Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

«Чародеи»: новогодней сказке для взрослых 30 лет

Александр Абдулов и Александра Яковлева. Кадр из фильма «Чародеи»

Неужели известный новогодний советский фильм был снят по мотивам книги Стругацких?

Действительно, братья Стругацкие написали сценарий для фильма, который был основан на произведении «Суета сует» (это вторая часть повести «Понедельник начинается в субботу»). Но режиссёр картины Константин Бромберг этот вариант забраковал: ему нужна была по-настоящему новогодняя история. Так что Стругацким пришлось почти полностью переписать сценарий. Остались лишь некоторые персонажи из НИИЧАВО.

Сниматься? Только ночью

«Чародеи» снимались Одесской киностудией по заказу Центрального ТВ. Константин Бромберг до этого успешно снял фильм «Приключения Электроника», и ему удалось пробить на телевидении сценарий Стругацких. 

В первые дни картину снимали без главного героя. Во всех сценах, где мчится лихая тройка, Виторган играет на трубе, а сестрёнка Вани задорно поёт «Три белых коня», Абдулова заменяет дублёр. Крупные планы Ивана были сняты значительно позже. Проблема была в том, что Абдулова отказывалось утверждать телевизионное начальство. До этого также отвергли Михаила Бояр­ского. Когда же Абдулова наконец одобрили, выяснилось, что он снимается в четырёх картинах одновременно да ещё играет в театре. «Чародеи» были пятым фильмом, так что Абдулов поставил всех перед фактом: «Могу сниматься только ночью».

Александр Абдулов. Кадр из фильма «Чародеи»

Юлия Константинова, второй режиссёр фильма, рассказывала, что Абдулов почти не спал, но усталость совершенно не отражалась на его лице, он был неутомим.

Ведьминские штучки

На роль Алёнушки пробовались многие красавицы, но Яковлева поразила всех тем, что с ходу сыграла ведьму. Бромберг в самом начале съёмок даже сказал: «Ведьму-то она сыграет, а вот Алёнушку вряд ли». У Александры действительно был непростой характер: она умела добиваться своего. Говорят, не трогала Саша только режиссёра и главного оператора, ведь именно от них зависело, сколько её будет в кадре и красивая ли она получится. Яковлева очень придирчиво относилась к своей внешности. Гримёры трудились несколько часов, но всё равно не успевали - артистке не нравилось то одно, то другое. Но упрекать её не за что, ведь для фильма требовалось, чтобы главная героиня была неотразима.

Семён Фарада, которому предложили эпизодиче­скую роль, поставил режиссёру Бромбергу условие: чтобы его персонаж проходил через весь фильм. По ходу съёмок много импровизировали, дописывали текст - в итоге многие знают Фараду именно по этой роли.

Сестру главного героя, Вани, Нину Пухову сыграла Аня Гайдаш. «Мои родители к кино никакого отношения не имели, - рассказывала Анна. - Я, как обычно, пришла с подружками в художественную школу во Дворец пионеров, к нам подошла женщина, спросила, хотим ли мы сниматься в кино. Кинопробы мне не удавались. Не хотела говорить текст про то, что я вредная девчонка и плохо учусь, потому что всегда была прилежной ученицей. Но сниматься в кино очень хотелось, и я взяла себя в руки».

Аня Гайдаш. Кадр из фильма «Чародеи»

Факты

Говорящего кота блистательно озвучил Георгий Вицин. Изначально у него было много фраз. Но из опасения, что кот будет ассоциироваться с булгаков­ским Бегемотом, его реплики сократили. Поэтому Вицин даже не значится в титрах. Актёр очень расстроился, что его кота так урезали. Кстати, на роль говорящего мурлыки пробовались почти два десятка животных. Им давали сметану и следили за мимикой. Чем больше кот фыркал и облизывался, тем больше шансов у него было попасть в кино.

Голосом противной скатерти-самобранки стала артистка Зинаида Нарышкина. Её тембр знаком зрителям и по голосу Совы, которую она озвучила в мультфильме «Винни Пух и все, все, все».

На съёмочной площадке отношения у Александры Яковлевой и Валентина Гафта не складывались. Актёра раздражало, что Яковлева часами гримировалась, могла плохо знать текст, из-за чего без конца переснимали дубли. Говорят, однажды она снова забыла текст и Гафт, не переставая играть Сатанеева, схватил её за шею. Артист так разозлился, что его еле уговорили продолжать съёмки. Но снимался он только отдельно от Яковлевой - потом их сводили при монтаже. Однако на озвучании фильма артистам всё же пришлось встретиться, и они общались как ни в чём не бывало. Зато с Абдуловым Яковлева поладила, так что играть симпатию друг к другу им было несложно.

Композитор Евгений Крылатов и поэт Леонид Дербенёв написали песни к фильму. Одну из них, «Представь себе», или «Так же синей ночью звёзды в небе кружат…», исполнил Александр Абдулов.

Лариса Долина исполнила в фильме песню «Три белых коня», Ирина Отиева - «Загадка женщины» и «Ведьма-речка», Жанна Рождественская - «Подойду я к зеркалу» и «Только сердцу не прикажешь», Ольга Рождествен­ская - «Снежинка». Композиции записал и ансамбль «Добры молодцы».

Коридоры НУИНУ снимали в телецентре «Останкино». Большая часть съёмок «Чародеев» проходила в останкин­ском зимнем саду. Избу со скатертью-самобранкой построили в павильоне Киностудии им. Горького, уличные съёмки шли в туристическом комплексе в Суздале, а все сказочные действа (проход через стены, полёт на метле) сняты на Одесской киностудии.

Кинопробы

Ирина Алфёрова

Она поразила съёмочную группу красотой. Алёнушку могла сыграть прекрасно, но ведьмы в Ирине было маловато. На этом забраковали и других артисток - Елену Проклову и Елену Цыплакову, которые также проходили пробы. 

 

Сергей Проханов

По велению начальства сниматься в картине начал Проханов. Режиссёр не терял надежды, что удастся отстоять кандидатуру Абдулова, просил оператора снимать Проханова со спины. В фильме так и мелькает иногда его спина. 

 

Игорь Костолевский

Роль Ивана мог сыграть Игорь Костолевский. Но режиссёр посчитал его слишком серьёзным для новогодней сказки,  поэтому предпочёл более «лёгкого» Александра Абдулова.

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.