Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как использовать фольгу на все сто

Если я вам расскажу, как использовать фольгу на кухне на все сто процентов её возможностей — вам и трёх рулонов в месяц не хватит.

Пока же у меня уходил всего один стандартный рулончик длиной 10 метров, шириной 30 см и толщиной 9-14 мкм. Думаю, именно такой есть сегодня у каждой хорошей хозяйки.

До сих пор я использовала его в обыкновенных случаях:

- Подстелить под выпечку в металлические формы;

- Завернуть порционные куски мяса, курицы или рыбы и запечь на противне или на гриле;

- Упаковать бутерброды или мясо в дальнюю дорогу;

- Закрыть противень под мясом по-французски.

А ведь фольга способна на многое!

Как использовать фольгу на все сто

Эта незатейливая блестящая бумажка устойчива к воздействию пищевых продуктов, никаким образом не меняет ни их вкус, ни их запах, не пропускает воду, жир, газ, микроорганизмы, ультрафиолет, и, как следствие, является одним из самых устойчивых и безопасных барьеров между блюдом и внешним миром.

Вот что ещё может фольга:

Сохранять готовые продукты вне холодильника: просто заверните герметично, не остужая, в фольгу запечённое мясо или курицу, и они сохранят свежесть в течение 48 часов.

Предохранять хлеб от высыхания и зачерствевания: нарежьте хлеб на ломти, в течение минуты подсушите в тостере и заверните в фольгу. Четыре дня он будет оставаться свежим.

Спасать продукты от соседей с резким запахом: просто заверните ароматную еду в фольгу, и ни один продукт ею не пропахнет.

Замораживать полуфабрикаты в морозилке, в том числе и методом шоковой заморозки.

Предохранять выпечку от преждевременного зарумянивания — достаточно просто положить на верх изделия лист фольги.

Имейте в виду: стандартной толщины фольги вполне хватает, чтобы печь, жарить и запекать, а вот если речь идёт об упаковке и заморозке — берите фольгу потолще.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.