Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Непроходимая тупость депутатов

Источник: "Провокация"

Каждый депутат, вступая в должность, произносит присягу-клятву «исполнять свои обязанности в интересах всех сограждан». Но, увы, часто депутаты как раз ограничивают реальные права и интересы граждан — в угоду громкому PR или своим политическим интересам.

Недавний пример — законопроект №2450 «О порядке организации и проведения мирных собраний», где воплощалась мечта нового главы МВД, чтобы граждане протестовали и защищали свои права там, где бы их никто не услышал.

Еще одним примером своеобразного «правозащитного» законотворчества депутатов стал законопроект №6595 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты здоровья граждан от результатов употребления табачных изделий)».

Один из его авторов, Юрий Кармазин, предлагает изменить всю систему предупреждения и ограничения потребления сигарет, поскольку, несмотря на предпринятые государством меры, курение остается очень распространенной привычкой, которая отнимает здоровье у украинцев и деньги у государства». (Правда, статистика свидетельствует об обратном — количество курильщиков в Украине за последние три года сократилось с 34 до 25%, а доходы госбюджета от табачного акциза выросли в этом году вдвое по сравнению с предыдущим.)

Наличие курящих украинцев депутаты объясняют просто: «В отличие от стран Евросоюза, где установлено, как, например, в Королевстве Нидерланды, что употреблять табачные изделия можно лишь в тех местах, где на это дано дозволение, в Украине же, наоборот, — курить можно всюду, где отсутствует знак о запрете курения».

Парадокс, но, ссылаясь на практику ЕС, депутаты решили пойти абсолютно «советским» путем — запретить все. Так, «местом общественного пользования», где курение категорически запрещено, становятся здания, улицы, транспорт, земельные участки, «объекты, имеющие коммерческий, культурный, исторический, просветительский, культовый, правительственный, развлекательный или иной характер». Депутаты и не скрывают репрессивность нововведений и сообщают, что понятие «место общественного пользования» было позаимствовано из… Международной конвенции ООН «По борьбе с бомбовым терроризмом». В реальности эти меры могут обернуться терроризмом против курящих — милиция получит роскошный повод хватать их практически где угодно.

Депутаты переступили и через конституционное право на неприкосновенность жилья. Так, предлагается запретить курение в частных жилищах и на открытых балконах, «если это нарушает права людей на чистый воздух». Но кто и как будет устанавливать факты нарушения права на чистый воздух? И почему авторы сужают наше конституционное право на «безопасную для жизни и здоровья внешнюю среду» (ст. 50 Конституции) до права на воздух, чистый от табачного дыма? Ведь главными загрязнителями воздуха являются не сигареты, а крупная промышленность и транспорт. Кто-нибудь слышал, чтобы оштрафовали собственника крупного металлургического комбината за рост заболеваемости и смертности в его окрестностях из-за систематического загрязнения воды и воздуха?

Принимая такой закон, депутаты как бы дают нам ложный посыл: все экологические беды от курильщиков. Стоит их загнать в специальные курилки-камеры (закон предусматривает и это очень «гуманное решение») — и все образуется.

В проекте есть нормы, которые явно грешат лоббизмом и стимулами для коррупции. Например, специальные помещения для курения должны быть предусмотрены во всех кафе и ресторанах. За залы для курящих и некурящих собственникам разрешается вводить дополнительную плату. То есть нам придется еще и доплачивать за право посещать кафе, где не курят (!). Зато владельцы заводов по изготовлению вентиляционных систем и «боксов» для курения получат дополнительные доходы.

Точки торговли сигаретами должны быть «не ближе, чем за 300 метров прямой видимости» от «мест общественного пользования». Определение «прямой видимости» и расстояния будет лишь дополнительным поводом для взяток местным чиновникам и милиции. А вот владельцы супермаркетов смогут заработать на норме о переносе торговли сигарет в «помещения площадью не менее 20 кв. м».

За курение в неположенных местах предусмотрены общественные работы от 20 до 60 часов и штрафы — до 2550 грн. Депутаты считают, что это еще очень мягкие наказания по сравнению с Сингапуром, где минимальный штраф — 363 долл.

При этом они не упоминают, что ВВП на душу населения в Сингапуре составляет 50,3 тыс. долл., а в Украине — 6,4 тыс. долл. Для инвалидов и беременных «гуманно» предусмотрена замена работ обязательными лекциями о вреде курения, что уже очень напоминает практику горбачевской антиалкогольной кампании.

В целом при анализе данного проекта возникает ощущение, что это — не борьба с табачным дымом, это скорее — лишь дым в глаза избирателя. За которым тот, вероятно, не увидит неумение наших депутатов решать проблемы бедности, коррупции и преступности.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.