Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Тестируем овощи на лежкость

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 7
    Фото Ю. Кузнецова
  • 2 / 7
  • 3 / 7
  • 4 / 7
  • 5 / 7
  • 6 / 7
  • 7 / 7

Как правильно выбрать овощи, чтобы хранились всю зиму.

Сентябрь — время запасаться витаминами на зиму. То, что плохо «лежит», закатываем в банки, а тем, что «лежит» хорошо, — морковкой, картофелем, свеклой, капустой и луком — заполняем закрома. Чтобы овощи радовали нас всю зиму, важно правильно их выбирать. Стать экспертом в этом вопросе вам помогут советы Натальи Колесниковой, директора ЗАО «Украинская фруктово-овощная компания», и Андрея Осипчука, завотделом селекции Института картофелеводства.

 

КАПУСТА

 

Цена сейчас: 2,5 грн./кг

 

Красная цена в конце сентября—начале октября: 2,2—2,3 грн./кг

 

Берите поздние сорта, которые дольше лежат и лучше сохраняют полезные качества: «Анкома», гибриды «Ф1».

 

Смотрите, чтобы капуста не была влажной — это может означать, что ее сорвали в дождь, и она долго лежать не будет.

 

Лучше, если кочан прикрыт 3—4 защитными листиками. Обычно они некрасивые, поэтому на рынках их снимают. Но в них капуста лучше хранится, и вы не потеряете еще часть листов. Такую капусту проще купить у фермеров или на трассе.

 

Кочан капусты должен быть плотным. Чтобы проверить это, сожмите его в руках — он не должен скрипеть.

 

Срез кочерыжки должен быть чистым, белым. Черные пятна говорят о том, что овощ порченый. Он долго не пролежит, так как пятна перейдут внутрь на листья.

 

КАРТОФЕЛЬ

 

Цена сейчас: 2,5 грн./кг

 

Красная цена в конце сентября—начале октября: 2 грн./кг

 

На рынках нам предлагают плоды двух цветов — белого и розового. Лучше брать белые сорта — они более лежкие. Не забывайте, что «белым» у нас называют картофель со светлой кожурой, а оттенки самого плода могут быть разными. Спрашивайте у продавцов проверенные сорта, которые выращиваются у нас не первый год: «Сантэ», «Бела роса», «Полісся», «Повінь», «Серпанок», «Водограй».

 

Проверьте, чтобы весь картофель был максимально чистым и сухим, без грунта — это будет означать, что его собрали в сухой период. Если же картофель влажный, к нему прилипло много земли, то такой овощ собрали в период дождей, и он вобрал в себя лишнюю влагу, а значит, пролежит недолго.

 

Осмотрите выбранный вами картофель: он должен быть без порезов или других повреждений — такой корнеплод быстрее начнет гнить. После покупки переберите картофель, и если все-таки найдете порезанные, отложите их для того, чтобы съесть в ближайшее время.

 

Лучше всего для хранения выбирать не мелкие и не очень крупные картофелины, а среднего размера. Мелкий картофель неудобно чистить, а слишком большой внутри может оказаться не очень качественным.

 

ЛУК

 

Цена сейчас: 2 грн./кг

 

Красная цена в конце сентября—начале октября: 1,8–1,9 грн./кг

 

Лук обязательно должен быть сухим и чистым.

 

Аккуратно оторвите или отогните верхнюю чешуйку луковицы от места, откуда растут «стрелы», и посмотрите, чтобы она не была влажной. Если она мягкая и влажная, это говорит о том, что лук долго не пролежит, максимальный срок его хранения — 30 дней.

 

Слегка сожмите луковицу — плод должен быть плотным, слегка похрустывающим. Если же он мягкий, то брать его не стоит — он долго не пролежит.

 

Спросите, какой это сорт: бывает салатный, который вам не подойдет, и для хранения (например, «Халцедон», «Юниверсал»). Такие сорта могут пролежать и до апреля-мая.

 

МОРКОВЬ

 

Цена сейчас: 3,5 грн./кг

 

Красная цена в конце сентября—начале октября: 3—3,3 грн./кг

 

Овощ должен быть сухой, причем самым лежким будет тот, который собран с песчаных грунтов. Его легко вычислить: морковь, выращенная в черноземе, всегда будет с черным землянистым налетом, а «песчаная» — светлой и более чистой.

 

Очень важно, чтобы корнеплоды были ровные, без жучков и без каких-либо повреждений — любые выемки приведут к тому, что овощи будут быстро гнить.

 

СВЕКЛА

 

Цена сейчас: 2 грн./кг

 

Красная цена в конце сентября—начале октября: 1,8—1,9 грн./кг

 

Свеклу для хранения можно покупать как круглую, к которой мы привыкли, так и длинную, которая всего лишь третий год продается на наших рынках. Возьмите на заметку, что длинная более сладкая, ее рекомендуют как салатный сорт.

 

Качественные овощи должны быть сухие, максимально без повреждений, не поедены жуками и не пробиты сорняками. Любые повреждения приведут к тому, что свекла начнет быстро портиться.

 

Выбирайте плоды с «хвостиками»: чем они длиннее, тем лучше — свекла начинает подсушиваться именно с них.

 

Также надо обратить внимание, чтобы не было остатков ботвы, иначе она начнет со временем гнить, и гниение перейдет на сам овощ.

 

Проверьте свеклу на твердость: вялый овощ долго не пролежит.

 

СМОТРИМ ДОКУМЕНТЫ

 

Если вы берете овощи на рынке, то вправе потребовать у продавца документ — экспертный вывод, который выдает лаборатория рынка. В нем должны быть указаны ФИО продавца, из какого он города, какой товар проверялся, сколько килограммов было привезено на продажу, данные о количестве нитратов, а также информация о проверке на радиоактивность.

 

Количество нитратов и радиоактивность не должны превышать определенные нормы.

 

Нормы нитратов: для картофеля — 250 мг/кг, капусты — 500 мг/кг, моркови — 250 мг/кг, свеклы —1400 мг/кг, лука — 80 мг/кг.

 

Нормы радиоактивности: для картофеля — не более 60 беккерелей (Бк) в 1 кг, для остальных овощей — не более 40 Бк.

 

Если же лаборатория выяснит, что содержание нитратов или радиоактивности в овощах превышает норму, то такой товар к продаже не допускается, а в выданном экспертном выводе пишется «брак» и указывается найденное количество вредных веществ.

 

Также обращайте внимание на то, чтобы на этом документе стояло две печати: самой лаборатории рынка и радиологического контроля. К выводу подкалывается чек оплаты за лабораторные исследования, и дата на чеке должна совпадать с датой на выводе.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала «Смотрим документы» Оксану Ромас, завлабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №8 рынка КП «Житний».


Анастасия Ефименко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.