Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Выбираем арбуз: самый спелый на вид - самый вредный

Фото: Заядлым арбузоедам сложно дождаться сезона, тем более аппетитные полосатики уже появились на прилавках.

Как правильно выбирать и хранить полосатую ягоду.

До начала сезона настоящих, не наколотых арбузов еще целый месяц. Однако заядлым арбузоедам сложно дождаться заветного времени, ведь аппетитные полосатики уже появились на рыночных и магазинных прилавках. Хороший арбуз очень полезен и взрослым и детям. Он - отличная основа для диеты, лучше всего утоляет жажду и просто дарит массу удовольствия. Однако неправильный (читай не натуральным образом созревший) плод способен принести массу проблем, включая тяжелое отравление. Самое обидное, что меньше всего химии в бледном арбузе. А чем больше полосатая ягода похожа на наше о ней идеальное представление, тем выше риск, что она «искусственная» и опасная. Так что нужно быть очень внимательным, чтобы найти спелую середину, выбирая сочное угощение для своего стола.  

Советы арбузоедам:

- Никогда не покупайте арбузы «с земли», под плодами обязательно должен быть настил. Тоже самое касается придорожных арбузных развалов. Зеленые-полосатые крайне чувствительные создания, впитывают в себя и пыль дорог, и микробы, и выхлопы машин. 

- Покупать арбузы не на рынках, а в магазинах - совет сомнительный. И в том, и в другом случае вам могут подсунуть недоброкачественного полосатого. Лучше запомнить, что вы, как и любой покупатель, вправе потребовать у продавца сертификат на арбуз. Из этой совсем не тайной бумаги проще всего узнать, сколько и каких удобрений было использовано при выращивании плода. Если вместо сертификата-оригинала вам покажут ксерокопию, - нормально. Но обратите внимание на печать. Она должна быть цветной. Если печать черная - это значит, что сертификат поддельный, и вы имеете дело с незаконной торговлей.

- Из стройных арбузных рядов выбирайте плод крупный, но не гигантский и не самый маленький. Мелкий зеленый скорее всего окажется просто не зрелым, а необычно большой размер - признак «интенсивных технологий выращивания». Лучший претендент на ваш стол - крупный и при этом легкий арбуз, он спелее всех. 

- Помните загадку: «Живот растет, а хвостик сохнет...»? Признак спелости - сухой арбузный хвостик. 

Яркая контрастная полоска  -  признак зрелости.- Дозрев, арбуз «отрывается» от бахчи. Затем в нем перестает вырабатываться уже ненужный пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растений, и под действием света появляются желтоватые пятна. Они - верный признак того, что арбуз спелый.

- Яркая контрастная полоска на курточке арбуза - также признак зрелости.

- Спелый арбуз запросто не проткнешь ногтем. А все потому, что, «порвав» с бахчой, арбуз больше не впитывает влагу и его корка затвердевает. Ну а если ноготь легко входит в арбузную кожу - значит это и не кожа еще, а шкурка, а плод перед вами незрелый. 

- Потрите и понюхайте зеленый бочек претендента на ваш стол - запах свежескошенной травы тоже говорит о незрелости. Ягодка сыровата. 

- У «ненатурально» арбуза поверхность среза глянцевая и гладкая, а у «натурала» зернится крупинками.

- Спелый арбуз звучит! Хорошо звучит, музыкально. Хлопнешь его по боку - пружинит, стукнешь - звук не глухой, а звонкий, радостный.

- Ну и конечно же, лучше брать арбузную «девочку» - это та ягодка, у которой попка поплоще, с широким кружком. В «девочках» больше сахара и меньше косточек.

Когда арбуз уже куплен:

- Спелый полосатый моментально всплывает в воде.

- У «нитратного» арбуза мякоть - интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком, если раскрошить ее в воде - жидкость окрасится. От натуральной мякоти вода лишь помутнеет. 

Санитарные правила в России допускают не более 60 миллиграммов нитратов на килограмм арбуза.- Насторожитесь, если волокна, которые идут в мякоти от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а желтоватые. Верный признак нитратов. 

- Нитраты в плодах накапливаются неравномерно. Больше всего яду в 3-х см мякоти у кожуры. Лучше не доедайте арбуз до корки.

В чем опасность

Подвох ранних арбузов прост: чтобы они появились на наших глазах в июне-июле, их выращивают по «интенсивной технологии». Проще говоря, перекармливают стимуляторами роста и азотными удобрениями. Последние в избытке образуют нитраты в почве. Арбуз, будучи ягодкой очень чувствительной, быстро впитывает всю гадость, что его окружает - отрава накапливается в сладкой нежной мякоти. 

Санитарные правила в России допускают не более 60 миллиграммов нитратов на килограмм арбуза (для дынь- 90 мг/кг). А в проверенных общественными контролерами арбузах этот показатель очень часто превышает норму в два-три раза. Нитраты сами по себе малотоксичны, но в желудочно-кишечном тракте при участии микрофлоры происходит их превращение в токсины нитриты. 200 мг которых гарантируют едоку острое отравление, с температурой, ознобом, рвотой и прочими «арбузными радостями». 300 же мг нитритов могут дать летальный исход. Так что с арбузами шутки плохи. Особенно берегите от ранних полосатых детей до пяти лет.  

Как правильно хранить арбуз

Арбузы можно длительное время хранить в свежем виде. При правильном хранении он может украсить стол не только на Новый год, но даже на 8 Марта. Для этого следует купить осенью арбуз весом не более 4 кг с сухим хвостиком. Желательно, чтобы желтое пятно на боку было как можно меньше. Помыть, высушить, поместить арбуз в сетку и подвесить в темном прохладном месте, лучше в погребе, при температуре не выше +5 С так, чтобы он ни к чему не прикасался. Можно, конечно, обойтись и темным чуланом в квартире, но в таком случае арбуз сможет сохраниться только до конца года.

Автор: Ирина Соленая


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.