Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Декретный отпуск может оформить хоть отец ребенка, хоть дедушка

Источник: "Сегодня"

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком родственникам, которые за ним ухаживают.

«Добрый день, «Юрликбез»! Я слышал, что можно оформить декретный отпуск на отца ребенка. Как правильно это сделать?» — Анатолий.

Консультирует адвокат Алексей Святогор:

«Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об отпусках», отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста («декретный отпуск») — одна из разновидностей социального отпуска и детально регламентируется ст. 18 Закона. Он может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, деду, бабке или иным родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком. Также это может быть лицо, усыновившее ребенка или взявшее над ним опеку.

Оформление необходимых документов регулируется ст. 20 Закона Украины «Об отпусках». Отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста предоставляется по заявлению матери либо других лиц, фактически ухаживающих за ребенком, и оформляется приказом по предприятию. Лицо, оформившее отпуск по уходу за ребенком, имеет право работать в условиях неполного рабочего дня либо дома, с сохранением права на получение материальной помощи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.