Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Гиперлуп, наркоман и другие

Источник: "Версии"

Кучно пошли, однако… Но обо всем по порядку. Начнем с того, что бросают в холодную, плохо отапливаемую темницу отца украинского гиперлупа, непримиримого блокиратора жд-сообщения с РФ, простого министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

НАБУ подозревает гиперлупщика в незаконном обогащении и просит суд назначить ему залог в размере 5 миллионов гривен. Именно на такую сумму наш Илон Маск обогатился.

Напомню, что Омелян – это креатура фракции «Народный фронт» в Кабинете министров. Просто для сведения. Общего, так сказать, развития, в том числе и полового, поскольку там игры начались серьезные. Не успел я устроиться поудобнее для поедания попкорна и вялого наблюдения за текущей ситуацией, как пришла вторая новость. Не совсем сама пришла, но тем не менее. Соломенский районный суд обязал все то же НАБУ открыть производство по подозрению в незаконном обогащении (знакомая формулировка, не правда ли?) в отношении министра юстиции нации Павла Петренко. Чисто для статистики напомню, что Петренко, который недавно хвастался лучшей в мире системой бесплатной правовой помощи, тоже является квотой «Народного фронта». Счет стал 2:0 в пользу НАБУ.

Пока размышлял о судьбе прототипа гиперлупа, который почти уже достроили из папье-маше в Днепропетровске, в Печерском районе столицы задержали сотрудника Национального антикоррупционного бюро. Дело было так: полицейские во время патрулирования заметили возле авто мужика. В протоколе сказано, что «мы подошли для проверки и выяснили, что эти вещества у него есть». То есть полицейские поискали и нашли некий интересный наркотик и солидную ксиву НАБУ. Возможно, наркотик не такой уж и легкий, как кажется. Счет стал 2:1.

Размочили. Но Нацбюро по-прежнему ведет. Хотя вы даже не представляете, сколько народу по всей стране ждало этого момента. Ну когда детектив с наркотиком попадает в добрые руки вежливых полицейских. Однако будем объективными. Не станем подыгрывать ни той, ни другой стороне, хотя очень интересно, что употребляют нынче сотрудники антикоррупционных органов.

Дальше началось форменное «месилово». НАБУ обошло с фланга и напало на первого заместителя главы СБУ Павла Демчину. На минуточку! В стране война, кремлевские ДРГ распоясались, агентура Путина в открытую скупает информационные телеканалы, реваншисты поднимают голову, Бабченко, с...ка, воскрес и ему тут же сломали «Фейсбук», и на тебе: «незаконное обогащение». Как так?! СБУ в лице Демчины очень оперативно обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении преступления сотрудником НАБУ. Не тем, которого задержали на Печерске с коксом, а другим, совершенно не знакомым нам детективом, посягнувшим на честь и, возможно, даже достоинство первого зама главы СБУ. 2:2? Не уверен. Момент какой-то вообще стремный и непонятный. Причем здесь «Народный фронт»? Нет, если покопать, то связь найдется, однако такой активный движ среди силовиков и министров вызывает вопросы. Многовато для одного дня. Бывало, конечно, что прокурорские били морды «набуистам», но вот так сразу и в разных направлениях… И это еще выборы формально не начались.

В сухом остатке пострадали два министра-«фронтовика», один детектив-наркоман и целый первый зам Грицака. Плюс системный конфликт между МВД, ГПУ, НАБУ и СБУ. По моим прикидкам следы уверенно идут прямо в Кремль, поскольку подобную вакханалию, подрывающую доверие к нашим развитым антикоррупционным и силовым структурам, могли организовать только с помощью государства-агрессора. Как справедливо отметит президент Порошенко в своем послании к Раде, которое озвучит 18 сентября, «их цель – посеять уныние и депрессию, расшатать ситуацию изнутри и привести к власти реваншистов под видом честных выборов».

Омелян, безусловно, пострадал за свою честную и принципиальную позицию в деле полного прекращения железнодорожного сообщения с Россией. «Туда только медведи ездить будут», – очень удачно пошутил он, не уточнив, правда, откуда именно и кто в результате такой блокады будет сосать лапу. В пятницу, 14 сентября, суд будет решать вопрос о мере пресечения в отношении министра инфраструктуры. Скорее всего, отпустят под залог. Петренко тоже выкрутится. Все же министр юстиции, а не обычный терпила. Расскажет, что дорогие автомобили и элитную недвижимость ему просто подкинули политические оппоненты. С сотрудником НАБУ, который попалился с наркотой, все просто: он уже месяц (три) не работает в Национальном антикоррупционном бюро. Его уволили за халатное обращение с дорогими служебными носками. Удостоверение он не сдал, поскольку рассчитывал с его помощью бесплатно ездить в метро.

А вот насчет СБУ и ГПУ я бы не торопился делать выводы. За Артема Сытника реально тревожно. Теперь давайте подумаем, как реагировать премьеру Гройсману на ситуацию. Двух его министров обвинили в незаконном обогащении. Это, безусловно, страшный удар по безупречной репутации главы правительства. Человек строит автобаны, спасает страну от дефолта, ведет сложные переговоры с МВФ насчет свежего газа и вдруг получает подлый удар в спину. Что ему делать? Решительно отмежеваться от негодяев и проходимцев? Так у него половина правительства и так «временно исполняющие обязанности»: начиная от министра финансов, аграрного министра и заканчивая главой фискальной службы. Про Ульяну Супрун не забудьте, которая третий год незаконно исполняет обязанности министра здравоохранения. Или второй? Короче, очень долго. Осталось только Омеляна с Петренко уволить, как можно и самому в отставку подавать. Самая разумная позиция – пойти в народ, рассказать о росте ВВП, децентрализации и подготовке к отопительному сезону. Авось само рассосется… 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.