Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китай тупо скупает Украину

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 28 ноября. В ближайшее время крупнейшим арендатором украинских земель планирует стать Китай. Для достижения этой цели страна сейчас формирует специальный фонд, общая сумма которого составит $400 млрд, пишет "Сегодня".

Нерезиденты Украины арендуют более 12 миллионов гектаров украинской земли, сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Прим. В. Зыкова. "Пахотные земли занимают 33 млн. га, общая стоимость которых оценивается аналитиками в более чем 300 млрд. грн." Источник Данные за июнь 2008 года, но площадь земель вряд ли сильно изменилась. А теперь подумаем: как следует из абзаца выше, иностранцы уже арендуют более трети наших пахотных земель? Причём стоимость всех земель, как говорит источник, 300 миллиардов гривен. Пусть даже по курсу 4,95, хотя как раз в том месяце курс начал сыпаться. А китайцы собираются потратить 400 миллиардов долларов, то бишь, по разным курсам, от 2000 до 3200 миллиардов гривен.

Внимание, вопрос: об аренде ли речь? Или о продаже всех пахотных земель Украины?

По его информации, украинские земли арендуют иностранцы из 30 стран мира. Большинство нерезидентов, арендующих эти территории, — граждане ЕС, США и Китая. Томич отметил, что аренда происходит через юридические лица, в том числе и агрохолдинги.

Согласно проекту земельной реформы, разрешение на покупку земли сельскохозяйственного назначения планируется предоставлять только гражданам Украины.

Исходя из цены одного гектара в 20 тысяч гривен, общая стоимость земель сельскохозяйственного назначения на Украине составляет 560 миллиардов гривен.

В.З. Если 20 тысяч умножить на 33 миллиона, получим не 560, а 660 миллиардов. То ли ошибка, то ли недостающая кругленькая цифра в 100 миллиардов запланирована в карман властям... И опять же: статейка для тех, кто считать не умеет: ведь китайцы запасают впятеро больше денег, чем нужно. Зачем? Только гражданам Украины, говорите? Сложно ли нескольким китайцам (особенно при таких деньгах и наших взяточниках) формально стать гражданами Украины?

Напомним, что Верховная рада Украины ранее уже приняла первый закон в рамках земельной реформы "О земельном кадастре". Затем депутаты обещали, что до конца года примут закон "О рынке земли", который снимет мораторий на продажу земли сельхозназначения с 1 января 2012 года. Если последний закон не будет принят до конца текущего года, мораторий будет автоматически продлен еще на год.

И только в случае, если в течение 2012 года депутаты примут все необходимые законодательные акты, в том числе определяющие механизм оценки земли, процедура продажи земли заработает с 2013 года. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозирует, что парламент не успеет принять Закон "О рынке земли" до конца 2012 года.

В.З. А теперь почитайте то, о чём я писал ещё больше года назад: Янукович и Китай. Держись, Украина? В чём я ошибся? Разве что в том, что к Евро-2012 вряд ли что успеют. А "лишние" деньги запасают на переселение, строительство и т.д.

На эту же тему:

Крадущаяся Украина и притаившийся Китай: о целях визита Ху Цзиньтао в Киев "уже подписан меморандум о взаимопонимании между ведомством и Министерством сельского хозяйства КНР по вопросам совместного строительства агротехнопарков на Украине".

Экономическая экспансия Китая: Место северной Африки займет Украина? "принимающая деньги сторона должна обеспечить китайской стороне не менее 60% участия в проекте. Речь идёт, в том числе, и о пропорции китайских рабочих и инженеров".

Щедрость китайская "китайские производители оборудования для зерноперевалочных комплексов заинтересованы возможностью участвовать в проектах развития портовых мощностей Украины".

Ukrchina. Китай прирастать будет Украиной? "требование, которое Пекин в последнее время все жестче ставит перед получателями инвестиций: освоение этих средств должно предусматривать максимальное привлечение предприятий и рабочих из КНР".

Китайцы строят в Украине Африку 2.0 "По-сути, это новая форма колониализма, пускай, и с китайским лицом".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.