Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

А. Шарий: «Я ненавижу жлобье, и когда я смотрю на убиваемый жлобьем Киев, я ненавижу жлобье все сильнее»

Источник: "From-UA"

Одни его искренне недолюбливают, другие – напротив, им искренне восхищаются...

Причем последних больше. Но неоспоримо одно: статьи Анатолия Шария не оставляют читателя равнодушным, они цепляют за живое, заставляют думать. А это самое главное для журналиста.

Анатолий Шарий является топовым автором From-UA на протяжении многих лет, едва ли не каждый его материал сопровождается десятками, сотнями комментариев, в которых к нему накопилось немало порою нелицеприятных вопросов. Пришло время их задать. Итак, к барьеру, Анатолий!

From-UA: – Твои материалы о жлобах заполонили Интернет. Поэтому тебя часто уличают в украинофобии и нелюбви к простому люду. Насколько это соответствует действительности?

А. Шарий: – Давай для начала определимся, кто такие жлобы. Вообще, по легенде, первоначально определение жлоб расшифровывалось так: житель Ленинградской области. Сейчас, конечно же, ореол распространения этого удивительного сословия чрезвычайно сильно расширился. В моем понимании, это люди, у которых вместо понятий о культуре и нормах поведения выросло нечто корявое и дурно пахнущее.

Это люди, для которых мат на улице – норма, для которых в мочеиспускании на Консерваторию нет ничего предосудительного. Это пивососущее быдло, приезжающее в мой город с одной целью – нажраться и послушать Наталку Могилу.

К сожалению, сегодня Киев превратился в такой себе сельский клЮб, где и так не продохнуть от жлобья, но куда оно, жлобье, все лезет и лезет. Уже места нет, ребята, куда вы лезете? При этом не стоит путать жлобов с просто приезжими гражданами. Что делать жителю какой-нибудь Винницкой области, где нет работы, нет перспективы, нет ничего? Он смотрит телевизор, слышит о том, какие деньги зашибают жители столицы, и, естественно, в один прекрасный момент решается, едет за счастьем.

Что его здесь ожидает – дело десятое. Нередко – съемная троещинская конура на двадцать пять человек и пахота от заката до рассвета. Но если человек едет с целью – он чего-то обязательно добьется. Если же единственная цель – «повисеть» и «шоб усьо було как в фильме», то такой приезжий будет относиться к городу Киеву, как к перрону, где можно нагадить, да и свалить.

Вы думаете, это киевляне парки вырубают? Киевляне сносят памятники архитектуры? Это Довгие, внуки гуцулов и прочая шваль, для которых столица – просто мешок с деньгами без дна. Я ненавижу жлобье, и когда я смотрю на убиваемый жлобьем Киев, я ненавижу жлобье все сильнее.

Я не знаю, что такое «украинский простой люд». Это те, что на лавочках под моим окном «Червону калину» по ночам горлопанят, а наутро после них все вокруг мусором и битой тарой завалено? Ок, я не люблю такой простой люд.

From-UA: – Ни для кого не секрет, что Анатолий Шарий – ярый гомофоб. Откуда такая дикая неприязнь к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации?

А. Шарий: – Понятие «гомофоб» придумали гомосексуалисты. Им нужен ярлык, который можно было бы прицепить ко лбу тех, кто относится к ним адекватно, то есть – терпеть их не может.

Я всегда говорил и писал – за закрытыми дверями они могут заниматься чем угодно: могут друг друга обмазывать экскрементами, могут лаять по-собачьи и откусывать друг дружке носы. Но когда эта грязь вылазит на экраны телевизоров, когда этих больных людей выпускают на площади, когда бесполое существо по кличке Монро начинает вести передачу для женщин и советует, как строить отношения, – это ненормально.

Ненормально, когда этому отребью позволяют усыновлять детей, ненормально, когда переписывают законы в угоду кучке любителей анального секса.

Вы хотите, чтобы в Украине за слово против гомосексуалиста, сказанное на курилке, увольняли с работы, как это происходит в Британии, к примеру? Я не хочу. Я знаю, к чему привела гнилая толерантность в Европе и Штатах, где гомосексуалисты жгут церкви, и я могу представить, что будет, если им дать хоть палец в виде каких-то привилегий. Оттяпают руку и не подавятся. Вот откуда моя дикая неприязнь к гомосексуалистам.

From-UA: – Ты часто освещаешь в своих статьях проблемы близких тебе друзей, как в случае с Беружоном Кристианом Луи и Андреем Лобановым. Что это – стремление помочь, заработать или банальное тщеславие?

А. Шарий: – Я делаю то, что должен, по мере возможностей, делать каждый журналист. Как можно пройти мимо, когда тебя просят о помощи? Кого-то разводят на квартиру, пользуясь тем, что везде «свои» и рука руку моет. Кого-то выгоняют на улицу без гроша, используя свое привилегированное положение натягивателя трусов от кутюр на жопы оранжевых властителей. В кого-то на улице стреляют и кричат при этом «я полковник СБУ, мне ничего не будет».

Но когда человек обращается к журналистам, он слышит... суммы! Причем суммы немалые. К примеру, одно наше очень цитируемое издание за статью о квартирном разводе запросило 6 тысяч долларов. Вы что, спрашиваю, офонарели что ли? Офонарели. Развратились.

Я не говорю, что чужд таких вещей, как проплаченные материалы. Те из журналистов, кто такое говорят – или просто лгут, или получают очень большую ставку, или они никому не нужны, и им никто таких материалов не заказывает. Но, во-первых, под такими статьями чаще всего не моя фамилия, во-вторых, я отношусь к подобным вещам с изрядной долей осторожности и с точки зрения морали. Морально выверенная заказуха – во как! (улыбается. – Авт.). Писать, к примеру, о том, что нужно срочно построить вместо парка жилой массив, как это делают (за поляну, не за деньги даже!) многие мои типа коллеги, я не стану никогда.

Но если один распухший от бабок пузырь хочет отнять у другого пузыря завод, который тот отнял у него раньше, и заказывает статью по этому заводу – почему бы и нет? Я на бензин в неделю трачу триста долларов, и без таких пузырей не смог бы везде успевать, не смог бы не думать о деньгах и не смог бы помогать тем, кому это реально нужно.

From-UA: – В своих материалах о ГАИ ты, как правило, принимаешь сторону гайцов, всячески защищаешь, оправдываешь. Согласись, это довольно странно и непривычно для нашего народа. Откуда такая любовь к автоинспекции?

А. Шарий: – Знаешь, когда я начал понимать, что 90% россказней о негодяях-гаишниках – не более чем сказки? Когда сел за руль. За все годы моего вождения «просто так» придолбались лишь раз. Один раз за много лет! Остальные остановки – за проезд на красный, за превышение, за двойную сплошную. В ГАИ более 20 тысяч сотрудников, и я допускаю мысль, что там есть и откровенные подонки. Но говорить о том, что таких большинство – неверно и глупо.

Тот, кто кричит о «сволочах-гаишниках», которые «жизни не дают», видел когда-нибудь шесть трупов после «полета» пьяного урода? Видел он сбитую на пешеходном переходе беременную женщину, общался с родственниками погибших под колесами алкаша детей? В 2005 году, когда ГАИ «отменили», я, как и миллионы украинцев, понял окончательно – без этой службы на дорогах Украины наступит кровавый хаос. Кроме того, в 99% случаев в даче взятки виновны сами водители. Не хочешь – не давай, соглашайся с протоколом. А уж если дал – не воняй потом по форумам «ах, негодяи, взяли взятку!». Петь в унисон сотням писакам-любителям жареного, большинство из которых и машины-то не имеют, я не буду.

From-UA: – Когда дело касается политики, ты обычно критикуешь и донецких, и оранжевых, и всех остальных. А есть ли хоть одна политсила в Украине, которой ты искренне симпатизируешь и никогда не назовешь ее сборищем воров и лицемеров?

А. Шарий: – Такой партии нет, и никогда не будет, потому что любая земная власть несовершенна. Я искренне симпатизирую Регионам и искренне не люблю помаранчевых. Это моя позиция, я жарил оранжевых на протяжении всех пяти лет их бездарного и преступного правления. Я не стал одним из тех, кто «резко сменил взгляды» с приходом к власти Януковича, и могу этим гордиться.

Но то, что мне нравятся регионалы, не значит, что у них есть индульгенция на резкие статьи Шария. Если депутат Партии регионов Мирошниченко отбирает у тысяч киевлян Голубое озеро, я буду о нем писать, как о бандите. Потому что такие действия ломают все, что с трудом выстраивается новой властью.

К слову, в Раде есть достаточно хорошие и умные люди. Правда, не скажу, что их большинство. Было бы хоть 10% таких людей – жили бы по-другому...

From-UA: – Это правда, что в твоей биографии не обошлось без криминального прошлого? Гоп-стоп, хулиганка...

А. Шарий: – Практически у каждого в шкафу имеются скелеты. Я содержимое своего шкафа вытряхнул много лет назад. Теперь никто не сможет мне сказать – «э, да я вот тут нашел о тебе...». Все, кто что-то «нашел обо мне», написано и рассказано самим мною! Дурачки, которые вылазят под статьями с такими откровениями, просто смешны.

Не представляешь, как достала уже замусоленная тема судимостей Януковича, к примеру. Он свое отсидел, он расплатился за то, что сделал по молодости. А те, кто его обвиняют – расплатились? Те, кто воняют на каждом углу о «бандитах», – чистые? У них прорези для крыльев в костюмчиках по двадцать тысяч долларов имеются?! Что-то я не видел таких прорезей... Прошлое – это прошлое, интересней и важнее то, что у человека в настоящем.

From-UA: – Ходят слухи, что когда-то ты мог спустить в казино или на игровых автоматах целое состояние? Насколько это близко к правде?

А. Шарий: – Мог проиграть очень много, все, что было, за ночь. Лудомания – болезнь, наркотическая зависимость, и, слава Богу, что эта проблема мною очень давно решена. Моральные уроды, конечно же, продолжают мусолить тему «бывшего игромана» под статьями, но это уже мертвому припарка. Собаки лают – караван идет.

Да и критики-то кто? Я – игроман в прошлом, но много лет занимаюсь тем, что борюсь с пороками общества в своих публикациях, он – алкаш и чмо в прошлом, настоящем и будущем. Кто из нас более полезный обществу человек?

From-UA: – Ты являешься ярым противником спиртного, курения и, очевидно, наркотиков. Нередко такую позицию занимают люди, у которых в прошлом были проблемы с «зеленым змием» или наркотой...

А. Шарий: – У меня никогда не было проблем ни со спиртным, ни с наркотиками. Я вообще не пью, даже пива и даже по большим праздникам.

Я не планирую отсюда уезжать, и мне не все равно, каким будет украинское общество через десять-двадцать лет. Будет ли это общество спившихся и проколотых напрочь инвалидов, или украинцев будут знать не только как поставщиков шлюх для всего мира, как страну, где туберкулез стал чем-то наподобие насморка, и где СПИДом каждую минуту заражаются десять человек.

Я знал одну женщину, которая любила говаривать – «э, наркоманы – не люди», а потом застала своего сына в ванной, когда тот в пах кололся. Эта проблема касается всех, и никто от нее не застрахован. Потому, я не спрашиваю, по ком звонит колокол, а борюсь с этим злом по мере сил.

From-UA: – По какому принципу ты решаешь, о чем будет твой следующий материал? Ты чаще стараешься освещать актуальные, не «остывшие» темы, или любишь поразмыслить и написать что-то на вечные темы – культура, общество, криминал, политика?

А. Шарий: – Когда как. Главное, чтобы было желание осветить тему, главное, чтобы тема цепляла. Если она меня не задевает за живое – как она читателя заденет?

Если ты думаешь, что грязь мира для меня является допингом – ошибаешься. Я люблю настоящую, непластмассовую музыку, коллекционирую антиквариат и могу часами бродить по залам художественных музеев или галерей. Конечно же, хотел бы писать о прекрасном больше и чаще, но жизнь такова, что приходится освещать именно мерзость этого мира. Я не решаю, о чем будет следующий материал. Решают те, о ком он будет.

К примеру, решили яйцами депутаты побросаться – следующий материал о них. Они сами его, считай, заказали! Решил Дениска Комарницкий на захват книжного магазина «Сяйво» заслать сотню уродов – следующий материал об этом. Мне постоянно звонят люди, и я всегда стараюсь присутствовать там, где что-то происходит, всегда быть в курсе и в гуще событий. Но иногда еду в машине, и вдруг посещает голову какая-то мысль по поводу следующей статьи, причем мысль из серии «Так есть ли жизнь на Марсе?!». Тут главное – не забыть эту мысль! (улыбается. – Авт.).

From-UA: – Нередко в статьях Анатолия Шария фамилии депутатов и госчиновников преподносятся с криминальным оттенком, а то и в открытую в чем-то обвиняются. Не боишься за свою жизнь?

А. Шарий: – Ну, вот я сейчас скажу – «нет, не боюсь, мне плевать!». Не скажу. Это не страх, это полное осознание того, чем занимаюсь. Я никогда не выхожу из дома в одно и то же время, никогда не езжу по одним и тем же маршрутам, никогда не скажу по телефону лишнего. У меня нет паранойи, но никто, кроме близких, не знает, где я останусь ночевать сегодня или завтра. Данная система вошла в привычку, и меня не напрягает такой «плавающий график».

При этом я вполне отдаю себе отчет в том, что если захотят – пристрелят. Даже президента США пристрелили, а тут какой-то журналист. Но это касается на самом деле серьезных людей. А гопоты с арматурой, нанятой каким-нибудь кретином местного пошиба, я не боюсь – это честно.

Главное – не считать себя фигурой, равной Черчиллю. Смешно иногда слышать от мега-журналистов какого-нибудь супер-сайта «Мир Тернопольщины» о покушениях. Из области «пять выстрелов в голову – мозг не задет».

А многие из тех, кого нет сегодня с нами, знали, на что и за что идут. Не хочу упоминать всуе известные всем имена некоторых почивших коллег, замечу лишь: если ты играешь с политиками в высокооплачиваемую игру по их правилам, то будь готов к тому, что игра закончится не так, как ты этого ожидаешь.

From-UA: – Не так давно ты стал лауреатом международной премии Yousmi Web Journalism Awards'09. Рассчитывал ли ты на победу или это стало неожиданностью? Расскажи, пожалуйста, подробней об этой истории.

А. Шарий: – Я случайно узнал об этой премии, выслал им один свой рассказ. Выслал и забыл. А через несколько месяцев нашел в Сети информацию о том, что победил в номинации «Лучший рассказ». Его выбрали из трех тысяч материалов, среди статей и рассказов, которые пришли из тридцати стран мира. Думал ли я, что выиграю? Да нет, конечно. Написал письмо организаторам, они извинились, что забыли пригласить в Минск на церемонию награждения, и статуэтку выслали. Вот и вся история.

Беседовал Константин Харченко

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.