Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Его всего лишь попросили пролететь на камеру... (ВИДЕО)

В 1996 году американцы в английском Даксфорде снимали фильм про истребители Supermarine Spitfire в честь 60-летия с их появления. Для демонстрационных полётов был приглашён пилот Рэй Ханна, бывший лидер "Красных стрел", который как раз работал в Old flying machine company, базировавшейся там.

Для интро документального фильма захотели сделать эффектную сцену со вступительной речью и пролётом самолёта на камеру. Договорились о времени, прибыли на назначенное место. По радио сообщили, что самолёт взлетает. Съёмочная группа начала спокойно снимать вступление с ведущим, ожидая, что спитфайр будет набирать высоту и пройдёт над ними позже  Оказалось, самолёт сразу после взлёта шёл на экстремальном бреющем, слившись с землёй так, что его заметили не сразу. Его появление пришлось в аккурат таким образом, что не пришлось останавливать мотор камеры, всё было снято одним дублем.

Когда сцена была отснята, съёмочная группа ткнулась рожами в землю от мощного потока воздуха и затем, отчаянно матерясь, побежала менять памперсы. Естественно, пилот никогда не сделал бы такого на 60-летней машине, если бы он не был уверен в том, что его трюк получится. Как сказал один из участников съёмок: "Не сомневаюсь, он ржал в предвкушении всю дорогу..."

Рей Ханна был одним из лучших асов современности. Его эффектные пролёты и трюки на старых боевых самолётах можно увидеть во многих известных фильмах, таких как "Спасти рядового Райна", "Пара пустяков", "Империя Солнца", "Красавица Мемфиса" и "Завтра не умрёт никогда" (18 фильм бондианы).

Умер 1 декабря 2005 года.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.