Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Каин vs Авель: парламентский формат

Источник: "Версии"

В парламенте давали антикоррупционный обед. Пригласили Артема Сытника и Назара Холодницкого в качестве сладкого. Мне примерно полгода понадобилось, чтобы разобраться, кто из них возглавляет Национальное антикоррупционное бюро расследований, а кто – Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Понять смысл существования этих «молодых органов» (выражение Сытника) мне не суждено.

Хотя их деятельность полностью поддерживаю и одобряю. Как Ганна Гопко (входит в Топ-100 мыслителей современности по версии какого-то американского издания).

Гопко предложила двум антикоррупционерам посадить таких людей, как, цитирую, «Роттердам плюс», Медведчук, Бойко и кого-то еще. Дельное предложение. «Роттердам плюс» давно нарывался. Теперь об аквариуме Холодницкого. Надо было заводить канарейку. Однозначно. Подслушивающее устройство выводится относительно певучей птичкой на раз. И никто не услышит, как Назар выражает некоторые антисемитские взгляды в матерной форме. «Жучок» в кабинет антикоррупционного прокурора поставили детективы НАБУ. Поэтому согласен с заявлением Сытника: между двумя конторами нет и не может быть никакого конфликта.

Что особо радует: опять под раздачу угодил известный антикоррупционер Сергей Лещенко. Холодницкий резко напомнил ему о хате за 380 тысяч долларов и намекнул, что зря Бюро (антикоррупционное) закрыло дело. Он, Холодницкий, его опять открыл. На трибуну выбежал Лещенко и заныл: «ну чего вы прицепились к моей квартире, в стране и в мире есть много других, гораздо более важных проблем». Вот так, прямо в сессионном зале мы стали свидетелями непримиримой борьбы с проявлениями взяточничества на самом высоком уровне. Нет, не зря парламент с треском провалил президентский проект закона об отмене обязательного декларирования для активистов-антикоррупционеров. Да и гарант не очень настаивал. Он как бы скрестил пальцы: типа я вношу, а вы валите. Так и произошло. В этом отношении Холодницкий мне понравился. Молодец. Давит.

Сытник был менее убедителен, поскольку постоянно сосал большой палец руки. О чем это говорит? Не знаю. Но за двести тысяч гривен в месяц можно пройти специальные там курсы, нанять хорошего тайского массажиста. Зарплата, согласитесь, нормальная. Теперь о сути конфликта между НАБУ и САП. Его нет. Борьба с коррупцией идет, однако не хватает Антикоррупционного суда. Как только будет суд, сразу всех посадят. В том числе и руководителей «молодых органов». У меня сложилось такое впечатление.

Да, был аквариум с прослушкой. А все почему? Потому что в стране очень низкий уровень антикоррупционной культуры. Возьмем, к примеру, депутата Розенблата. Он нагло бахвалится тем, что имел оральный секс с агентом НАБУ «Катериной». Насколько этично данное поведение? Только Антикоррупционный суд может дать четкие и однозначные выводы.

Руководители «органов» сидели вместе в Раде, никаких признаков конфликта нет. Лещенко скулил, кто-то в зале зачитывал методичку детективам НАБУ по тому, как правильно раскрутить объект разработки на откровенность. Спровоцировать аварию возле дома жертвы, войти в близкие отношения, позвонить, если надо, подружке, потом пойти в ресторан. После ресторана – массажный салон с видеофиксацией. Как по мне, какая-то паленая схема. Если бы около моего дома меня подрезал некий мудаг, то фиг бы я пошел с ним в ресторан. Или с ней. С хера ли? Но не важно.

Действо в парламенте длилось более часа, все очень загадочно выступали. Кроме Ляшко, но тот много времени проводит с крупным рогатым скотом. Намекали руководителям органов на необходимость «разорвать пуповину, связывающую их с властью». Получается, что Назар и Артем рождены в Администрации президента. А откуда тогда пуповина? Очень ждал выступления депутата Розенблата, не понаслышке знакомого с методами работы НАБУ. Но тот почему-то постеснялся. Зря.

По итогам обсуждения деятельности сложилось впечатление, что я зря покупал попкорн. Записи из кабинета Холодницкого откровенно разочаровали. Гораздо колоритнее, к примеру, переговоры Игоря Валерьевича по телефону. Вот где драйв, мат и неприкрытые угрозы завязать анус бантиком. Совершенствуешь свою лексику, узнаешь много интересного. А тут даже мат Назара запикали. Сюжет крутится вокруг неких процессуальных тонкостей. Данилыч (Кучма) хотя бы рассказывал, куда именно «выкинуть грузина без штанов». Кстати, до сих пор не пойму – почему без штанов? В чем прикол? Всех гомосексуалистов из Чечни вывезли специальным рейсом канадские толерасты. Странно как-то. В общем, пропал попкорн. Только когда Серегу петушили, повеселее стало. Так и не понял: уйдет Холодницкий или останется? Что будет с Сытником?

А вообще история получается библейская. Чисто Каин с Авелем. Борьба с коррупцией – она очень парадоксальна. Создали два антикоррупционных органа, которые стали друг другу аквариумы жучками засорять. Сажают друг друга. Есть в этом, кстати, некий экзистенциональный смысл. Сартр бы оценил. Захер-Мазох вообще бы пришел в восторг, а Карлуша Юнг быстро бы вычислил базовый архетип противостояния. О Фрейде молчу. Налицо комплекс Электры, инцест в чистейшем виде и, конечно же, Эдипов комплекс.

Теперь понятно, что для гораздо более интенсивного движа необходим третий «компонент» – Государственное бюро расследований. Орган вообще молодой. Буквально новорожденный. Фамилию директора еще не выучил. Нечто лошадиное. То ли Труба, то ли Валторна. Вот когда они втроем начнут бороться с коррупцией, станет веселее. Комбинаций больше. ГБР с НАБУ против САП. Или САП с НАБУ против ГБР. Лещенко вообще уроют при таких раскладах. Однозначно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.