И что делает студия? Они переписывают сценарий так, что герой Брюса имитирует собственную смерть, чтобы скрыться от мафии, и используют реальные съемки с похорон Брюса, включая крупные планы открытого гроба, на которых видно его забальзамированное лицо. Все это вставлялось в фильм.

Ускоренная съёмка

5-faktov-o-bryuse-li

Многие фильмы с участием мастеров боевых искусство специально ускорялись, чтобы бои выглядели более быстрыми, но не фильмы Брюса Ли. Он двигался так быстро, что обычной скорости съемки в то время 24 кадра в секунду, не хватало, чтобы запечатлеть всего его движения, поэтому его приходилось снимать со скоростью 32 кадра в секунду, а затем замедлять пленку, чтобы зрители могли все рассмотреть.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.