Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экономика воссоединения. Часть 1: авиастроение

Источник: "ОДНАКО"
  • 1 / 2
    Ан-180. Фото http://upload.wikimedia.org
  • 2 / 2
    Ан-218. Фото http://upload.wikimedia.org

Несмотря на крайне низкую результативность российско-украинских переговоров, что было доказано последним заседанием российско-украинской межгосударственной комиссии в Ялте, и нежелание украинских политических элит участвовать в процессе воссоединения, экономические отношения между нашими странами развиваются очень динамично.

Товарооборот между Украиной и Российской Федерацией в 2011 г. вырос, по сравнению с 2010 г., на 40% и составил до 57 млрд. долл., экспорт украинских товаров в Россию в январе-марте в 2011 года достиг 4,1 миллиарда долларов. Лидирующие позиции в структуре экспорта украинских товаров занимает продукция машиностроительной отрасли - 37,4%.

Одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Украины, исторически тесно связанная с Российской Федерацией - авиастроение - также показывает высокие показатели роста и радует приятными новостями. Характерным является то, что развитие украинского авиапрома сдвинулось с мертвой точки  в последние несколько лет, и теперь является одной из наиболее динамично развивающихся высокотехнологических отраслей экономики Украины, а новые контракты дают возможность авиапрому не только держаться на плаву, но и развиваться.

 В данной статье я расскажу об успехах украинского авиапрома и о кооперационных связях в авиастроении между Украиной, Россией и некоторыми государствами дальнего зарубежья.

19 августа 2011 г. Украина и РФ договорились о совместном серийном производстве Ан-148-100 и его модификаций, различных видов двухконтурных двигателей АИ-222-28 и Д-36-МБ. Тогда был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в сфере разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997.  Представителем украинского правительства Борисом Колесниковым было заявлено: "Протоколом, подписанным сегодня, мы не только укрепили украинско-российское сотрудничество в авиационной отрасли, но и поставили новые важные задачи. Результатом этого сотрудничества станет повышение конкурентоспособности и завоевания полного доверия к нашим самолетам".  Действительно, в дальнейшем сотрудничество между Украиной и Россией в сфере авиастроения только укрепилось.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым, Н.Я. Азаров 27 мая 2012 г. заявил о готовности России совместно с Украиной строить самолеты семейства «Ан», в том числе и Ан-70. А накануне заседания межправительственной комиссии Медведев-Азаров, главкомом ВВС РФ генерал-майором Виктором Бондаревым было заявлено о том, что Минобороны РФ будет закупать на Украине военно-транспортные самолеты Ан-70 (первый Ан-70 был закуплен МО РФ еще в июле 2011 г.), Ан-148 и Ан-124 "Руслан". По словам Бондарева, России нужен Ан-124, так как он является самым дешевым и экономичным среди машин своего класса и до 2020 г. ВВС России получат 10 новых Ан-124. Кроме того, ВВС РФ заинтересованы в приобретении Ан-148, по словам главкома, первые Ан-148 Россия получит уже в этом году.  Таким образом, Украина фактически принимает участие в выполнении Госпрограммы вооружений РФ, которой предусмотрена закупка нескольких десятков самолетов Ан-70, хотя и не является членом ТС.  Преимущество украинских самолетов перед  продукцией европейского авиапрома неоспоримо, помимо этого договориться с Украиной о сотрудничестве в военно-технической сфере России всегда будет проще, чем с государствами-членами ЕС и это не уже не говоря об уникальных летно-технических и взлетно-посадочных характеристиках украинских самолетов, простоте и дешевизне их эксплуатации. Украинские самолеты придутся как нельзя кстати для ВВС России, испытывающих дефицит военно-транспортных самолетов.

В рамках международного авиакосмического салона Farnborough-2012 в Лондоне между "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и лизинговой компанией SouthAmericanAircraftLeasing S.A. из Панамы был подписан 9 июля подписан договор поставки в Панаму 15 украинско-российских региональных реактивных самолетов нового поколения Ан-148 и Ан-158. Сумма контракта оценивается в 420 миллионов долларов.ИФК выступит продавцом самолетов и организатором финансирования сделки, а панамская компания будет лизингодателем техники для авиакомпаний Карибского бассейна и Африки.

"Это первый твердый контракт в рамках нашего договора с "Антоновым" на поставку 20 Ан-158, где есть конечные покупатели. Пока мы являемся эксклюзивным получателем этих самолетов с украинского завода",— отметил пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий. До этого "Антонов" и "Ильюшин Финанс и Ко"  в рамках 49-го авиасалона Ле Бурже в 2011 г. был подписан твердый контракт на поставку десяти самолетов Ан-158, однако конечных покупателей для самолетов не было. Ан-148 будут собираться как на воронежском заводе ВАСО, так и на "Антонове"; с какого завода будут поставлены заказчику самолеты - зависит только от скорости их сборки.

Радуют связи Украины с Индией и Ираком. Так в мае этого года Украина обеспечила поставку в Ирак пятого из шести легких транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта на сумму более 550 миллионов долларов на поставку иракскому заказчику украинской военной техники. А с Индией в 2009 г. был подписан контракт на сумму около $400 млн на ремонт и модернизацию 105 машин Ан-32 индийских ВВС. Согласно контракту, на Украине будут модернизированы 40 самолетов, остальная техника - на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре (Северная Индия). Исполнителями контракта выступают ГП "Антонов" и ГП "Завод 410-й гражданской авиации" (оба находятся в Киеве).

Не отстают двигателестроители, в 2011 г. украинская двигателестроительная компания "Мотор Сич" в общей сложности поставила заказчикам 970 двигателей. По словам директора по маркетингу предприятия Владимира Ширкова, пять лет назад компания производила около 300 двигателей в год. "Что касается ремонтных изделий, то в прошлом году мы выполнили работы по 650 двигателям. Это несколько ниже, чем в 2010 г, мы ожидали такое снижение, оно связано с тем, что у нас выросла стоимость ремонта. Потребители должны привыкнуть к новым ценам. В этом году будет отремонтировано 950 двигателей, в следующем — 1100 и в дальнейшем планируем приблизиться к 2000 ремонтных двигателей в год", — говорит Ширков. В этом году "Мотор Сич" рассчитывает увеличить продажи на 10–12%. В данный объем войдут поставки по подписанному в 2011 г. пятилетнему соглашению с "Вертолетами России".  "Контракт прописывает основные принципы ценообразования, порядок платежей, условия и объемы поставок с 2012 по 2016 г. В нем заложен рост объемов поставок вертолетных двигателей на уровне 10% в год. Это крупный контракт с минимальной общей стоимостью поставок от 1,2 млрд долл.", — поясняет директор по маркетингу "Мотор Сич". Вторым по значимости в прошлом году стал контракт с китайской AVIC на поставку двигателей для китайского учебно-боевого самолета L-15. А украинское государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» рассчитывает получить от российской корпорации «Иркутск» техническое задание на двигатель с увеличенной тягой для экспортного варианта учебно-боевого самолета Як-130, сказал генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко. «К нам на предприятие приезжал глава корпорации «Иркутск» Федоров Алексей Иннокентиевич. Договорились, что дело выгодное и целесообразное. Россия выдаст нам ТЗ. После того, как оно будет выдано, мы рассчитываем приступить к этому двигателю. Думаю, что через три года точно эта модификация пройдет испытания - это нормальный срок», - сказал Кравченко. На август месяц запланированы государственные испытания турбовентиляторного двигателя Д-27 для Ан-70, об этом так же сообщил генеральный конструктор украинского предприятия «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко.

Непонятной пока остается ситуация с тем, двигателями чьего производства будут оснащаться Ан-148. Министерство промышленности и торговли РФ хочет заменить на самолете Ан-148 украинские двигатели Д-436-148, которые производит ОАО «Мотор Сич», на российско-французские двигатели Sam-146, которые используются при производстве Sukhoi SuperJet-100. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь.  «У нас есть идея двигатель от SSJ-100 - Sam-146 - повесить на Ан-148, поскольку, чем больше мы будем выпускать двигателей, тем быстрее он станет экономически эффективным. Хотя с другим двигателем Ан-148 должен будет проходить серию новых испытаний. По времени это занимает года два, а инвестиции не менее 100 миллионов долларов. Еще к этому необходимо добавить производство опытного самолета Ан-148, на который устанавливался бы новый двигатель и оборудование. Таким образом, вся программа испытаний будет стоить около 5 млрд руб. (около 166 млн долл.)», - сказал Ю.Слюсарь. Для РФ это несомненный плюс, позволив увеличить объемы производства двигателей Sam-146, Россия застрахует себя от различных форс-мажорных обстоятельств и поддержит свой авиапром. Но что делать украинским двигателестроителям в данной ситуации – непонятно.

К сожалению, остаются замороженными проекты самолетов Ан-180 и Ан-218, изначально разрабатывавшиеся как конкуренты для Boing и Airbus, так и остался недостроенным второй экземпляр Ан-225 «Мрия», готовность которого составляет 70%. Впрочем, еще остаются шансы на его достройку. Так в 2011 г., во время визита министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на киевский авиазавод, было заявлено о заинтересованности МО РФ в достройке Ан-225, однако финансирование достройки и покупки самолета не заложено в госпрограмму вооружений на 2011-2020 годы.

Перспективы у украинского авиапрома, убежден, есть только в случае тесного сотрудничества с РФ, ибо надежды на МО Украины в плане закупки новых самолетов нет, а модернизация выпущенных во времена СССР самолетов не сможет финансово обеспечить развитие украинского авиапрома, не говоря уже о решении многих проблем, накопившихся за времена независимости Украины. А их скопилось множество, к наиболее острым следует отнести деградацию производства, малые партии производимых самолетов, стареющие кадры АНТК «Антонов» (средний возраст рабочих – 50 лет). В данный момент ключевой задачей является наращивание объемов производства до 30-40 машин в год, только это сможет обеспечить переход от нулевой рентабельности к стабильной прибыли. Сейчас основным покупателем украинских самолетов является РФ, заинтересованная в развитии и, в перспективе, поглощении или хотя бы более тесной интеграции с украинскими авиастроительными предприятиями. Альтернативы РФ нет, Иран, еще в 2011 г. заявлял о своем желании собирать Ан-148, однако дальше переговоров дело не продвинулось, хотя в случае достижения каких-либо договоренностей проект был бы крайне рискованным из-за геополитических игр, в которые втянута исламская республика.

У украинского авиапрома, впрочем, как и Украины, есть два пути развития – дальнейшая интеграция с РФ, логическим итогом которой станет укрепление позиций отечественного авиапрома на мировых рынках или же медленная деградация в борьбе за выживание. Пугают планы украинского руководства затащить Украину в ЗСТ с ЕС, если соглашение будет ратифицировано и Украина откроет ЕС свой рынок, то в скором от самолетов семейства «Ан» может остаться только светлая память. Однако будем надеяться и верить в лучшее, ведь перспективы развития есть, заказы с недавних пор так же. Осталось самое сложное – своевременно выполнить свои обязательства, а с этим, верю, проблемы не будет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.