Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как работать в декрете без отрыва от пеленок

Источник: "Сегодня"

Можно заняться web-дизайном и устроить салон красоты на кухне.

«ЛУЧШЕ ВСЕГО ЗАРАБАТЫВАТЬ НА АНТИРАДАРАХ»

Киевлянка Елена Топтун впервые задумалась о подработке, когда заботы о годовалой дочке уже не отнимали у нее 24 часа в сутки и появилось время на интернет-серфинг. Она освоила систему работы нескольких «купи-продаек» типа ebay, заказывала заграничные товары по выгодной цене и перепродавала в Украине. Прибыль от этого занятия не была сказочной, но главное — работу можно было совмещать с хозяйскими делами, не выходя из дому.

— Как оказалось, есть смысл покупать по интернету парфюмы, косметику, мобильные телефоны и аксессуары к ним. Оплачиваешь по системе webmoney и ждешь товар по почте. Его могут доставить за срок от пяти дней до месяца, — делится опытом Елена. — Затем размещаешь свое предложение на украинских досках объявлений (Slando или emarket) и ожидаешь покупателя.

Первый раз я заказала набор теней, который стоил около 130 гривен, и продала его девочке из другого города за 180. Потом с помощью мужа стала выбирать и заказывать GPS-навигаторы и антирадары — спрос очень хороший. Если косметика может висеть на аукционе неделями, то такая техника уходит за считанные дни или часы, да и наварить на ней можно пару сотен гривен. В итоге за месяц такими темпами удавалось заработать около 2000 грн.

Самое трудное в этой работе, по словам Елены, — ждать, пока доставят товар и на него найдется другой покупатель. С другой стороны, усилий Лена прилагает минимум. А спешить домохозяйкам все равно некуда.

«МАНИКЮРНЫЙ САЛОН УСТРОИЛА ПРЯМО НА КУХНЕ»

«Главное — любимое дело»

Юлия Галка давно мечтала научиться делать маникюр самостоятельно. На деле освоить эту науку получилось только после рождения второго ребенка. В сентябре прошлого года 2-летний малыш пошел в садик, а его мама — на ближайшие к дому курсы по наращиванию и моделированию гелиевых ногтей. — Первой моей клиенткой была одноклассница, на следующий день ко мне пришла ее сотрудница. Пиар на работе дал плоды, — смеется Юля. — В интернете объявления я тоже давала и даже распечатала листовки, чтобы расклеить по району. Но основная доля клиентуры — все-таки мои знакомые и их окружение. В первый месяц к начинающему мастеру явилось 10 клиенток, теперь их вдвое больше.

Пока принимаю людей на кухне. Скоро оборудую для этого балкон — развешу на стенках свои дипломы, журнальчики туда, кофе-чай, легкая музыка, — мечтает мастер. — Стараюсь брать заказы на первую половину дня, пока дети в детском саду, но если просятся на вторую «смену», то муж гуляет с малышами с пяти до восьми вечера, пока я работаю. Ну и суббота у меня тоже трудовая.

Совмещать заботы по дому, прием клиенток с воспитанием двоих деток непросто, особенно когда те болеют, говорит Юлия, но закрывать «салон» не собирается.

— Заработанных денег пока хватает как раз на покупку нужных материалов и на лекарства детям (а они из садика частенько приносят всякие болезни), — объясняет она. — Но прибыль для меня на втором плане. Главное — это любимое дело. Очень хочется стать мастером высшего класса, важна перспектива, ведь после декрета жизнь не заканчивается.

«СЕРЕЖКИ ЛЕПЛЮ ЗА ПОЛЧАСА И ПРОДАЮ ЗА 100 ГРН.»

Работает, пока сын спит

Для луганчанки Оксаны Левченко наращивание ногтей было основным «хлебом», пока однажды она не увлеклась лепкой бижутерии.

— Увидела в магазине хэнд-мэйда готовые украшения из полимерной глины и решила попробовать сама их сделать, — рассказывает она. — Посмотрела на Youtube несколько роликов. Оказалось, это несложно: достаточно раз понаблюдать, что делает мастер. Да и дело это прибыльное: сырье стоит копейки, а за каждую пару сережек можно выручить от 30 до 100 грн.

Оксана лепит украшения своими руками второй месяц, все тонкости осваивает все так же, с помощью интернета. Говорит, на изготовление пары сережек незатейливой формы уходит всего полчаса, фигурки посложнее занимают и до двух часов. Работать получается, только когда сын спит. Оксана рекламирует свои услуги по сарафанному радио и интернету. — Я выложила альбомы своих работ в соцсетях. А когда продукции станет побольше, буду сдавать ее под реализацию в тот магазин, где впервые увидела полимерную глину, — делится рукодельница.

КОММЕНТАРИИ

 

НА КАКИЕ ВАКАНСИИ НЕ СТОИТ КЛЕВАТЬ

 

Довгич Сергей, PR-менеджер портала JOB.ukr.net:

Много мошенников-работодателей среди тех, кто предлагает заработок на рерайте или копирайте материалов: дают пробное задание, используют текст, но не платят за него. А вакансии «переводчиц в брачное агентство» чаще всего означают работу в секс-чатах.

Отдельно хочется предостеречь: если «работодатели» просят вас перезвонить на номер с незнакомым кодом, будьте уверены, что звонок выльется во внушительные счета от оператора. И не забывайте, что никто не станет платить много денег за минимум работы: просто игнорируйте сообщения в духе «100$ в день за 2 часа работы» или «удаленная работа от $1000». В любом случае прежде чем «клевать» на вакансию, чтобы не быть обманутым, нужно обратиться к поисковику и найти сайты, где существуют рейтинги и отзывы о конкретных работодателях.

В ДЕКРЕТЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ МОЖНО СИДЕТЬ 6 ЛЕТ

 

Юрист Донецкой областной коллегии адвокатов Марина Гавяда:

«Мама имеет право на соцвыплаты от государства по уходу за ребенком в течение 3-х лет. Можно сидеть в декрете и до 6 лет. Правда, уже бесплатно. Если руководство вашего предприятия настойчиво просит выйти на работу, хотя вы этого не хотите, не уступайте. Уволить вас, урезать оклад или понизить в должности оно не имеет права по закону. Минимальную помощь — 130 грн. — сразу оформляют всем. Чтобы получить «социалку» получше, нужно заполнить декларации о суммарных доходах членов семьи и подать их в районный собес. Если окажется, что на каждого приходится меньше прожиточного минимума, ребенку его будет обеспечивать государство (с первого апреля это 911 грн. — Ред.)».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.