Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Байки от кадета Биглера. "Наказание" :)

Телефон звонил не умолкая. 

Кося одним глазом, дневальный, совсем недавно столь неудачно спустившийся с гор за солью и спичками, безуспешно пытался усыпить бесовской аппарат; другим он столь же тщетно искал в зоне видимости военнослужащих поопытнее. Капитана Кирю (фамилия изменена на созвучную - прим. авт.) будить не хотелось совершенно. На его неуверенное мычание никто не отзывался, а покинуть пост у телефона не позволял краткий, но выразительный инструктаж, большей частью сразу забытый. 

- Бл...!!! - тихо сатанел командир корпуса; после сытного обеда он возжелал проверить несение службы и с первой же попытки сильно огорчился. - Всех урою нахрен. Мы на боевом дежурстве или что? Где связь?!

- Тольчтоблатащгенрал. Разбирамсятащгенрал.

- Ты побыстрей разбирайся, - голос был ласков, но доброта казалась почему-то неубедительной. - Хочешь, дымом им сигналы подавай, или почтовых голубей достань... Ты ж связист, тебе лучше знать, куда, бл..., связь пропадает!

Телефон звонил; дневальный гипнотизировал аппарат и спящего капитана.

- Связист!!! Чему тебя учили! Бл...! До ДэЗэ (ДЗ - дежурное звено, прим. авт.) полтора километра, стоянку видно, а ты уже почти час с ними связаться не можешь! Ты вообще хоть что-то можешь?! Да за это время до них из громкоговорителя докричаться можно! Из ру-по-ра!!! Из газеты «Красная Звезда» небрежно свернутого!!! Корявыми ручонками!!!

Летом в хорошую погоду домик дежурного звена вымирал. Зачем сидеть в здании, если в полутора десятках метров за ним берег озера и небольшая роща? Пользуясь удаленностью Московского округа ПВО от границ, и, соответственно, редкими объявлениями готовности, народ старался дежурством себя не перенапрягать. Кто с удочкой карасей истребляет, кто в шеш-беш сражается, кто советы им раздает. Природа, тишина, покой... Идиллия, в любое мгновение готовая взорваться сигналом тревоги. А вот для того, чтобы не упустить тот момент, когда нужно, сменив удочки и коши на ЗШ, бежать к самолетам, внутри домика у телефона неотлучно дежурил дневальный.

По всем народно-связистским приметам, включая фазы Луны и высоту полета мух, связь работала, но установить ее не удавалось.

- Может, сбегать?.. 

- Спрыгать, блин! Ты у меня так к новому месту службы упрыгаешь. На южный берег! Северного Ледовитого! Организуем!!! По тревоге тоже всякий раз бегать будешь?! Ты пойми: мне ж сейчас связь с ними на хрен не нужна, мне она вообще нужна! Вот и обеспечивай. Прыгун, бл...!..

Телефон звонил; дневальный вспомнил несколько умных слов и решился.

- Дижюрный звено, дынивалный, слющай...

- Ну-у-тьф-ф-у-ж-ж-ты-ж-ж-бл-л-л..., - отозвался телефон. - КП корпуса! Звено? КП. Спите там что ли?!

- Дижюрный звено, дынивалный, слющай!

- Ебт... Звено, командир корпуса! Доложить обстановку! Что у вас вообще нахрен творится, мать вашу?! Спите там?! Разбудить?!!

Обилие командных слов ошеломило начинающего дневального. Не пытаясь уже ничего понять, он следовал сохранившемуся в памяти куску инструкции, не подозревая о пользе других, не сохранившихся её кусков.

- Дижюрный звено, дынивалный, слющай!

- Бл...! Урою! Сука!..

- Дижюрный звено, дынивалный, слющай!

На КП глубоко вздохнули и пошли другим путём:

- Воин!

- Так точна!

Генерал вздохнул ещё горше.

- Воин, всё в порядке?

- Да... э-э-э... нэт... Так точна!

- Бл..., - оценил однозначность доклада командир корпуса. - У-у-у... Воин. Передай телефон кому-нибудь из офицеров. 

- Вай, нэ магу. Ат тэлэфон нэ отхади. Инструкций!

- Так позови!

- Нэ магу. 

- Там что, нет никого?

- Киря здэсь. Нэ бэспокоит сказалы, иначе плохо. Болшэ нэт.

- Киря, говоришь, кацо? - генерал облизнулся в предвкушении крови. - Серьезная киря?

Дневальный задумался, вспоминая.

- Киря очэн балшой, генацвале. Очэн. Да ти приезжай, сам сматри.

- Киря? Щас приеду. Жди!

- Вот бл... Киря... В моём корпусе... На боевом дежурстве... Дожили - пьянка в дежурном звене... Сгною, бл..., - в ожидании «УАЗика» командир разминался прогулкой у КП; прищуренные в поисках возможных целей глаза распознали опрометчиво мелькнувший неподалеку силуэт. - Та-аварищ полковник!!!

- Здравия желаю, тащ генерал! - отозвалась цель.

- Тебя-то мне и надо, драгоценный... Генацвале, бл...!!! Совсем на службу забили?! 

Комполка в очередной раз задумался о преимуществах и недостатках базирования части на одном аэродроме с штабом корпуса. Сегодня, похоже, недостатки перевешивали. 

- Тащ генерал... Не могу знать... Что случилось-то?

- Знать не можешь? Узнаешь... Киряют у тебя в дежурном звене. Поздравляю. На все ПВО позор.

Материализовавшийся «УАЗ» уже нетерпеливо рыл колесом асфальтобетон рулежки.

- Давай напрямик, через полосу!

- Есть!

- Ур-р-рою...

Телефон затих; дневальный успокоился. Писк тормозов, топот и стук распахнувшейся двери слились воедино.

- Где?!

- Таварыщ... - дневальный присмотрелся, но заблудившись в хитросплетениях воинских званий, пошел по пути наименьшего сопротивления. - ... камандыр! За врэмя ваш отсутствия... э-э-э.. за врэмя маего дэжурства нычего... - и, запутавшись окончательно, закончил. - Все харашо, да!

- Молодец, воин, - одобрил генерал. - И где тут киря, бл...?! Щас докиряются...

- Там! В комната. Крават спит.

- Разбудим...

Капитан Киря спал. Устроив себе маленькую берлогу из одеял, он отсыпался за предыдущие сутки и неизвестно за сколько последующих. Преимущество ДЗ хотя бы в том, что в это время тебя не выдернут ни на какие авралы, и Киря, давно и прочно вошедший в непробиваемую когорту «пятнадцатилетних капитанов», знал и ценил такую возможность отдохнуть от бетонки. 

Примечание Владимира Зыкова. Слова в кавычках означают, что капитаном Киря служит уже больше пятнадцати лет, и повышение в звании ему не светит до самой пенсии, поскольку должность капитанская. А в авиации ПВО много генералов-ракетчиков ("чернопогонников", "артиллеристов"), в специфике службы в авиации они не разбираются. Он просто не знал, что в авиации служить техником - это в лучшем случае уйти капитаном на пенсию. А то и старлеем. При этом ещё и пахать в жару и мороз и за себя, и за того парня, который в наряде или его просто не хватает в штате.

- Подъём! Что за лежбище котиков?!..

«Берлога» пошевелилась; просыпаясь по пути, старый техник неторопливо являлся пред очи командования.

- Гвардии капитан Киря! Здравжла!..

- Глаза хоть нужно открывать, когда старший по званию обращается!..

Веки дисциплинировано поднялись, но большая часть капитана еще явно спала.

- Что вообще здесь?!..

- Выполняю боевую задачу по охране воздушных границ Союза Советских...

- Запаха нет... - принюхался генерал. И, уже понимая, что он что-то не понял, но еще не понимая, что именно, уточнил. - Капитан, пили? Честно?

- Никак нет.

- Да вас шатает!

- Виноват. Устал.

- Полковник! Это что такое?..

- Это - гвардии капитан Киря. Он техник. Выполняет боевую задачу. А еще он устал, товарищ генерал.

Командир корпуса внимательнее присмотрелся к командиру полка, оценивая цинизм перевода; уходить после такого без чьего-либо скальпа не хотелось и вообще представлялось методически неверным. В очередной раз вздохнув, генерал решил загрызть зарвавшегося подчиненного в более спокойной и располагающей обстановке и переключился на Кирю.

- Техник?! Да какой это техник?! Это сурок какой-то! Опухший, небритый, глаза как у селедки бешеной! Какая боевая задача? Да такого к технике допускать просто нельзя! Это же ходячая предпосылка к летному происшествию! Распустились! Ну ничего, я порядок наведу... Значит так! С «бетонки» долой! В ОБАТО!!! Навечно! В пожарные! Как раз место есть, Иванов уволился... И это - приказ!

- Э-э-а-а-а...

- Вы что, капитан, не расслышали? Да, прочь с «бетонки», да, в ОБАТО! В по-жар-ны-е! Навечно!

Пару секунд Киря осмысливал случившееся.

- Служу Советскому Союзу!

Глядя на довольную капитанскую улыбку, генерал второй раз за день начал подозревать, что он чего-то не понял.

- Капитан... Вы вообще слышали, что я сказал?..

- Так точно! Майорская должность и делать ни хрена не нужно! Спасибо, товарищ генерал!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.