Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как даются гастарбайтерам заработки в Турции

Источник: "Сегодня"
Нелегкий пар. Хамамщикам приходится в день трудиться по 14 часов и обслуживать до 30 клиентов. В месяц обещают зарплату в $600

Корреспондент "Сегодня" работала хамамщицей

План был простой: прилетаем в Анталию, за неделю находим работу на сезон (по туристической визе, то есть нелегально) и снимаем квартиру-студию долларов за 200. Онлайн-поиски вакансий начались еще в Киеве на турецком сайте русскоязычных переселенцев www.rusgazete.ru, но идти в бэбиситтеры или в продавцы не хотелось. Решили по прилету кинуть свои резюме в интернет, но тут буквально в ночь отлета моей напарнице по приключениям Вике знакомый Энгин предложил помочь с работой и жильем в Алании. Его родители владели хамамом и новым СПА-центром, где мы и решили потрудиться. Вика стала инструктировать туристов, куда и когда им заходить на процедуры (должность называется «инфо»), а меня занесло в массажистки.

МАССАЖУ НАУЧИМ, ПОЛЫ МЫТЬ ЗАСТАВИМ

Оказалось, что журналисту с высшим техническим образованием стать массажистом в турецком хамаме — как раз плюнуть. Как делается массаж, мне показывали минут двадцать, потом в кабинку запустили двоих клиентов. Одного массажировала моя учительница, второго доверили мне. С этого и начались трудовые будни. Хозяйка Зейнеб скучать работникам хамама не давала. Меня предупредили: нет клиента — ищи себе занятие сама. Вытирай воду возле джакузи, раскладывай полотенца в прачечной, но не сиди. Так и работала: в перерывах между массажем мыла то полы, то посуду в баре. После сделанных подряд 5 массажей обещанных перерывов никто никогда не давал даже мне, новичку. Спасибо Энгину. По дружбе он позволил мне работать на полставки. По-турецки это означало 9 часов вместо 14-ти и за $300 вместо 600. За это время мне доставалось в среднем 15 клиентов, и уже на третий день кисти рук стали источником дикой боли. Влажность, специфические испарения расположенной в подвале бани — не выдержало даже мое нательное серебро: за сутки стало угольно-черным. Сердце никак не привыкало к постоянно низкому кровяному давлению и дефициту кислорода. Старый хамам прямо просил капитального ремонта и вытяжек, но напрасно. Туристов тысячи, каждый придет в баню всего раз за отпуск и уедет. Зачем вкладывать деньги, если бороться за клиента не надо, рассуждали хозяева. Они сами варились в своих хамамах по 15—18 часов в сутки и персонал не жалели — разгар сезона...

Туристы веселили меня рассказами о том, как им отдыхается или живется в родных краях. То есть, кроме рук, под вечер отваливались еще и уши. Но в целом я любила своих клиентов, а они — мой массаж (чаевые за мою работу ресепшен получал регулярно, только никогда не делился ими). Лица арабской и азиатской национальностей часто приглашали на культурные и не очень мероприятия, а некоторые отдыхающие турки прямым текстом просили приватные сеансы массажа (за немалые, кстати, деньги). Напоминания, что здесь приличный хамам, а не бордель, хватало, чтобы закрыть тему. Но, как я поняла, еще нескоро из сознания множества наций исчезнет стереотип, что славянки — синоним слова «проститутки».

В «СОЦПАКЕТЕ» — РИС И ЛОЖМАН

В хамаме, как в Ноевом ковчеге, было каждой твари по паре. Азербайджанцы, грузины, болгарин, киприот, таиландка и Оля из Кривого Рога. Вся эта публика терпеть не могла друг друга. С первого же дня каждый вливал в мои незаангажированные пока уши грязь о других хамамщиках. Я пыталась, как чебурашка, дружить со всеми, но откликнулись только парни. Они охотно перехватывали из моих рук швабры и таскали мне колу из бара, а вот женщины дружно возненавидели. Ни один прием пищи (а персонал кормили на общей кухне 3 раза в день) не обходился без открытого обсуждения моей персоны так, чтобы я понимала, над кем хихикают. Оля прожила в Турции лет 10, иногда она переводила суть их разговоров. Выходило, что я все делаю назло людям: работаю до 6, меньше других, всегда улыбаюсь и одета-накрашена, как для киевского офиса, без пяти минут массажистка, а меня хвалят и заказывают клиенты.

Кормили не шикарно: рис, тушеные овощи, иногда жарили картошку, давали айран. Все это из общих мисок. Что успеешь ухватить — то и твое. Если задержишься с работой, застаешь на столе только огрызки хлеба и плавающие на дне пластикового тазика лопухи. К завтраку обычно являлся хозяин и устраивал утренний разнос: какая еда, если пол не мыт, полотенца не стираны? Скандалы и бегающие по тарелкам насекомые вынудили меня обедать булочкой по пути из супермаркета в хамам.

Отдельная тема — ложман, т. е. квартира-общежитие для персонала бани. Побывав там один раз, я сразу простила своим сотрудницам весь их негатив. Мы-то с Викой жили в хозяйской 2-этажной квартире, а они ютились в облезлой берлоге, и немудрено, что всегда были сонные и неухоженные. Ко всему в ложмане было страшно прикоснуться, санузлом пользоваться вредно для здоровья, в коридоре горы столетнего мусора и барахла. Люди, приезжавшие работать на месяц-два, даже не думали убираться в «общаге». Спали одетыми на 2-этажных кроватях, как в казарме, просыпались по команде главного по ложману. Условия, как для скота, — вот что может скрываться за обещаниями турецких работодателей предоставить жилье и кормежку...

КОНЕЦ БАННОЙ КАРЬЕРЫ

Но выжили меня из Турции не тараканы и не тяжелая работа. Надоело, что хозяева относились к нам, как к людям второго сорта. Даже не пытались запомнить имена, могли заставить делать любую черную работу, никогда не давали выходных — разве мы живые люди? В хозяйском доме наш приход и уход жестко контролировался. Считалось, что раз приехали работать, личных дел и нужд быть не может — всех утром вывозят на работу и ночью возвращают домой, и нам нечего отклоняться от маршрута дом-хамам-дом. Конец нашей карьеры в банях настал, когда Вика попыталась выбить выходной и зарплату. Ей повезло еще меньше меня: водить клиентов по хамаму заставляли с 9 утра до 12 часов ночи, и находилась куча причин, чтобы не пустить ее на полагающийся дневной перерыв. Ни выходного, ни денег не дали — мол, выручки нет, жди (хотя ежедневно деньги в СПА-центр несли сотни людей). И моя подруга хлопнула дверью. Оля и раньше рассказывала, что зарплату из наших турков надо долго и нудно выбивать: платят когда хотят и сколько хотят, частями. А мне ответили с ухмылкой: «Доработай до понедельника, потом заплатим. Не хочешь — вообще ничего не дадим». Еще и обсчитали. Мол, первые дни ты училась, их в расчет не берем. Через переводчика я посоветовала Зейнеб подавиться ее копейками и уволилась.

Вышло, что турки красиво говорили, щедро обещали, но выполняли один процент из сказанного. Я не заработала в Турции ни лиры, со мной остались только мой бесценный опыт и впечатления, улучшенный разговорный английский, навыки массажа и понимание, чем и как живет другая нация.

Cвои истории о заграничных заработках присылайте на [email protected]. Лучшие будут опубликованы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.