Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Солнце землянам друг или враг?

Евросоюз рассматривает возможность заблокировать Солнце и уменьшить доступ его света на Землю. Но чтобы продолжить дальше, что там придумали в ЕС, вернемся на несколько десятков лет назад и вспомним ЭТО...

В 1993 году вышел юмористический сборник "Ё-моё" Виталия Спажука, в составе которого есть интересное произведение - комедия в трех бездействиях "Закон о Солнце". Где место бездействия - парламент, время бездействия - ночь, а бездействующие лица - это мебель и прочая утварь из парламентского зала.

Маленькая зарисовка из первого бездействия.

ДИКТОФОН. Глубокоуважаемый звонок! Многоуважаемые Телекамеры и Микрофоны! Просто инвентарь! За год эксплуатации в парламенте мы все убедились, что подавляющее большинство депутатов пользуются спецобслуживанием. Иначе как расценить тот факт, что рынок в стране еще не создан, а базар в парламенте уже открыт. Но значит ли это, что в знак протеста мы должны смотать шнуры и зачехлиться? Конечно же, нет. Пока течет ток в наших проводах, мы будем до последнего децибела, до последнего импульса сражаться за гласность и демократию. Вот почему сейчас, когда часы пробили полночь, а депутаты, достигнув консенсуса в прениях с альтернативным полом, отошли ко сну, мы открываем свою, внеочередную сессию ночного созыва. И нас не пугает, что придется работать на темную. Как здесь уже говорилось, мы не зря едим свой хлеб. Мы - аппараты, и этим все сказано! От Комиссии по контролю небесных тел вношу на ваше рассмотрение проект Закона о Солнце, ранее одобренный вами в триста шестьдесят пятом чтении. Итак, статья первая "Солнце над территорией на...

РЕПРОДУКТОР. Внимание! Сверьте часы, товарищи! Передаем сигналы нашего времени. Начало шестого сигнала соответствует концу шестой статьи: "И-а-а!..  И-а-а!..  И-а-а!.. И-а-а!.. И-а-а!.. (шум сливного бачка).

Маленькая партия ошибается по-маленькому, а большая партия ошибается по-...

В заключение вы прослушали минуту молчания, которую, в духе гласности, мы передавали на всех языках мира!

ЗВОНОК. Приборы! Есть нужда объявлять перерыв?

ГОЛОС ИЗ ЗАЛА. Есть!

ЗВОНОК. Тогда, кто за нужду, прошу голосовать.

ТАБЛО. Подавляющее большинство!

ЗВОНОК. Ясно. Процесс пошел... Перерыв.

 

А теперь вернемся к ЕС и что он там придумал. Как сообщают европейские СМИ:

Европейский союз присоединится к международным усилиям, чтобы оценить, являются ли крупномасштабные вмешательства, такие как отклонение солнечных лучей или изменение погодных условий Земли, жизнеспособными вариантами борьбы с изменением климата.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на некий документ ЕС. 

Согласно документу, сообщество намерено оценить последствия быстрого потепления климата планеты для безопасности, особенно для обеспечения питьевой водой и продуктами питания, нехватка которых может спровоцировать конфликты и миграцию. Также будет дана оценка потенциальных опасностей изменений в атмосфере.

"Технологии создают новые риски для людей и экосистем, а также могут увеличить дисбаланс сил между странами, разжечь конфликты и поднять множество этических, правовых, управленческих и политических проблем", — говорится в документе.

Начало этого исследования подталкивает ЕС к дискуссии о роли климатической геоинженерии: является ли она полезной наукой или научной фантастикой с потенциально опасными последствиями для планеты и ее атмосферы. ЕС хочет инициировать международные обсуждения и разработку правил для этой молодой дисциплины.

"ЕС будет поддерживать международные усилия по всесторонней оценке рисков и неопределенностей климатических вмешательств, включая изменение солнечной радиации", — говорится в документе.

Подобные крупномасштабные вмешательства появились наряду с научными достижениями и растущей обеспокоенностью тем, что страны превысят свою цель по ограничению глобального потепления до 1,5°C. Чтобы остановить потепление и снизить активность Солнца, рассматриваются варианты вроде впрыскивания стратосферного аэрозоля, частицы которого в атмосфере уменьшат количество солнечного света, достигающего поверхности Земли. Эта методика основана на теории, по которой аэрозольные частицы отражают больше солнечного света обратно в космос, смягчая последствия глобального потепления. 

Скептики говорят, что такие усилия в лучшем случае отвлекают внимание от устранения основного фактора глобального потепления: роста выбросов. Они предупреждают, что в худшем случае эти массовые вмешательства могут иметь непредвиденные побочные эффекты, такие как изменение жизненно важного режима дождя.

Некоторые ученые призвали заключить международное соглашение о неиспользовании таких методов.

Ранее мы сообщали, что климатологи предупредили о возможном новом рекорде средней температуры на планете в 2023 или 2024 годах. 

А президент США Джо Байден заявлял, что изменение климата опаснее для человечества, чем ядерное оружие.

 

Белый дом приветствует планы блокировки солнечного света на Земле - СМИ

Белый дом заявил, что открыт для плана, который препятствовал бы попаданию солнечного света на поверхность Земли, чтобы попытаться ограничить глобальное потепление.

Об этом пишет Daily Mail.

"Белый дом открыл дорогу для смелого плана геоинженерии. Речь о блокировке солнечного света для борьбы с глобальным потеплением. Ученые предупредили, что эта практика может иметь разрушительные последствия", - говорится в публикации.

По информации издания, в докладе, который Белый дом опубликовал в пятницу, чиновники предложили ограничить солнечный свет, чтобы быстро охладить планету. В докладе отмечается несколько способов, которыми власти могли бы воспользоваться, и все они могут привести к потенциально разрушительным последствиям. Среди них увеличение облачного покрова над океанами или уменьшение количества перистых облаков, которые отражают солнечные лучи обратно на Землю.

 

После официоза от ЕС и США, хочется продолжить несколько зарисовок из выше названной комедии "Закон о Солнце".

ЗВОНОК. Аппараты! Прошу всех успокоиться и не фонить! Наша аппаратная партия - партия приборов нового типа - сама объявила в стране Перепайку! Мы вовремя поняли, что лучше перепаяться самим, чем нам припаяют другие. Не вижу оснований для беспокойства. Процесс пошел... Нам предстоит принять один из важнейших законов - "Закон о Солнце", дабы обеспечить себе место под светилом. Продолжайте, коллега Диктофон.

ДИКТОФОН. Итак, статья первая: "Солнце над территорией на...

ЗВОНОК. Минуточку! В президиум поступил сигнал Телефонного аппарата из секретариата. Он просит слово для экстренного сообщения. Пожалуйста, коллега Телефон.

ТЕЛЕФОН. Дорогие приборы! Во время вечернего заседания парламента от разрыва мембраны на 78-м дне эксплуатации скоропостижно вышел из строя наш испытанный преобразователь звука, Динамический микрофон под номером 7. Безвременно прервался гарантийный срок одного из лучших приборов нашей партии.

Приборы! Конкретного виновника кончины найти не удалось, поскольку в Микрофон кричали одновременно тринадцать депутатов. Но не чертова дюжина тому виной! Вспомните, как вчера на дневном заседании от пламенной речи депутата воспламенился третий микрофон. А днем раньше от зажигательной речи поэта сгорел наш правофланговый - первый Конденсаторный микрофон. Мы были на волосок от вселенского пожара! И лишь благодаря тому, что следом выступал депутат, который лил воду сверх регламента, буквально чудом удалось сбить пламя. Но при обсуждении другого вопроса тот же депутат залил водой Микрофон, что у того произошло короткое замыкание с токоизлиянием в стойку. Прибор, не приходя в режим, отправлен в ремонт. Я вас спрашиваю, можем ли мы дальше сносить подобные издевательства?!

КРЕСЛО ШЕСТОГО РЯДА. К ответу их! Распустить парламент!

КРЕСЛО ГАЛЕРКИ. А он и так распушенный! Ни кворума, ни форума у них нет! Мы сами виноваты, что дали оседлать себя. Теперь не скрипите!

КРЕСЛО ПЕРВОГО РЯДА. Тебе легко говорить. Твой-то только в день зарплаты ходит на заседание. А у меня от моего кожа лопается, спинка треснула и ножки подкашиваются.

КРЕСЛО ГАЛЕРКИ. А ты встань а дыбы и сбрось его!

Зал заседаний парламента ЕС. О количестве "работающих" депутатов очень наглядно показывает это фото.

 

....

ЗВОНОК. А теперь я прошу отключиться и почтить минутой молчания павших в борьбе за демократию преобразователей всех систем и типов... Благодарю вас. Прошу включиться в работу. Вам слово, коллега Диктофон.

ДИКТОФОН. Преобразователи. Итак, я оглашаю первую статью "Солнце над территорией на...

ЗВОНОК. Минуточку! От Гостевой трибуны поступило сообщение, что в зале присутствуют зарубежные гости. Это три бычка... Простите, три окурка сигарет "Кэмэл", которые оставили после себя в качестве наблюдателей американские конгрессмены. Поприветствуем их!

(В зале свист, стук, треск, хрип и бурный продолжительный фон).

ЗВОНОК. Коллеги! Наши гости просят их выслушать Дадим слово? Дадим. Прошу вас, мистер О'Курок!

О'КУРОК.  Как представительи иностранного государства мы просим вас обеспечьить наши дипломатическую неприкосновенность. Есть, дьепутаты, которые, как это по-русски,.. на тихаря собирают нас и затьем выкуривают. Были случаи, когда в туальете нас даже стреляли... Йес! Этот ваш вечный дефицит до добра не доведьет. Надо что-то дьелать! Почему вашье Солнце всегда краснеет, когда садится на Западье? Мнье кажется, Солнцу просто, как это,.. неловко напоминать вам каждую день, что уже вечьер... Благодарю за внимание.

ЗВОНОК. Аппараты! Выступление уважаемого О'Курка лишний раз доказывает, что давно поставить Солнце на место. Тянуть дальше с принятием закона нельзя. Вам слово, коллега диктофон!

ДИКТОФОН. Преобразователи! Итак, я оглашаю первую статью "Солнце над территорией нашей страны всходит и заходит без взимания пошлины и таможенного досмотра". Коллеги! Совершенно очевидно, что по данной статье, которую, повторяю, мы уже обсуждали триста шестьдесят пять раз, возражений не предвидится. По сути мы конституционно закрепляем вечную  истину - делая тем самым астрономический шаг на пути к правовому государству. Думаю, что эту статью можно ставить на голосование.

ЗВОНОК. По общему фону в зале я улавливаю, что вы все же настаиваете на дебатах.

...

ВТОРОЙ МИКРОФОН, Дарагая прибора, слушай!.. Даже самый маленький горец знает, чито такое Солнце! Солнце - это вино. Понимаэтэ - ви-но! Вай-вай... Зачэм чужие дэньги считаешь, слушай? Не считай чужие - и твои никто считать не будет. ... Ми нэ можим позволить какому-то, извиняюсь за виражэныэ, "светилу" светить налево и направо, всегда и даже виздэ, слушай... Да эще бэз разрэшеныя. Гиде санкция? А если завтра захочет свэтит Вэнера, а? А если Луна, ызвиняюсь, обратную сторону нам покажет? Вай-вай...

Пэрэхожу к конструктивным предложениям. В пэрвой части пэрвой статьи после слова "заходыт" нужно обязательно дополнить: "... каждый день по команде сверху". Прошу мою поправку поставить на поименное голосование.

И.О. ТРЕТЬЕГО МИКРОФОНА. Звукосниматели! Приборы и предметы! Простом мебель! До чего мы довели наше Солнце? Да на нем же места живого не осталось! Лучи излучились, протуберанцы поникли... А по лысине-то, по лысине пятна темные пошли... Я так скажу: руки прочь от Солнца! Ведь совсем молодое оно, желторотое. Ему еще светить да светить, как медному котелку! Может хватить командовать: "Сядь! Встань! Сядь! Встань!"? Солнце, оно ведь вам на Ванька-встанька. Я против любой системы, будь-то командно-административная или галактическая. Требую дать светилу право на свободное солнцеизлияние! Призываю всех голосовать за это!

...

ПЯТАЯ ТЕЛЕКАМЕРА. ... Приходилось снимать многих и даже на севере. И Солнце на севере всходит и заходит не каждый день, как предлагали тут записать, а дважды на год. У нас нет морального права менять уклад жизни северных народов. Одумайтесь, что мы ответим нашим зрителям и слушателям, если завтра в том же Норильске вдруг среди полярной ночи взойдет в соответствии с вашим указом Солнце? Как мы будем смотреть в сузившиеся глаза северян? Оставьте Солнце в покое!..

...

МИКРОФОН ПРЕЗИДИУМА, Приборы! Прошу сосредоточиться. Все мы уже перегрелись, а у нас еще тьма вопросов по Солнцу. Назову лишь некоторые из них. Сколько лучей должно быть у светила? На какой высоте Солнце должно пролетать над страной в апогее и перигее? Всходить ему над нами или сразу заходить? Как обеспечить охрану солнечной короны в ночное время? Наводить тень на плетень или нет? Почему у нас тени исчезают в полдень, в то время когда на прилавках косметических магазинов западного полушария лежат круглосуточно? Вот далеко не полный перечень тех животрепещущих вопросов, ответы на которые устали ждать люди. Слово предоставляется На...

РАЦИЯ, Парламент, парламент. Я рация, как слышите? Прием!

МИКРОФОН ПРЕЗИДИУМА. Говорите, что случилось?

РАЦИЯ. Я должна сообщить вам пренеприятнейшее известие.

МИКРОФОН ПРЕЗИДИУМА. Да говорите же наконец!

РАЦИЯ. Парламент, парламент! Солнце взошло!

МИКРОФОН ПРЕЗИДИУМА. Это вы не того... Это не может быть... Это незаконно! Что за шутки? Вы мне ответите!

РАЦИЯ. Солнце взошло! Как поняли? Прием!

МИКРОФОН ПРЕЗИДИУМА. Вот так всегда. Мы еще не приняли Закон, а его уже выполняют! Тут что-то не так. Тут не просто аппараты вышли из строя. Тут, похоже, сам строй вышел из строя... А?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.