Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Украинских специалистов заманивают в Россию

Глава ФМС анонсировал изменения для мигрантов. Фото: fms.gov.ru

Федеральная миграционная служба России (ФМС) анонсировала несколько новшеств, которые, по идее, должны упростить работу иностранцев, в том числе и украинцев, на территории РФ. Все это планируется оформить в виде законов уже этой осенью (см. графику). Исключение из общего «упрощающего» ряда — лишь загранпаспорта, въезд по ним в Россию уже точно вводится с 2015 года.

УДАР ПО НЕЛЕГАЛАМ

Целей у российских властей три. Во-первых, они хотят сократить приток низкоквалифицированной рабочей силы (дворники, кассиры, продавцы), чтобы мигранты не вытесняли с рабочих мест россиян. Во-вторых, российский бизнес нуждается в квалифицированных кадрах. Поэтому по ним будут послабления в миграционной политике. А наиболее высоко из мигрантов по этим позициям котируются украинцы и белорусы. Нет языкового барьера, у многих диплом о высшем образовании. А высококвалифицированных специалистов (ВКС, ими, по российским законам, считаются иностранцы, получающие зарплату от $5000 в месяц) и вовсе соблазняют оформить российское гражданство. И в-третьих, власти хотят сократить количество нелегалов на рынке труда, поскольку государство недополучает с них налоги. Глава ФМС Олег Ромодановский сказал, что теперь политика будет иной: штрафы будут платить не мигранты, а их работодатели.

Украинских специалистов заманивают в Россию. Фото 1

НАЛОГ НА МИГРАНТА

Наказание для компаний, берущих на работу нелегалов, уже и так достаточно сурово — начиная со штрафа от 40 до 500 тысяч рублей (10–120 тысяч грн) вплоть до уголовной ответственности, сказал "Вестям" директор юридического агентства в сфере миграции Евгений Айриянц. Другое дело, что наказывают далеко не всегда. "Насколько я знаю, обычно вопросы с проверяющими органами решаются конвертом с энной суммой", — рассказал нам работающий уже более двух лет в Москве предприниматель Сергей. Причина, по которой многие компании предпочитают не оформлять официально иностранцев, проста — они экономят на налогах. Например, за иностранного работника (если он не ВКС) первые полгода придется платить не 13% подоходного налога, а 30%.

Кроме того, как рассказал нам Сергей, легально оформиться очень тяжело. Помимо разрешения на работу (которое выдают согласно с квотами на каждую страну по каждой специальности), нужно еще получить статус временно проживающего, а это — дополнительная волокита. Поэтому идея ФМС объединить эти два документа действительно может облегчить жизнь мигрантам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.