Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Их имена следует запомнить, а лучше записать

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Звезды утверждают, что агитируют за еду и идею, но в шоу-бизнесе говорят: им заплатили по миллиону на брата.

Выборы уже на носу. И скоро по городам нашей страны традиционно пронесется волна концертов украинских поп-звезд в поддержку кандидатов в президенты. Самый мощный тур уже организовала премьер-министр Юлия Тимошенко. Проект «З УкраїноЮ в серці» стартовал на выходных в Киеве. Юлия Владимировна мобилизовала почти все сливки поп-эстрады. Вместе с ней по городам и весям в ближайшие месяцы будут колесить Потап и Настя Каменских, Александр Пономарев, Тина Кароль, Ани Лорак, Могилевская, Руслана, Ирина Билык, «ТНМК», «Друга Рика», «Мед Хедс XL».

 

Возникает вопрос — сколько стоит такое грандиозное шоу? Официально тур организует благотворительный Таврийский фонд нардепа от БЮТ Николая Баграева (он еще и собственник музыкального телеканала М1, а также организатор фестиваля «Таврийские игры»). Его представители говорят, что оплачивают участникам только проживание, питание, проезд и прочее по мелочам. О гонорарах речи не идет. Неохотно говорят о заработках и сами звезды.

 

«Да, я буду выступать за Тимошенко, это моя позиция. О финансах речи нет», — говорит Александр Пономарев. «Гонорар для меня не главное, — сказала нам Руслана. — Я просто верю в то, что нашу страну спасет только Юлия Владимировна. Меня жутко разочаровали «оранжевые», но Тимошенко — она не такая». То же говорят Ирина Билык и Наталья Могилевская, которые на прошлых выборах поддерживали Виктора Януковича. «Со всего хит-парада Тимошенко — самая яркая. Поэтому я сделала такой выбор. В туре оплачивается только мое питание, проживание, а гонорар мне не платят», — сказала Ирина Билык.

 

ДЕНЬГИ

 

В то же время, сразу несколько столичных продюсерских агентств, с которыми переговорила наша газета, сошлись на одной цифре затрат на тимошенковский концертный тур — $50 (для сравнения — этой суммы хватило бы на 100 000 ампул хронически дефицитного в нашей стране препарата куросурф, необходимого для спасения жизни недоношенных детей). «Это и гонорары артистам, и переезды, и другие расходы. Никто из нанятых поп-звезд бесплатно не работает. Если исходить из того, что артисты дадут 40—50 концертов, то они обойдутся в среднем в 1 млн. долларов на человека. Тина Кароль и Могилевская — $800 тысяч — 1 миллион, Руслана и Пономарев — $1 миллион. Потап и Настя на контракте у М1 Баграева, но их также вряд ли обидят, и где-то до миллиона «зелени» они поднимут», — рассказал нам один из продюсеров.

 

В то же время, нардеп от БЮТ и один из организаторов тура Виктор Павленко в комментарии «Сегодня» продолжает настаивать: «Никакие гонорары мы никому не платим. А прочие расходы на организацию концертов сопоставимы с тем, сколько регионалы потратили на недавнее празднование Дня города в Луганске».

 

А «ГРИНДЖОЛЫ» — ВСЕ РАВНО ЗА ЮЩЕНКО

 

Партия Регионов тоже формирует пул артистов. По информации нашего источника в партии, за Януковича выступят Таисия Повалий, Светлана Лобода, Алена Винницкая, хотя больших концертных туров не будет.

 

Продюсер и муж Таи Игорь Лихута подтвердил нам участие звезды в кампании лидера ПР: «Это наша политическая позиция. О сумме гонорара пока не говорили. Поверьте, все, кто утверждает, что будут выступать бесплатно — лукавят».

 

Летом прошла информация, что якобы за Тимошенко будет агитировать София Ротару. Но это в комментарии для «Сегодня» опроверг сын народной артистки Руслан Евдокименко-Ротару: «На этих выборах мы не будем выступать в поддержу кого бы то ни было из политиков».

 

Нейтральную позицию заняли и группы «ВВ» и «Океан Эльзы», которые в 2004-м горой стояли за Ющенко. «Нам поступало предложение от одного из кандидатов. Но мы не хотим никого вообще поддерживать. Поэтому отказались», — сказала нам пиар-менеджер группы «ВВ» Анна Калиниченко.

 

А вот группа «Гринджолы», автор гимна «оранжевой революции» «Нас багато, нас не подолати», по словам ее солиста Романа Калина, собирается вновь поддерживать Ющенко, «как самого здравомыслящего политика европейского образца». «Но нас пока, правда, никто еще не приглашал петь в поддержку президента», — добавил Роман.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.