Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Поверка водомеров – миссия невыполнима

Источник: "Новости"

Население, у которого истёк срок поверки водомеров, требует от водоканала выполнения постановления Кабмина № 529, согласно которому демонтаж, монтаж и поверка домовых приборов учёта воды выполняется силами и за счёт водоканалов.

Несмотря на все разъяснения и возражения, люди по-прежнему отказываются поверять собственные водосчётчики за собственные деньги. Власти предприняли было попытку привлечь к этому ЖЭКи, включив оплату поверки в тариф на обслуживание жилья, но антимонопольный комитет запретил это делать, ссылаясь в данном случае  на невозможность конкуренции и отсутствие у жильца выбора между разными поверяющими организациями.

Но главная причина заключается не в этом – дело в том, что до сих пор отсутствует порядок определения стоимости этих работ, а без него указ Кабмина невыполним. Это можно сравнить с ситуацией, когда лётчику приказывают уничтожить цель противника любой ценой, но самолёта при этом не дают. Хотя приказ в силе, и его нарушение – военное преступление. Впрочем, по мнению коммунальников, даже появление этого порядка определения стоимости ничего не решит – Антимонопольный комитет всё равно его зарубит по причине отсутствия конкурентной среды и в этом случае. Поэтому абонентам придётся платить за поверку самостоятельно.

Валентин Танский


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.