Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Крадущаяся Украина и притаившийся Китай: о целях визита Ху Цзиньтао в Киев

Источник: "ОДНАКО"

Самые важные решения в международной политике принимаются абсолютно кулуарно, без особой помпы и лишнего шума.

Поэтому для людей, интересующихся политикой и переживающих относительно того, какова завтра будет судьба их государства, куда больший интерес должны вызывать крайне неприметные встречи обитателей политического Олимпа, чем громкие саммиты и рассыпание в комплиментах лидеров государств друг перед другом. А ведь не прошло и недели, как Украина стала свидетельницей именно такого «неприметного» визита.

18-20 июня Украину с рабочим визитом посетил председатель Китайской Народной Республики, Генеральный Секретарь Коммунистической Партии Китая Ху Цзиньтао. Несмотря на то, что этот визит руководителя Поднебесной был первым за последние 10 лет, никакого ажиотажа в СМИ по этому поводу почему-то не наблюдалось. А если уж где-то и писалось о визите товарища Цзиньтао, то в основном авторы больше обращали внимание на меню «китайца №1» или пытались как-нибудь посмешнее «преподнести» традиционную китайскую фамилию Ху. И мало кто из политологов и журналистов понял, кто в реальности к нам приехал и каковы могут быть последствия данного визита для украинской экономики. Все, видимо, подзабыли, что именно под чутким руководством «товарища Ху» Китай стал второй экономикой мира после США , с хорошей перспективой в ближайшие десять лет столкнуть янки с пьедестала.

Так что просто так в те или иные страны Ху Цзиньтао не ездит. Ведь давно уже не секрет, что Китай проводит «условно социалистическую» политику внутри государства, а во внешней политике он ничем не лучше своих капиталистических конкурентов. Стране с самым большим населением в мире приходится очень стараться, чтобы это население прокормить. Поэтому Пекин по всему миру ищет возможность получения для себя дешёвого продовольствия. При этом Поднебесная готова вкладывать средства даже в весьма рискованные проекты. Например, Китай активно осваивает посевные площади в Зимбабве , где китайцы не только выкупили у местной власти землю, но и переселили туда несколько тысяч китайских фермеров. У Аргентины, Венесуэлы и Бразилии Пекин берет земельные угодья в долгосрочную аренду.

Поэтому не исключено, что визит руководителя КНР на Украину был неслучаен. Ведь уже можно с уверенностью говорить, что к январю 2012 года будет завершена подготовка к Земельной реформе, которая фактически легализует продажу украинской земли в частную собственность. А это очень сильно может интересовать Китай, ведь у нас самые лучшие в мире черноземы, и китайским товарищам, видимо, очень хочется принять участие в неминуемом разделе украинских сельхозземель. И подготовка к китайскому вклиниванию в украинский агросектор идет полным ходом.

Об этом косвенно намекнуло Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, которое заявило, что уже подписан меморандум о взаимопонимании между ведомством и Министерством сельского хозяйства КНР по вопросам совместного строительства агротехнопарков на Украине. Кроме того, согласно сообщению, уже разработаны и окончательно согласовываются тексты меморандумов с Китаем о сотрудничестве в области ветеринарной медицины и о сотрудничестве между Минагрополитики Украины и правительством китайской провинции Ляонин в области сельского хозяйства. А Промышленно-торговый банк Китая, выдвинул предложение о начале интенсивного кредитования сельского хозяйства Украины. При этом министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк не моргнув глазом на передаче «Свобода слова» заявил, что китайцы никакого интереса к украинской земле не проявляют. Что, согласитесь выглядит немного странно.

Понимаю, что среди читателей сайта «Однако» есть много людей, симпатизирующих Китаю, но не советую им радоваться тому, что украинские земли не будут простаивать, как это может произойти при массовой скупке наших угодий отечественными олигархами. Во-первых, все выращенное на арендованной или купленной китайцами земле будет отправляться прямиком в Китай. Во-вторых, не факт, что на совместных украино-китайских предприятиях будут работать именно украинцы, а не очередные китайские фермеры. А в третьих китайцы известны тем, что используют в сельском хозяйстве просто невероятное количество пестицидов и химикатов, нанося серьезный ущерб земле. Так что если это будет, например, долгосрочная аренда земли, то не приходится сомневаться, что наши черноземы с течением времени постепенно будут превращаться в пустыню. 

Прим. В. Зыкова. Ну, положим, вряд ли китайцы будут вести себя как временщики. Они эти земли будут считать своими. А не нашими...

Как же прошли тихие переговоры между главами Украины и Китая? Внешне очень благостно. Была подписана совместная Декларация об установлении и развитии отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР. В документе фиксируются банальные вещи для международной политики: о взаимной поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности; уважении пути развития, избранного каждым из государств; взаимном неприменении силы или силовой угрозы, экономического или другого давления; активизации политического диалога на высшем, высоком и других уровнях. И прочее в том же духе. Вполне естественно, что не для того, чтобы подписывать данную банальщину, лидер Китая пролетел половину земного шара.

А то, о чем реально прилетел разговаривать тихий товарищ Ху, судя по несвойственному для китайцев аттракциону невиданной щедрости в виде безвозмездной помощи в размере 12,3 миллиона долларов, нашло полное понимание среди украинского руководства.

Сторонники украино-китайского сближения обязательно напомнят, что наши страны заключили контрактов на сумму в размере 3,5 миллиарда долларов. И это окажет живительное действие на стагнирующую украинскую экономику. Правда, при этом этом нужно отметить, что в первую очередь китайцев интересовали инфраструктурные и сырьевые проекты: аэропорты, самолеты, транс-украинская магистраль Луганск-Чоп, железные дороги и шельф Черного моря. В общем все то, что в нормальной стране всегда должно находится в руках государства, а не отдается в руки иностранного инвестора. 

И хотя в восторге от возможных китайских инвестиций на Украине практически все - правые и либералы потому, что им ласкает слух слово инвестиция, левые потому, что Китай - это главный противник США. Но в этом вопросе всегда нужно руководствоваться интересами собственного государства. А ни нам, ни нашему руководству не стоит забывать, что Китай - это не Россия и даже не США, это очень молодой и быстро растущий экономический организм, захватывающий все новые и новые рынки сбыта и источники сырья, способный своим дешевым производством утопить не одну национальную экономику.

Поэтому так и напрягает та тишина, которой окружен был визит главы Китая на Украину. 

Комментарии

Гость А я еще удивился - с какого перепугу на фоне закрывающихся супермакетов электроники расцветают центры торговли сельхоз и строительной техникой. Новенькое все такое, красивое, стоит рядами - загляденье прям...

Прим. В. Зыкова. Почти десять месяцев назад я предсказал это в статье Янукович и Китай. Держись, Украина? Увы, никто не отреагировал, никому это не интересно. Вот если бы "москали" на наши земли косо взглянули...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.