Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Сергей Лукьяненко. Немного пепла в холодном ноябре (Царькову и Бахтеевой читать обязательно!)

Писать про антитабачные указы, которые приняла-принимает Россия много не хочется. Напишу мало.

1. Странный обычай совать в рот бумажную палочку набитую сухой травой, поджигать ее и сосать дым - безусловно неестественен. Но почему-то права одних людей, которые засовывают в рот и сосут что-то, природой для этого не предназначавшееся, защищают по всему миру, а права курильщиков - энергично урезают.

Кстати, курильщики не распространяют при курении СПИД и прочие болезни.

2. Курение, бесспорно, вредит здоровью, народному хозяйству (напряжением мысли допустим, что даже - экологии). Но в нашей стране, где потоками циркулируют наркотики от легких до тяжелых, где слово "конопля" вызывает мысль не о хорошей прочной ткани, а о дурацком смехе и отупелых глазах, а грибы - вовсе не о белых и груздях, где в аптеках продается без рецепта "настойка боярышника", где громят общественные организации по борьбе с наркоманией, а наркополицейских то и дело ловят за продажей наркотиков - с табаком ли надо бороться всей мощью государства?

Кстати, показательно, как многие противники курения, прославляющие ныне в ЖЖ мудрый антитабачный указ, параллельно выступают за легализацию "легких наркотиков".

3. Если уж говорить о правах - то полное право людей не дышать табачным дымом не должно ущемлять право других этим дымом дышать. Запрет курить в поездах дальнего следования и на вокзалах нельзя назвать ничем иным, кроме как ущемлением прав десятков миллионов людей.

Кстати, коррупционная составляющая нового закона просто потрясающа. Наша доблестная полиция, которая в большинстве своем курит, должна быть рада - им хватит на подорожавшие сигареты. Но будут ли рады граждане страны?

4. Повысить цены на сигареты до "западных" - правильное решение. Но только после поднятия заработной платы в стране до такого же уровня.

Кстати, если сравнивать уровень доходов - то цены на сигареты у нас и так "заградительные", как в Европе. Я, к примеру, курю сигареты ценой 2 евро за пачку.

5. Совершенно умиляют планирующиеся запреты на "пропаганду курения" в фильмах и книгах. Понятно, что нехороший Волк из "Ну, погоди", может курить и дальше. Однако я волнуюсь за Шерлока Холмса, героев военных книг и фильмов, за Новосельцева из "Служебного романа" и прочих персонажей.

Кстати, никогда не слышал, что бы кто-то стал курить трубку или колоться кокаином, прочитав "Приключения Шерлока Холмса".

6. Нигде, никогда и никакие запретительные меры не помогали предотвратить пьянство, курение и прочие пагубные привычки. Ни повышение цен ("папа, теперь ты будешь меньше курить? нет, сынок, ты будешь меньше кушать!"), ни тотальные запреты, ни дубовая (у нас иной нет) пропаганда.

Кстати, напротив, запретный и редкий плод - сладок. Я начал курить в тот момент, когда в СССР разразился табачный кризис. (Некоторые, между прочим, считают его одной из основных причин развала СССР, даже поважнее падения цены на нефть и борьбы с алкоголем.)

7. Забота нашего правительства и, очевидно, в первую очередь премьер-министра о здоровье граждан страны, очень трогательна. Одновременно вызывает уважение их отвага. Одним указом перевести в убежденные противники существующей власти десятки миллионов человек - в большинстве своем взрослых мужчин, тех, кто реально работает, обороняет страну, поддерживает в ней порядок - это очень смелое решение! Ради здоровья граждан обрести через пару лет Болотную площадь с реально многомиллионным митингом - где кучки националистов, коммунистов, либералов и фриков затеряются в толпах озверевших курильщиков - надо иметь потрясающую отвагу и удивительную веру в собственную правоту и популярность.

Кстати, если уж говорить о борьбе с вредными привычками населения - жить в России традиционно вредно. Быть ее патриотом, как ни странно, еще вреднее.

Вы уж не обессудьте, уважаемые, если начав с одной вредной привычки - мы поборем в себе и все остальные.

http://dr-piliulkin.livejournal.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.