Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

В начале 90-х «Маски» за свои шоу деньги вышибали с рэкетом

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 11
  • 2 / 11
    Георгий Делиев
  • 3 / 11
    Борис Барский
  • 4 / 11
    Михаил Волошин
  • 5 / 11
    Игорь Малахов
  • 6 / 11
    Эвелина Бледанс
  • 7 / 11
    Наталья Бузько
  • 8 / 11
    Александр Постоленко
  • 9 / 11
    Владимир Комаров
  • 10 / 11
  • 11 / 11

«Маскам-шоу» — 25 лет. Георгий Делиев и Борис Барский признались «Сегодня», что им не до шуток только с похмелья.

Сегодня комик-труппа «Маски», чей одноименный телесериал в 90-х пользовался безумной популярностью, празднует 25-летний юбилей. Дипломированный архитектор Георгий Делиев и атомный энергетик Борис Барский, а также Саша Постоленко, Наталья Бузько, Игорь Малахов, Владимир Комаров и Миша Волошин, создавая в 1984 году при Одесской филармонии ансамбль пантомимы и клоунады, даже представить не могли, каким брендом будут их «Маски». Телепроект гремел несколько лет, а потом дефолт 1998 года…

Правда, тогда ребята еще успели продать российскому телеканалу сериал «Маски в тюрьме». «Но это был последний сериал, который ТВ приобрело целиком, — рассказал нам Борис Барский. — В России мы стали гастарбайтерами и никто не хотел договариваться о покупке сразу всех серий. А нам без такого договора никто из инвесторов не собирался давать денег». По словам Георгия Делиева, российское ТВ начало либо создавать свои проекты, либо покупать что подешевле за границей. «А в Украине таких денег отродясь не было, ведь у нас только одна серия обходилась в десятки тысяч долларов, — говорит Делиев. — И нашим «Маскам» вдруг поставили диагноз — неформат. Нам предлагали снимать что-то подешевле, типа «Скрытой камеры». Но это не наш уровень. Попытки вновь раскрутить шоу были, мы и до 2006-го снимали новые серии, но многие из них так нигде и не засветились». Некоторые все же выходили на ТВ, их и сейчас можно увидеть в повторе. Впрочем, ребята, как выразился Барский, понимают, что «под лежачий камень портвейн не течет», поэтому работают над другими проектами: пишут сценарии к фильмам, снимаются как актеры, занимаются музыкой и руководят собственным театром в Одессе — «Дом клоунов».

 

КТО ЕСТЬ КТО В «МАСКАХ»

 

Георгий Делиев, 49 лет. Все 25 лет — художественный руководитель комик-труппы «Маски», работающей в жанрах: пантомима, клоунада и эксцентрика. Кроме того, Георгий — актер, сценарист, композитор, художник, гитарист и вокалист рок-группы «Мастер-класс» (поп-рок). Недавно получил звание «Народный артист Украины» и закончил съемки в картине Киры Муратовой «Мелодия для шарманки».

Борис Барский, 50 лет. Снялся во всех 80 сериях «Маски-шоу» и в нескольких фильмах («Семь дней с русской красавицей», «Между первой и второй»). Играет ведущие роли в одесском театре «Дом клоунов», регулярно выпускает сборники поэзии («Лиризмы», «Бальзам для мозгов»). Гордится званием «Старый дурак», которое ему дали в Международной академии дураков. Недавно Ющенко сделал его «народным».

Михаил Волошин, 50 лет. В «Масках» с 1985 года, где сыграл множество ролей: узбека, японца, капитана, депутата, проводника, директора парка, фашиста, партизана, шахтера и даже старушку. Пишет короткие сценарии и рассказы, стихотворения и песни. А еще коллекционирует старые фильмы и музыку различных стилей (джаз, диско, арт-рок, трип-хоп). А в первый раз комик стал отцом только в 36 лет.

Игорь Малахов, 50 лет. В отличие от своих коллег по комик-труппе, Игорь сыграл только в картине «Семь дней с русской красавицей» в 1996 году, но он — бессменный актер всех выпусков «Маски-шоу». Зрителям запомнился как галантный любовник и лирический интеллигент. Мало кто знает, что что в свободное от гастролей время Малахов разводит орхидеи, а еще обожает рыбок.

Эвелина Бледанс, 40 лет. Всенародную любовь и известность Эвелине принесла роль медсестры в телесериале «Маски-шоу», в котором она появлялась в разные годы. С легкой руки Делиева Бледанс стала секс-символом в белом халате, что помогло ей быстрее покорить Москву, где она последние несколько лет живет с супругом и сыном. В России Эвелина снимается в фильмах («Гитлер капут!», «Платон»), играет в театре и ведет шоу «Все по-нашему!» на канале СТС.

Наталья Бузько, 46 лет. Наталья весьма разноплановая актриса. На ее счету роли в художественных фильмах: «Астенический синдром» (премия Берлинского фестиваля «Серебряный медведь»), «Три истории», «Второстепенные люди», «Чеховские мотивы» и другие. Бузько считается одной из любимиц Киры Муратовой — снялась в ее картинах «Настройщик» (2004) и «Мелодия для шарманки» (2009).

Александр Постоленко, 49 лет. Для своих Александр — Пистон, за которым закрепился образ подозрительного старичка, партийного чиновника из-за своей подозрительности попадающего в различные нелепые ситуации. Таким он был в «Масках», таким Постоленко остается и на подмостках их театра в Одессе — «Дом клоунов». О своих хобби Александр говорит кратко: «Увлекаюсь фотографией и незамужними фотомоделями».

Владимир Комаров, 55 лет. Неоднократно уходил и возвращался в комик-труппу «Маски». Но в конце 2002 года Комаров окончательно покинул этот проект и создал комик-дуэт «Одеколон» вместе с Алексеем Агопьяном из «Каламбура». А в 2005 году основал музыкальную группу «Д-ръ БрМенталь», в которой является солистом и по настоящее время. Не упускает случая сняться в кино — «Настройщик», «Прапорщик» и др.

 

«ЧЕГО СТОИТ ПЫШНОГРУДАЯ МЕДСЕСТРА, НАША ГОРДОСТЬ!»

 

ГЕОРГИЙ ДЕЛИЕВ. Артист рассказал, какие хохмы они пустили в народ, что им вырезала из «Масок» цензура и над чем смеются в Японии и Германии.

— Георгий, о вас с детства за глаза говорили, мол, клоуном будет?

— Нет, мой юмор со временем проявился, когда я в архитектурном учился. Помню, в общежитии устраивали инсталляции из бумаг, которые двигались, когда кто-то дергал за дверь, и пугали народ, прибивали стулья к полу или тапочки, карандаши в стаканчике приклеивали, граффити на стенах рисовали. Это был 82-й год. Такое даже на Западе еще только зарождалось. Я скучаю за тем временем, когда наша компания — я, Барский, Комаров и другие — только становилась. Тогда во всеобщем хаосе можно было протолкнуть кучу безумных проектов без особой цензуры. Тогда же не было и слова «формат». Конечно, какие-то шутки из «Масок» вырезали. Например, по сюжету в воинской части солдат подкачивал танку с бортовым номером ХУ1723 шины. Попросили буквы изменить...

— А сколько юмора из ваших сюжетов пошло в народ...

— Был такой сюжет, когда Барский — он же американец, приехавший в Москву, включает свою навороченную бритву, и в итоге пол-Москвы остается без света. Так, спустя время на экраны вышла реклама шоколада, где электрик чинил лампочку в одной квартире, а свет вырубался у всего города. А наша пышногрудая медсестра чего стоит! Это наша гордость! Которая потом мелькала во всевозможных клипах, фильмах и мужских эротических фантазиях... А когда снимали «Масок» — иностранцев в Москве, так мы на Красной площади вместо первой буквы «Мавзолея» влепили «м», как в «Макдональдсе», которые тогда только-только появлялись. Этот прикол тоже расхватали!

— Благодаря съемкам вы побывали во многих странах, где над чем смеются?

— Снимали в Японии в арендованном ресторане, что местный житель дарит видеокамеру нашему дедушке-ветерану, который ему в благодарность на карте вырезает Курильские острова и отдает. Тот и Дальний Восток попросил, но дед говорит: «Нет, родину не продаем!». Наблюдавший за съемкой японец-директор ресторана хохотал до слез и не взял с нас за аренду ни копейки, еще с собой и саке дал. А вот в Германии не понимают жестокости и тех же пенделей под зад, стрельбы из ружья, как в нашем «Умирающем лебеде». Зато они помешаны на туалетном юморе — это когда клоун справляет нужду на сцене и все, что с этим связано.

БОРИС БАРСКИЙ. Комик признался нам, как шутит с алкоголем, какой образ из «Масок» дался ему с трудом и как смахивает на «особо опасного преступника»

— Борис, столько юморить на сцене...

— Да, ладно, 25: баба — ягодка опять или в 25 негритянка — чернослив опять. Для меня это просто смешная дата. Расцвет! Вот 250 лет будет многовато...

— Надеетесь столько прожить при вашей привычке много курить?

— Зато живу так, как мне хочется, и верю, что смех удлиняет жизнь.

— То есть дома вы тоже в ударе? Знаю, что многие клоуны и комедийные актеры в жизни — зануды...

— Да уж стараюсь влюбить в себя окружающих, быть душкой и лапочкой, но если есть кто-то веселее меня, я не напрягаюсь. Жду момента — перетянуть одеяло. Например, тостик выдать: «Женщина — неоднозначная, красит, к примеру, женщину скромность и платье прозрачное…»

— А как ваша супруга уже столько лет терпит все эти комплименты в адрес других?

— Она знает анекдот, когда супруги идут по улице и муж крутит башкой, не пропуская ни одну красотку. Жена наблюдает за всем этим, а потом и говорит: «Ну-ну, нагуливай аппетит, все равно дома кушать будешь».

— А как на вас влияет алкоголь?

— У меня богатый опыт. С вечера водка не действует — я балагур, но с утра недомогание есть. Мне бывает не до смеха только с похмелья. А люблю крепкие напитки. Водку нужно пить медленно, задумчиво и улыбаясь. Так и делаю. А Жорик любит виски.

— Вам недавно 50 стукнуло, кризис среднего возраста ощущаете?

— Нет, я затормозился в развитии, еще учителя меня называли тугодумом, короче, я — тормоз полный. Как комп бывает зависает, так и я — между 18 и 21 годом. А отмечал юбилей неделю. Были и Бледанс, и Комаров. Хотя, знаете, если одесситу сказать: «Вы часто ходите на море?», он ответит: «А где оно?». Так и мы с ними дружим давно и крепко, но «видимся» чаще по телефону.

— Ностальгируете по временам, когда «Маски» смотрела вся страна?

— Скучаю, ведь тогда мошенники, воры и проходимцы уходили с улиц посмотреть нас или... «Рабыню Изауру», которая в то время была нашим единственным конкурентом. А сейчас, бывает, приезжаешь в другую страну, проходишь паспортный контроль, а молодой парень лет 25-ти смотрит на тебя и не поймет: то ли он тебя где-то раньше видел, то ли ты «морда» из сводок милиции, типа «особо опасный преступник». Тогда говорю ему: «Не напрягайся, ты меня малым в «Масках-шоу» видел».

— Какой образ в «Масках» вам дался тяжелее всего?

— В «Масках в армии» я играл генерала. Не мой типаж. Мне легче маршировать, чем командовать, я ведь сам по себе добрый.

 

КАК В 90-Е С РЭКЕТОМ ВЫБИВАЛИ СВОИ ГОНОРАРЫ И ПЬЯНЕЛИ ОТ МОЛОКА

 

Ребята из «Масок» поделились с нами самыми забавными историями, которые с ними приключались на съемках и в жизни. «Мы несколько раз были в Колумбии, жители которой очень похожи на нас, одесситов, — говорит Борис Барский. — Очень любят надурить кого ни попадя, а если не удалось, то признаются: «Пардон, не получилось» и без зазрения совести добавляют: «В следующий раз постараемся». Так вот там мы подружились с парнем по имени Педро и пригласили его с Вовкой Комаровым к нам в отель на ужин. Душевненько посидели, а потом Педро засобирался домой. Встав из-за стола, нацепил мои новенькие туфли, хотя сам пришел в убитых сандалях. Мы ему сделали замечание, а он: «Ой пардон, как я мог так лохануться?!» Переобулся и пошел, но уже у двери говорит: «Давайте адресами обменяемся, будем письма писать». Мы его отправили к нашему столику, где блокнот лежит, чтобы оставил свои координаты. Он написал и ушел. А через минут пять Вовка спрашивает, который час. Мы к столу, но ни моих часов, ни Комарова там уже не было...»

А в 90-е артистам даже как-то пришлось с помощью рэкета свои гонорары выбивать. «Это было в Москве, когда криминальные авторитеты начали делить зоны власти, — вспоминает Барский. — Мы тогда приехали на досъемку, поселили нас в ужасной гостинице, где даже на дверях душа замка не было, и заплатили только суточные, а с гонораром затягивали. И вот стою я под душем, когда ко мне вламываются два вышибалы и говорят: «Все, что меньше 500 долларов — у тебя, а все свыше — гонишь нам. Деньги давай!». Я им и предложил последние 20 рублей, признавшись, что остальное дирекция еще не отдала. Они потребовали их адрес, но я, прикинувшись дурачком, отвертелся, мол, приходите завтра — скажу. А на следующий день дирекцию предупредил — не заплатите гонорар, как обещали, и не переселите в нормальный отель — сдам браткам ваш адрес. Все сделали, даже без нас вещи в хорошую гостиницу перевезли».

А Барский раскрыл секрет, как они поднимали себе настроение: «После съемки «Маски в шахте» были ужасно уставшие, а в тот день у кого-то из группы день рождения было. Решили отметить его по-здоровому: купили молоко и торты. Но дело не пошло. В итоге сгоняли в магазин за горячим подкреплением и припрятали его в другую комнату, чтобы режиссера и продюсера не злить. Так, съедим кусочек торта, а потом — в соседнюю комнату и возвращаемся оттуда уже веселее. Руководство только диву давалось, как наши щеки от молока розовеют на глазах».


Арина Шевченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.