Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Наша главная боль. Голова - одна, лекарств - тысячи… и все одинаковые

Фото: РИА Новости

В СССР самыми популярными анальгетиками были анальгин, тройчатка и пятерчатка. Сейчас обезболивающих сотни. Но сильно ли они отличаются от старых препаратов? Совсем нет. И мы вам это докажем

Рекламируют огромное количество обезболивающих лекарств, в аптеках их ещё больше. Как в них можно разобраться?

П. Швед, Омск

1. ПРОСТЫЕ АНАЛЬГЕТИКИ

Содержат только один активный компонент - метамизол (анальгин), ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин), парацетамол или ибупрофен. Все они продаются без рецепта. Помогают при умеренных головных болях.

Важно! Если они помогают, с другими лекарствами не экспериментируйте. Чем препарат проще, тем он лучше - безопаснее.                                                               

Метамизол - это более 50 таблеток с таким знакомым названием «Анальгин» и ещё препарат «Баралгин М».
Ацетилсалициловая кислота (АСК) - десятки простых и шипучих таблеток: Аспирин, Упсарин, Аспосвит С, Аспинат.

Важно! Препараты АСК для сердечников (КардиАск, Тромбо АСС, Ацекардол и т. д.) для обезболивания не подходят, т. к. содержат маленькие дозы, достаточные только для разжижения крови.

Парацетамолы - десятки обычных и шипучих таблеток, сиропы и т. д. Продаются как Парацетамол, Панадол, Эффералган, Калпол, Флютабс, Стримол, Далерон и т. д.

Ибупрофены - десятки таблеток и сиропов. Продаются как Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Фаспик, МИГ, Адвил, Педеа, Бонифен, Деблок, Ибалгин.

2. ТРОЙЧАТКИ

Наследники тройчатки из СССР, содержащей два анальгетика и кофеин. Классический пример - советский Цитрамон (АСК + фенацетин + кофеин). В современном Цитрамоне П всё то же самое, только вместо уже запрещённого фенацетина - парацетамол (отсюда и буква «П» в названии).

Автор фото: globallookpress.com

Главная добавка тройчаток - кофеин, усиливающий и удлиняющий обезболивающий эффект. А сколько анальгетиков - один или два, не столь важно. Поэтому к таким же препаратам можно отнести и «двойчатки» - препараты из одного анальгетика и кофеина, как Панадол экстра. Главные тройчатки: АСК + парацетамол + кофеин: Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон.

Парацетамол + пропифеназон + кофеин: Каффетин СК, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Важно! Тройчатки неплохо лечат разную головную боль, в том числе и мигрень. Большую роль в этом играет кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это оптимальные препараты для лечения головной боли с точки зрения разумной достаточности.

3. ПЯТЕРЧАТКИ

Наследники советской пятерчатки. Их делают по формуле:
2 анальгетика + кодеин + снотворное фенобарбитал + кофеин.

Их сотни, и они суперпопулярны. Почему? Кодеин обезболивает и ещё усиливает действие обычных анальгетиков. Свою усиливающую лепту вносят кофеин и древнее снотворное. Есть похожие лекарства с кодеином, в которых компонентов поменьше. Но их тоже можно отнести к пятерчаткам. Благодаря кодеину такие препараты весьма мощные, но именно за счёт него они могут вызывать привыкание. У многих любителей таких лекарств оно есть, но мало кто догадывается об этом: они обычно считают, что страдают особыми головными болями, а не наркозависимостью.

Самые популярные пятерчатки - пенталгины. Их несколько, и реклама подчёркивает их новизну и достоинства. На самом деле это очень близкие препараты, различия между которыми минимальны (см. таблицу).

Другие пятерчатки:
Седальгин-Нео, Седал-М, Пенталгин-ICN (кодеин + кофеин + метамизол + парацетамол + фенобарбитал).
Пятерчатки из 2-4 компонентов:

Тетралгин, Сантотитралгин (кодеин + кофеин + метамизол + фенобарбитал).
Каффетин (кодеин + кофеин + парацетамол + пропифеназон).
Солпадеин (кодеин + кофеин + парацетамол).
Нурофен плюс (ибупрофен + кодеин).

Часто ещё используют два простых рецептурных лекарства, которые нередко продают свободно:
Кеторолак (зарегистрировано 13 препаратов).
Кетопрофен (зарегистрировано более 5 препаратов).

Важно! Эти лекарства для сильных болей, и при го-ловных болях они обычно избыточны. Если помогают только они, обратитесь к врачу - причина болей может быть серьёзной.

Состав разных пенталгинов

Название препарата

Усилитель Кофеин Снотворное Анальгетики

Пенталгин Н

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Анальгин

Напроксен

Пенталгин ICN

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Анальгин

Парацетамол

Пенталгин! Плюс !

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Пропи-
феназон

Парацетамол

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.