Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Открываем магазинчик

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 2
    – Чтобы магазин был рентабельным, в нем должны продаваться нужные всем продукты, а цены должны быть ниже, чем в супермаркете, – рассказал владелец сети столичных магазинчиков Виктор
  • 2 / 2

Продукты питания – товар, который пользуется спросом всегда. И хочется, чтобы он продавался рядом с домом. А значит, стоит открыть продуктовый магазинчик, и стабильный доход обеспечен. Но чтобы появилась прибыль, сначала придется потратиться.

«БЛИК» узнал, сколько денег нужно для старта.

Оплачиваем аренду за год

Удачное место для торговой точки – половина успеха. Магазинчик возле метро или на транспортной развязке имеет оборот в три раза больше, чем у такой же точки, расположенной в стороне от пешеходных троп. Начинать дело лучше с помещения – 50–100 кв. метров. О наличии точек и их арендной стоимости узнайте в районном ЖЭКе. Чем меньше помещение, тем выше аренда. В столице невысокой арендной платой считается 100 грн. за м2 в месяц (вместе с коммунальными платежами). Обычно требуют оплатить аренду за первый и последний месяцы года, но лучше платить вперед за год.

Оформляем документы

Для открытия частного предприятия придется обратиться в такие инстанции: исполком, налоговую инспекцию, Фонд соцстраха и Пенсионный фонд. Это займет около 10 дней и официально обойдется в 450 грн. Но за сумму в два раза большую это сделает любая юридическая компания. Необходимо получить еще лицензию на торговлю спиртными напитками (8000 грн. в год) и табаком (2000 грн. в год). Для гастрономии не требуется лицензия, но именно от сигарет и алкоголя – основной доход. Еще придется купить и зарегистрировать в налоговой инспекции кассовый аппарат. Его цена стартует от 2000 грн. Параллельно оформите заключение СЭС и пожарной инспекции о пригодности помещения для торговли. На это уйдет около трех месяцев. Сотрудники СЭС возьмут воду на анализ, проверят отопление, вентиляцию и т.д. За это нужно выложить 1200 грн. А пожарные дадут добро после установки пожарной сигнализации с выводом на пульт (или сирена). Для помещения в 100 кв. м – это примерно 12 000 грн. Получите документы и приглашаете районную администрацию. После одобрения ее комиссией можно работать.

Заполняем магазин товаром

В городах все районы уже поделены между поставщиками, они сами вас найдут. Поначалу придется за товаром ездить самому (понадобится машина). Лучше договориться, чтобы его привозили. Поставщики работают по предоплате. Чтобы заполнить гастрономический отдел, потребуется 15–20 тыс. грн.; хлебный и кондитерский – 5 тыс. грн.; отдел, воды и алкоголя – 50–80 тыс. грн. Сэкономить можно на оборудовании: взять стеллажи, витрины и тумбы б/у, а холодильное оборудование от поставщиков пива – они предлагают бесплатно. 

Набираем персонал

В день продавец зарабатывает не меньше 150 гривен. Зарплата в месяц получается примерно 3000 гривен. Минимальный штат небольшого магазина – 6–7 человек (минимальный комплект продавцов – три человека, меняются они сменами через неделю – необходимый минимум 6 человек). 

Мнение эксперта

Спешите открыть дело

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований:

– Выгодно открывать новое дело в кризис: легко арендовать за небольшую плату помещение в прежде дорогостоящих местах. Банки охотно дают кредиты под бизнес. Особенно, если часть денег для бизнеса имеется, как и договор на длительную аренду помещения.

Но кроме денег нужно иметь опыт работы в торговле, уметь находить общий язык с людьми – как подчиненными и поставщиками, так и возможными конфликтерами (контролерами и покупателями). Если такого опыта нет, то приглашайте сведущего напарника, которому бы полностью доверяли.

Елена Зубрицкая, фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.