Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

История авиазавода от начала до будущего. Эксклюзив! Фото пятого поколения! (КнААПО, 17 фото)

  • 1 / 17
    Р-6, разведчик конструкции Андрея Туполева
  • 2 / 17
    ДБ-3Ф (Ил-4)
  • 3 / 17
    Ли-2
  • 4 / 17
    МиГ-17
  • 5 / 17
    Самолет Су-7Б на пьедестале почета
  • 6 / 17
    Су-27 над сопками
  • 7 / 17
    КА-шка Су-33 взлетает с палубы авианосца
  • 8 / 17
    Су- 27М - прототип нынешнего Су-35
  • 9 / 17
    Су-27 КУБ (прототип тактического бомбардировщика СУ-34) на палубе авианосца
  • 10 / 17
    Су-30МКК с китайскими опознавательными знаками на заводском аэродроме.
  • 11 / 17
    Кабина Су-27СМ (кто интересуется предыдущими дровами - смотри игруху Flanker
  • 12 / 17
    Выкатка Су-35 из цеха окончательной сборки.
  • 13 / 17
    Крылатая ракета Аметист на пьедестале почета
  • 14 / 17
    Са-20П на параде по поводу дня авиации.
  • 15 / 17
    Су-80ГП - грузопассажирский самолет малого радиуса действия
  • 16 / 17
    Сухой СуперДжет-100 на пафосе
  • 17 / 17
    ПАК ФА, он же Су-50, он же самолет пятого поколения, он же наш ответ Раптору

В Советском Союзе в 1934 году был построен авиационный завод. Все это произошло в городе Комсомольск-на -Амуре.

Отсюда и началась наша авиационная история. Очень познавательная история!

Несколько сот людей вгрызлись в зубами в эту мерзлую землю, работали в полной ж... Жили в землянках, болели цингой, не хватало инструмента,
но, в 1936 году, 1 мая был выпущен первый самолет: Р-6, разведчик конструкции Андрея Туполева.

Кстате. Самолет этой конструкции впервые в мире достиг северного полюса по воздуху. Самолет в виде памятника установлен на территории завода. Кстате, раритет!!! В интернете пишут, что не сохранился. Сохранился!!!

В годы войны выпускались дальние бомбардировщики ДБ-3Ф (Ил-4). Эти бомбардировшики уже в первые дни войны осуществили бомбардировку Берлина. . Всего было построено 2757 этих машин. Моя бабушка в 14 лет в@бывала на строительстве этих самолетов по 12 часов в день. Макет самолета, восстановленный из сбитой в годы войны машины так же установлен на территории завода.

В послевоенные годы завод строил самолеты Ли-2 по американской лицензии на знаменитый Duglas DC3. Весь прикол строительства этого самолета заключался в том, что из пендосской дюймовой системы мер все чертежи были переведены в метрическую систему. это была бе....ды колоссальная работа
Этот самолет стоял сперва в пионерском лагере, и я в свое пионерское децтво в нем ссал, а теперь отмытый он так же стоит в виде памятника на территории завода.На крыло именно такого самолета бросает цветы Лановой в фильме "Офицеры".

С приходом эры реактивной авиации на заводе было налажено строительство самолетов МиГ-15 и Миг-17. Было впущено более 1000 самолетов этой модификации. На фотке Миг-17 на пьедестале почета возле сборочного цеха.

В 50-х года прошлого века началось сотрудничество завода с ОКБ Павла Сухого. В Итогом стал выпуск таких самолетов как Су-7Б, СУ-17, Су-22(экспортный вариант). Их производство продолжалось до 1988 года.

В 1978 году на заводе была собрана первая партия изделия Т-10. Он стал знаменит как легендарный СУ-27 "Flanker". О достоинствах этой машины сказано более чем до@уя. Действительно, на тот момент, и вплоть до середины 2010 годов самолеты этого семейства по праву считались лучшими истребителями в мире.
В семейство выпущенных на КнААПО самолетов вошли Су-27С, Су-27М (прототип Су-35), Су-27КУБ (ныне Су-34, выпускающийся Новосибирским АПО), Су-27К (Су-33 - палубный вариант), Су-30МК, Су-30МКК, Су-30МК2, Су-30МКИ (двухместный модернезированный, комерческий - для поставок инозаказчику). Самолетов данного типа было выпущено более чем много. В лучшие годы завод делал до 20 самолетов в месяц!!! Однако, те годы увы, прошли. Столько самолетов нам уже не делать.

В лихих 90-х завод оказался практически без государственного заказа. Был заключен контракт с китайскими п... ой сорри, партнерами на поставку им многофункциональных самолетов Су-30МКК-МК2. В самые худшие времена самолеты меняли на тушенку и пуховики. Однако, данный заказ не дал заводу умереть, дал возможность сохранить кадры и технологи.

В 2010 годах завод был занят масштабной модернизацией самолетов Су-27С до Су-27СМ. Данная работа превратила истребитель ПВО 4-го поколения в самолет поколения 4+, способный поражать как воздушные, так и наземные цели. Летчик получил современые многофункциональные экраны и возможность применять расширенную номенклатуру вооружений.

Самолетом поколения 4++ стал Су-35. На настоящий момент выпущено 3 летных экземляра, один из которых потерпел в 2009 году катастрофу на аэродроме завода по вине пилота (спасся, сцуко, славо Богу). От МО РФ получен заказ на строительство 48 самолетов этого типа до 2015 года. По результатам компьютерного моделирования (вражеского) Су-35 уверенно опережает пендосский истребитель F-35 и незначительно уступает широко разрекламированнному F-22 "Raptor". И то, как говорится копьютерное моделирование не показатель. Весна покажет. кто где срал.

Побочные проекты 1

В 60 годах на заводе было начато освоение производства твердотопливных противокорабельных ракет для подводных лодок типа П-6 (надводного старта), а после ракет типа "Аметист" - подводного старта с глубины до 30 метров. Важная была тема. Мой отец этим занимался. Объездил по командировкам и Мурманск и Петропавловск-Камчатский, дома бывал по 3 месяца в году. Спился там, только. Жалко папу.

Побочные проекты 2

Гидросамолеты Бе-103 и Са 20П (под русский двигатель). Как говорится "не было у бабы заботы - купила баба порося"(Под флагом конверсии (поубывал бы) понастроили этих самолетов десятка 3, но, как говрица цена не соответствует качеству. Х..ня, короче получалась, к тому же дорогая. Никто не берет. Так и катают их по аэродрому туда - сюда. Еще знаменита тем, что на ней едва не убился при перелете из Хабаровска в Комсомольск нынешний генеральный директор завода Пекарш. А жал, прости мня, господи.

Побочные проекты 3

Су-80ГП - грузопассажирский самолет малого радиуса действия. имхо нужный самолет, и неплохой вовсе. Построили 3 штуки, и все до сертификации довести не можем. то денег на испытания нет, то еще кака х..ня. А жаль. Хорошая машина.

Побочные проекты 4

шняга шняжная говно говняжное сухой суперджет 100 все с маленькой буквы. Треску по поводу этого проекта было столько, что слышал даже глухой. А результата пока глубокий анус, в смысле минус. Вспоминается по поводу этого проекта старый стишок
- Посылаю сто рублей на постройку кораблей
- девяносто три рубли про..ли и пропили
Остаетцца семь рублей.
Скока строить кораблей?

ажно воваПу возмутился по поводу чрезмерных расходов. Но обещал еще денег дать. так что будет еще чо сп..дить

И под конец самое сладкое!!!

ПАК ФА, он же Су-50, он же самолет пятого поколения, он же наш ответ "Раптору". То, чего уже так долго ждут все любители авиации. Он есть. В декабре прошлого года первый номер совершил пробежку по аэродрому.. В январе - феврале обещается подьем в воздух. А там все будет видно. Машина - красавицца!!! я влюблен в нее с первого прикосновения. Оригинальных фоток нет по причине секретности. Из найденного в сети соответствует оригиналу это.

 

Источник: Васи.нет, автор не подписался

Смотрите фото, видео, читайте впечатления очевидца о первом вылете ПАК ФА:

Первый вылет ПАК ФА прошел успешно (ФОТО, ВИДЕО) Обновляется


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.