Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Положен ли больничный лист «чепэшнику»

Источник: "Сегодня"
Факт. Тем, кто работает на едином налоге, положен больничный

Может ли частный предприниматель оформить больничный.

«Уже несколько лет держу две палатки на рынке, но только сейчас столкнулась с такой проблемой. Я заболела гриппом, и встал вопрос о больничном. А положен ли он «чепэшникам»? У своих соседок спрашиваю — плечами пожимают, тоже вечно все болячки на ногах переносят. Если все же больничный лист я могу взять, то в каких размерах по нему идет оплата и как он оформляется?» — Антонина, г. Киев.

Консультирует директор департамента финансовых и социальных вопросов Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александр Головко:

«Здесь весь вопрос в том, по какой системе вы платите налоги. Если вы «упрощенец», то автоматически являетесь застрахованным лицом и имеете право на все материальные и социальные гарантии, ведь 11% от суммы вносимого вами налога отчисляется в Фонд соцстрахования по временной утрате трудоспособности. Если же вы работаете на общей системе налогообложения, то право на оплату больничного получите лишь в том случае, если на добровольных началах платили взносы в соответствующий Фонд, что и регулируется постановлением правления Фонда от 02.06.2005 №62. Схема выплаты по больничному такова. Чтобы получить этот вид компенсации, нужно обратиться в свое отделение Фонда с соответствующим заявлением. Помощь по временной потере трудоспособности начинают выплачивать, начиная с шестого дня болезни вплоть до полного выздоровления. А размеры выплаты зависят от страхового стажа: 60% средней зарплаты (дохода) — стаж до 5 лет; 80% — от 5 до 8 лет; 100% — свыше 8 лет.

Вопросы присылайте по адресу [email protected]

Елена Токарчук


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.