Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Альтернатива". Окончательный диагноз

Предисловие В. Зыкова. Вообще-то я собирался написать свою статью под условным названием "Почему я не доверяю "Альтернативе". Дело в том, что я на их сайте зарегистрировался и провёл небольшое исследование.

В науке есть понятие "Чёрный ящик". Это не о бортовом регистраторе на самолётах, это способ исследования систем и устройств, назначение и внутреннее устройство которых неизвестно. Но ведь можно подавать на этот чёрный ящик какие-то воздействия, и по его реакции на них судить о его назначении. Кто-то, кажется, писатели-фантасты Е. Войскунский и И. Лукодьянов в шутку сказали, что афоризм Козьмы Пруткова "Щёлкни кобылу в нос - она махнёт хвостом" - первое применение этого способа исследования.

Так вот, я задавал вопросы, писал какие-то соображения, среди которых были и некоторые ключевые, и следил за реакцией основателей "Альтернативы". Разумеется, остальные комментаторы меня не особо интересовали - там люди самые разные. Но они неплохо мне помогали: ведь на их вопросы тоже отвечали. Результаты говорят, что заявленные цели и поведение основателей имеют между собой мало общего.

Кстати, Ростислав Ищенко так ни слова и не ответил на мои комментарии к его статье: Ростислав Ищенко. Лучше с умным потерять… Либо он лукавит, что читает все перепечатки, либо игнорирует не только меня (бог бы с ним), но и 3000 моих читателей. А ведь они - потенциальные единомышленники "Альтернативы", если верить заявленным целям.

Но статью писать не стал по двум причинам: во-первых, систематизировать все свои вопросы и ответы на них в комментариях - дикая трата времени, которого у меня и без того катастрофически не хватает, а во-вторых, кое-кого из до сих пор уважаемых мной людей я мог бы невольно "подставить" этим. Пусть живут как хотят, а мы будем наблюдать дальше. Будут у них интересные статьи - почитаем, поддержим, опубликуем здесь... А пока - другая статья, с сайта "Парафраз". В ней есть множество ссылок-доказательств, так что о справедливости изложенного судите сами.

***

Да, это опять про набившую оскомину "Альтернативу". Наши все в курсе, кто, зачем и почему, поэтому пишу для тех, кто сюда шастает, как на работу.

Напомню вкратце историю вопроса.

Не так давно, чуть более месяца тому, на горизонте нарисовался Политический Клуб "Альтернатива", во главе с некоей, до недавних пор неведомой в политике зверушкой, Ростиславом Ищенко, накарябавшим (явно на коленке) совершенно невразумительный набор фраз, которые он обозвал Манифестом, призывающем (следите за руками!) объединяться весь "Русский мир Украины".

"Что за станция такая, Бологое иль Ямская?", ни он сам, ни не слишком многочисленные его хомячки адепты, так объяснить и не смогли, по вполне понятной всем здравомыслящим людям  причине - "Русский мир" и "Украйина" - понятия диаметрально противоположные, более того - враждебные. То бишь, громко заявлен был классический оксюморон. Однако, это не мешает Ищенке, в компании с "хозяином сайта" - виртуалом "Андрей Ваджра", - заниматься сбором (и, походу, развиртуализацией) наиболее пассионарных русскоязычных граждан, которые до сих пор наивно верят в то, что "сверху" к ним придёт избавление от "демона украинства".

Я, конечно, понимаю, что оторвать хомячка от кормушки вернуть фанатику распрямлённые извилины на прежнее место, занятие малоперспективное, скорее даже безнадёжное, однако, "нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять".

Любого человека "делает" его окружение, среда, которой он "дышит". Поэтому возьмём и посмотрим, что же на самом деле представляет собой среда, в которой сформировался и вырос Великий Белый Вождь идеолог "Русского мира Украины" г-н Ищенко.  Разумеется, строго придерживаясь тех фактов, которые он сам о себе обнародовал, а также взятых из независимых, вполне заслуживающих доверия источников, таких, как официальные отчёты и фотодокументы.

Итак, как мы знаем из "Конференции Ростислава   Ищенко  с читателями сайта «Альтернатива»" (не удивляйтесь ссылке на кэш Яндекса, Конференция "чудесным образом" исчезла с сайта Альтернативы, как впрочем, исчезли в своё время и все вопросы к ней, в связи с чем отметим не очень хорошую ТЕНДЕНЦИЮ),  Ростислав Ищенко в 1992 году закончил КНУ им. Шевченко по специальности ИСТОРИК и, не теряя ни минуты на всякие посторонние и совершенно ненужные телодвижения, попадает на работу сразу в МИД Украины, в отдел политического анализа.

А вот теперь давайте слегка  вспомним тот самый пресловутый 1992 год. Именно в этом году появились купоно-карбованцы, тут же подвергшиеся гиперинфляции, предприятия повсеместно останавливались, людям переставали платить зарплату даже в этих фантиках, безработица была повсеместной, на каждом углу образовывались стихийные рынки, где люди продавали всё мало-мальски ценное из домашней утвари и заблаговременно вынесенное с родного завода...

Вспомнили?

Именно тогда и начала складываться УКРАИНСКАЯ номенклатура. И в первую очередь - под руководством бывшего второго секратаря ЦК КПУ по ИДЕОЛОГИИ, - её идеологическая гвардия: МИД и Министерство образования. Причём, эта база была заложена тогда настолько прочно, что даже сейчас, в 2000-х, на Донбассе, практически весь преподавательский состав школ и институтов голосует за Ющенко. Что же тогда говорить про Киевский университет, который и при советской власти был заражен духом украинства от фундамента до конька крыши?

Итак, в условиях почти полной безработицы, НЕ специалист-международник (есть такая специальность в КНУ) 22-летний пацан Ищенко, который учился до 7-го класса в украинской школе, получивший от родителей имя Ростислав (а во времена Шелеста, когда он родился, это имя символизировало скрытую украинскую фронду) попадает не куда-нибудь, а в отдел, которым в момент его направления туда, руководил Тарасюк. А годом раньше - Огрызко.

Т.е., НЕ МОГ человек, которому чуждо украинство, попасть туда, при этом обойдя на повороте СПЕЦИАЛИСТОВ-международников, которые выпустились, как минимум, в том же году. Нужны были, первое - очень волосатая лапа, и второе - полная уверенность неистовых украинизаторов, каковыми были и есть Тарасюк и Огрызко, что "такой не подведёт". А вообще, вы сильно удивитесь, увидав статистику, сколько же на самом деле НЕ попало "международников" из КНУ в МИД.  Две трети выпусков минимум, а если учесть попавших, но уволенных (штаты-то не резиновые), то и все три четверти.

Всё это ведётся к тому, что г-н Ищенко в 1992 году был не просто "украинцем", а суперлояльным, многократно проверенным, УБЕЖДЁННЫМ (читай - свидомым) УКРАИНЦЕМ.

Правда, сейчас Ищенко заявляет - "Я - русский". Я, конечно, не Станиславский, но очень хочется повторить вслед за ним его знаменитое "НЕ ВЕРЮ!"

Но, однако, продолжим. В 1994 году Ищенко появляется в Управлении внешней политики Администрации Президента Кучмы. И, очевидно, тут первый раз сталкивается с Дмытром Табачником. Понятно, Ищенке всего 24 года, "мал ысчо", но место уж больно заметное, особенно, если учесть, что пан Дмытро тогда уделял огромное внимание внешним делам, например, настояв на увольнении нейтрального министра иностранных дел Зленко, заменив его на руховца Удовенко. Т.е., услужливый и распорядительный паренёк наверняка "впал в око" тогдашнему всемогущему серому кардиналу. По странному стечению обстоятельств, Ищенко уходит из АП в 1998 году, строго вслед за паном Табачныком.

И с тех пор теряется во мгле. По крайней мере, сам он о себе ничего не говорит, только туманно намекает, что в 2003-2005 годах якобы был соучредителем сайта "Олигарх", писал статьи под чужим именем, на которые (продолжайте следить за руками!) обратил внимание  всё тот же Табачник,  в результате чего /начало цитаты/ приглашая меня в 2006 году работать вместе, Табачник основывался не на более, чем десятилетней давности знакомстве, а именно на моих текстах 2003-2005 годов. /конец цитаты/. У меня нескромный вопрос, а откуда пан Табачнык узнал, что острые и совершенно незаангажированные тексты на олигарх.нет принадлежат перу г-на Ищенко? И не чувствует ли сам пан Ростислав, что сказанная  им фраза очень напоминает бессмертное "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены"?

Ещё один небольшой, но весьма показательный штрих, касающийся пана Ростислава, и мы перейдём непосредственно к "виновнику торжества", закулисному хозяину Альтернативы и "Вадржи", чья борода постоянно торчит из-за угла в этой истории.

Как мы все помним, первый серьёзный вопрос к автору "Манифеста Русского Мира Украины" прозвучал так: "А какое отношение вы, пан Ищенко, имеете к Европейской ассоциации украинцев?" Пан Ищенко ответил, полагая, что он расставил таким образом все точки над Ё. Полагаю, стоит привести полный ответ, в виде цитаты, поскольку означенный ответ порождает не то чтобы ещё вопросы, а весьма законное разочарование - ну нельзя же самопровозглашённому гуру "Русского Мира Украйины" так нагло и неумно врать. Несолидно.

Что касается Европейской ассоциации украинцев, то у нас состоялся разовый контакт. Это ребята, иногда оказывавшие услуги Каменцу. У тех из них, кого я знаю (а знаю я немногих, хорошо только одного человека), действительно оранжевое прошлое, но сейчас они (те, кого я знаю) живут и зарабатывают себе на хлеб в Брюсселе. Украинская политика их волнует мало. Они уже стали «европейцами». У них накануне пресс-конференции в УНИАНе (где они собирались впервые заявить о себе) случился технический сбой – потерялся украинский представитель (а может его и вовсе не было – не вникал). Они попросили меня один раз поработать их представителем. Мероприятие было совершенно безобидное с политической точки зрения. Собирались они одеть брюссельского писающего мальчика в украинский костюм и хотели рассказать об этом, явно для саморекламы. Я согласился им помочь.

Итак, разберём на составляющие это крутой замес правдоподобной лжи. Начнём с "разового контакта". Очевидно, пан Ищенко решил, что "один раз - не п..с", поэтому под напором писающего мальчика признался в "контакте". 
Пан Ищенко, очевидно, запамятовал, что "контактов" было множество, целый парад, (гей-парад, ага). Например, тот, что приведен на фото справа - это  круглый стол на тему: “Украина-ЕС: вопрос энергетической безопасности” , где чётко видно пана Ищенко в интерьере Международного пресс-центра отеля Resident Palace в Брюсселе.

А рядом с ним видно того самого "одного человека с оранжевым прошлым", который нанимал Ищенко представлять писающего мальчика в УНИАНе - Алексея Толкачёва. Который, по словам Ищенко, оказывал услуги Александру Каменцу. Правда, пан Ростислав забыл добавить, что его  друг и соратник по олигарх.нет Каменец, совместно с Толкачёвым, и организовал ту самую "Европейскую ассоциацию украинцев". Мало того, "европеец", которого "мало волнует украинская политика", Толкачёв один из ОРГАНИЗАТОРОВ МАЙДАНА,  комендант палаточного городка, а чуть ранее -  один из организаторов "Поры".

А вот ещё, тоже с фото: Пресс-конференция в УНИАН. ”Авиационный конфликт между Украиной и Германией”, где Толкачёв и Ищенко сидят рядышком, как два голубка...

Как тогда быть с ещё одним тезисом пана Ищенка? Вот этим:

Мои бывшие друзья, постояв на «майдане», мою дружбу потеряли. Я искренне считаю, что поддерживать Ющенко в 2004 году мог либо дурак, либо подонок. Дурак не ведал, что творил. Подонок работал за деньги, прекрасно понимая, кого поддерживает. Ни дураков, ни подонков среди моих друзей быть не должно.

Понятно, что г-н Толкачёв не дурак. Дураков в Гражданском комитете национальной безопасности Украины не держат. Значит, подонок, по словам Ищенко? Как же он решился тогда помогать подонку, и неоднократно?

Кстати, "европеец" Толкачёв засветился не только на Майдане.

Цитата:

У лютому 2005 року організував Міжнародну демократичну ініціативу „Помаранч” (pomaranch.info) для активізації демократичних процесів в СНД шляхом підсилення ненасильницьких опозиційних рухів. Співпрацював з киргизстанським рухом „Кел-Кел” і співробітниками штабу Курманбека Бакієва, з казахстанським рухом „Кахар”, російськими „Оборона”, „Пора!”, „Ми!”.
З травня 2005 року координував демократичні процеси в Узбекистані, налагодив тісну взаємодію з основними опозиційними демократичними партіями Узбекистану. У вересні 2005 року Олексій Толкачов пролобіював в Європейському Парламенті введення санкцій Європейським Союзом стосовно Узбекистану. Діяльність Толкачова привела до активізації та розвитку правозахисного руху в країнах Центральної Азії.

Т.е., понятно? Термин "киргизинг" появился, в том числе, и в результате активности "европейца" Толкачёва. Так, что не совсем "прошлое" у Толкачёва "оранжевое". Самое, что ни на есть настоящее.

Хорошие друзья у Ростислава Владимировича, что и говорить...

Кстати сказать, и последний тезис Ищенко, что, мол, "Украинская политика их волнует мало", тоже не выдерживает никакой критики.  Достаточно взглянуть на страничку Толкачёва на Корреспондент.нет, чтобы удостовериться в  том, что "европеец" Толкачёв на удивление бодр и активен именно на украинском фронте.

Итак, мы удостоверились в том, что пан Ищенко врёт. Теперь поговорим о том, о чём он МОЛЧИТ или говорит неохотно, пунктиром.

А молчит пан Ростислав о своём хозяине, борода которого торчит из "Альтернативы" и "Ваджры", как бы он не старался её спрятать. Ведь Ищенко не просто  глава «Центра системного анализа и прогнозирования», который (опять же, неизвестно за какие деньги) финансирует множество проектов, начиная от презентации в том же Брюсселе, в том же отеле, книги Табачника-Симоненко о НАТО и заканчивая заказом масштабных исследований в Институте социологии НАНУ, а ближайший помощник Табачника, по словам одного из подписантов "Манифеста" журналиста Александра Чаленко, а если ещё точнее - советника министра науки и образования Табачника 

А раз так, мы, наконец-то, плавно перейдём к бывшему советнику Президента Украины по гуманитарной политике, в бытность и при непосредственном участии которого были приняты ВСЕ основные законы, ограничивающие применение русского языка в информационном пространстве (пресловутый лимит на вещание), рекламе, при котором появилось позорное решение Конституционного суда (1999) о практической отмене 10 статьи Конституции в части употребления русского языка и при котором количество русских школ сократилось до нынешнего удручающего состояния.

Но не будем о грустном, ведь Табачник такой замечательный, весь "за русских", походу, трижды руководил предвыборными президентскими кампаниями, трижды выиграл с лозунгами в поддержку русского языка. И ведь абсолютно неважно, что именно за те 10 лет, что он стоял у руля гуманитарной политики на Украине, случились все те законы и подзаконные акты, которые с успехом применил Ющенко, не так ли?

А на совести Ющенко - только Герои Украины Бандера с Шухевичем, да Голодоморное мракобесие.

Хотя, стоп. Голодоморные страсти начались опять же, во времена Кучмы, и известно абсолютно точно, что инициатором, опять-таки, был пан Дмытро Табачнык.

Вот отрывок из стенограммы  от 14.05.2003 года., где пан Табачнык чётко и недвусмысленно называет "Голодомор" геноцидом украинского народа. Кстати сказать, до стенограммы не добраться обычным способом, через архив Верховной Рады  - архив за 14 мая по непонятным причинам недоступен. И только благодаря некоторым блоггерам  отыскалась прямая ссылка на файл

Користуючись нагодою, хочу порушити проблему, яка. без перебільшення, має надзвичайне, я би сказав, навіть глобальне значення. Мова йде про міжнародне визнання акту геноциду українського народу у роки голодомору. Поза всяким сумнівом голодомор є злочином проти людяності. Однак. будь-яка міжнародна організація не визнає злочин проти людяності актом геноциду. Є конвенція Організації Об'єднаних націй про попередження злочину геноциду і покарання за нього, яка була відкрита для ратифікації резолюції Генеральної асамблеї від 9 грудня 1948 року та набула сили 12 січня 1949 року. Під геноцидом, в цьому документі розуміють дії, що здійснювались з наміром знищити повністю або частково яку-небудь національну, етнічну, расову або релігійну групу як таку. Тобто, геноцидом можуть бути визнані дії, які спричинили загибель десятків або сотень тисяч людей і невизнані дії, які спричинили загибель мільйонів людей. Комісія конгресу Сполучених Штатів по голоду 32-го, 33-х років в Україні, яка завершила свою роботу 22 квітня 1988 року, визнала цей голод актом геноциду. Міжнародна комісія по розслідуванню голоду в Україні 32-го, 33-х років, яка працювала під керівництвом професора Санберга в 1988-89 роках теж призвела до такого ж висновку: "Голод - є актом геноциду".

Щоправда, Генеральний адвокат цієї міжнародної комісії опротестував вирок, керуючись такими мотивами. Перше. Під час подій, що розглядались комісією Конвенції ООН по геноциду не існувало. Друге. Як нікого з винуватців трагедії на той час немає в живих. Третє. Тільки Радянський Союз повинен був вирішувати, порушувати справу в рамках конвенції по геноциду чи ні. Комісія розглянула протест генерального адвоката, думки її поділились. Але, більшість членів комісії дійшла висновку, що питання про притягнення винних до відповідальності може не стояти, досить винести принципове політичне рішення про визнання факту голоду 1932-1933 років геноцидом. Радянського Союзу більше не існує і питання про визнання голоду 1932-33 років в Україні може бути порушено перед ООН Верховною Радою України.

В руки міжнародних організацій, які розглядатимуть це питання за дорученням ООН, Держкомархів за дорученням уряду, Національна Академія наук може надати всю інформацію що нагромаджена за півтора десятиліття науково-дослідної роботи. Ця інформація підтверджує на нашу думку те, що голодомор в Україні був не тільки злочином проти людяності, але й потрапляє під дію конвенції, як акт геноциду.

И не менее забавно читать откровения "принципиального" пана министра, отдалённые от этого заседания всего на 6 лет:

К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с попыткой политизировать и украинскую историю. В частности, делаются попытки представить голодомор 1932—1933 годов геноцидом украинской нации и прекратить дискуссию на эту тему, введя в законодательство уголовную репрессию за несогласие с подобным взглядом на историю.

Вот такой "принципиальный" у нас закулисный хозяин Ищенко и кукловод виртуала "Ваджры" - политический деятель Дмытро Табачнык.

Итак, мы на примере двух соратников по политике, Ищенко и Табачника, наблюдаем удивительные метаморфозы, точнее, "арбузность", когда сверху они все из себя зелёные, а внутри совершенно красные. Т.е., мы имеем дело с КОНЬЮНКТУРЩИКАМИ, паразитирующими на русской идее. Более, того, старательно заводящие её в тупик, в несуществующую и невозможную в принципе "Русскую Украину".

Не знаю как вам, господа, а мне такая АЛЬТЕРНАТИВА РУССКОМУ не нужна.

Masan


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.