Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Организаторы "Евровидения" опровергли заявление Украины о подтасовке результатов

Источник: "Лента.Ру"

Европейский вещательный союз (EBU) опроверг заявление Украины о подтасовке результатов музыкального конкурса "Евровидение-2009", финал которого состоялся 16 мая в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя EBU Сванте Стокселиуса.

 

По словам Стокселиуса, заявление председателя украинского жюри Романа Недзельского стало результатом "недопонимания процесса сведения итогов голосования телезрителей и участников жюри".

18 мая Роман Недзельский объявил, что озвученная во время трансляции конкурса оценка выступления Анастасии Приходько, представлявшей Россию, значительно выше той, которую на самом деле поставили украинские телезрители и участники жюри. Согласно объявленным в эфире данным, Украина поставила Анастасии Приходько 8 баллов. Однако, по словам Недзельского, жюри поставило ей ноль баллов, а голосовавшие по SMS жители страны - "немногим выше".

В этот же день Национальная телекомпания Украины обратилась с официальным письмом в EBU с просьбой разъяснить ситуацию, сразу же заявив, что Украина не намерена оспаривать результаты конкурса.

Сванте Стокселиус подтвердил оценку украинского жюри, однако при этом отметил, что голоса телезрителей поступали напрямую европейскому провайдеру и, таким образом, ни одна страна не знала результатов голосования своих граждан.

Как разъяснил Стокселиус, по новым правилам "Евровидения" баллы, поставленные жюри одной из стран и ее телезрителями исполнителю, суммируются. По результатам этой суммы выстраивается последовательность исполнителей - от получивших большее количество баллов к тем, кто получил меньше. В соответствие с этим списком распределяются окончательные оценки - 12 баллов, 10 баллов, 8 баллов и далее.

Так, суммы баллов жюри и зрителей Украины для первой тройки оказались следующие: представитель Норвегии Александр Рыбак получил 22 балла (10 от зрителей и 12 от жюри), участники от Азербайджана - 18 баллов (8 от зрителей и 10 от жюри), Анастасия Приходько - 12 баллов (12 от зрителей и ноль от жюри). Таким образом, окончательной оценкой Норвегии стали 12 баллов, Азербайджана - 10 баллов, России - 8 баллов.

В итоговом списке Анастасия Приходько набрала 91 балл и заняла 11 место. Первое место досталось представителю Норвегии Александру Рыбаку, набравшему рекордные для конкурса 387 баллов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.