Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Царькову и Бахтеевой на заметку: жители Швейцарии проголосовали против полного запрета на курение

Источник: "Донбасс"
Фото www.newzealandmint.com

Две трети швейцарцев проголосовали против полного запрета на курение в помещениях, где работают какие бы то ни было люди. Об этом сообщает SwissInfo.

Референдум по вопросу о запрете курения состоялся 23 сентября. Он стал возможным благодаря тому, что швейцарское отделение "Лиги легких" (Lung League), от которой исходила инициатива, собрала необходимое для всеобщего голосования количество подписей. Против запрета выступали владельцы ресторанов и кейтерингового бизнеса.

Как отмечает BBC News, в некоторых кантонах против запрета проголосовали более 70 процентов избирателей. Однако есть и кантоны, где инициативу "Лиги легких" поддержали. Так, в Женеве за запрет проголосовали 52 процента избирателей.

При этом Женева, как и семь других кантонов, в основном во французской части страны, уже имеет достаточно жесткое антитабачное законодательство: курение запрещено во всех барах и ресторанах, за исключением специальных комнат, в которых нет официантов. Еще в 11 кантонах курение разрешено в небольших заведениях, площадь которых не превышает 80 квадратных метров.

"Лига легких" объясняет свою инициативу именно заботой о здоровье пассивных курильщиков, в том числе обслуживающего персонала в заведениях общественного питания.

Ранее на эту тему:

Борьбу с курением развернули нардепы-мафиози – Чорновил

Минздрав вредит вашему здоровью

Депутаты обкурились?

Непроходимая тупость депутатов

Александр Зубченко. Политкорректное курение

Грантокуры

Закон о курении и пути его обхода. Привет его авторам. +2 ВИДЕО :)

Борьба с курением - очередная охота на ведьм?

О "вреде" курения: курящий шимпанзе пережил сородичей на 10 лет!

Старейшая курильщица Великобритании скончалась в возрасте 102 лет


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.