Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Каков он, народ украинский? Воловец. Личные впечатления

Источник: "ШколаЖизни.ру"
  • 1 / 3
    Картошка с салом: авторское блюдо в авторском же исполнении!
  • 2 / 3
    Здесь мы жили
  • 3 / 3
    Окрестности Воловца

Воловец – небольшой поселок в Закарпатье, являющийся горнолыжным курортом и имеющий административный статус районного центра.

Он расположен в горах на высоте 500 м над уровнем моря, у подножья горного массива Плай. Основной наплыв туристов приходится, понятное дело, на зиму, но мы с мужем решили навестить это достославное место летом. И ничуть о том не пожалели. Вообще-то в поселке этом много отелей, но мы предпочли устроиться в частном домике, заранее списавшись с хозяевами по интернету. Семья, с которой нас свела судьба, оказалась совершенно изумительной.

Влад, хозяин дома, статный верховинный молодец неполных тридцати лет, и притом – мастер «золотые руки». И баньку сам поставил на участке, и беседку с мангалом для шашлыков, и камин смастерил в гостевом домике. Когда однажды повел нас в горы, мы только диву давались, как он неспешной походкой двигается с такой скоростью, что нам приходится буквально вприпрыжку за ним еле-еле поспевать.

Хозяйка Оксана удивительно расторопна. Кажется, только-только вернулась с работы – а глянь – у нее уже и белье сушится на веревке. Их четырехлетний сын – вполне воспитанный и любознательный мальчуган. А самое главное – в этой семье царит такое согласие, такое жизнерадостное настроение, что оно само собой передается всем вокруг. Ни одного хмурого взгляда, ни одной недоброй реплики, в общем – совет да любовь. При взгляде на счастливую семью как не заразиться счастьем?

В общем, мы довольно скоро подружились. Вместе ходили «рыбалить» на речушку, что сразу за домом. Глубина воды там – по щиколотку, но шумит она сильно, а рыбу, что в речке водится, называют почему-то мореной, хотя на взгляд это всего-навсего обыкновенный пескарь. Как-то раз после рыбалки хозяева пригласили отведать картошки с салом – блюдо аппетитное и красивое, самолично ими придуманное: пластинки картошки нанизываются на шампуры вперемежку с ломтиками сала, и поджариваются на мангале. Вкусно!

А еще мы вместе ездили на водопад Шипот – красивейшее место в Закарпатье, – любовались каскадами бурно спадающих потоков воды, а заодно отведали шашлыков по местному рецепту. За дегустацией нам и рассказали, какая история случилась с этими шашлыками. Влад, когда мариновал мясо, оказывается, что-то с чем-то смешал, а потом тряхнул смесь по-богатырски, и в результате весь потолок в кухне оказался в живописных разводах.

Оксана со смехом рассказывала, как удивилась, что нет обычных вопросов типа «где взять соль?», а когда увидела, что случилось, долго смеялась. И Влад тоже смеялся, обещая в ближайший выходной сделать ремонт. И мы тоже невольно расхохотались, – больше всего от радости: как легко люди относятся к житейским накладкам.

Воловец – славное местечко. В ресторане нас кормили сытно и недорого, а вокруг столиков на крытой уличной площадке разгуливали куры с петухами. Курицы, надо сказать, вели себя весьма нахально: мне никак не удавалось покормить одного красавца Петю, потому что они бесцеремонно выхватывали хлебные крошки у него чуть ли не из клюва.

На привокзальном спуске по утрам бабушки торгуют деревенским молоком, сметаной, яйцами и творогом (цена литра молока в переводе на наши деньги – 16 рублей). При первом же посещении местного базарчика постоянные торговки справились, кто мы да откуда, а узнав, что из Москвы, даже спели утесовскую мелодию: «Дорогие москвичи…».

В библиотеке за пять гривен, выплаченных при регистрации, получили неограниченный по времени доступ в И-нет. Сотрудница библиотеки, записавшая меня, заодно познакомила с человеком, который в горах собирает чернику, и уже на следующий день он принес нам целых десять кило. В поселке имеется музей, небольшой, но интересный, экспонаты для него собирают настоящие энтузиасты.

Еще один забавный случай произошел: нам понадобилось в универмаге приобрести тапки мужу. Заплатили и ушли. Приходим домой: где тапки? Нету. Возвращаемся в магазин, продавщица – навстречу, мол, простите-извините, уж я за вами так бежала, так бежала, но не догнала все ж-таки…

Вот так по-домашнему тепло мы провели десять дней в Воловце; время не слишком долгое, но память об этой поездке останется навсегда. Добрая память:

Верховина, мати моя,
Вся краса чудова твоя,
Вся краса твоя чудова
У мене на виду!

 

Валентина Пономарева

 

Читайте начало этого цикла статей:

Каков он, народ украинский? Киев. Личные впечатления

Каков он, народ украинский? В поездах. Личные впечатления


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.