Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине отменят принудительное прививание детей?

Источник: "Полемика"

«Если и будут приниматься какие-то решения относительно ответственности для родителей, которые отказались прививать своих детей, и если вследствие этого дети заболели, то это будет приниматься не только на уровне Министерства здравоохранения, но и на уровне Кабинета Министров», - об этом сегодня во время пресс-конференции журналистам сказал министр здравоохранения Зиновий Мытник.

Как передает ИМК, вместе с тем он отметил, что из опыта других европейских государств, где были введены штрафы и так называемое «принудительные» прививки детей, то эти методы себя не оправдали, и все государства, которые вводили штрафы, от них отказались.

«Я считаю, что должна быть только убедительная пропаганда иммунопрофилактики и ее качества. Это зависит от качества вакцин, врача, который работает с пациентом, и от их убедительности. Насильно мил не будешь», - добавил З. Мытник.

Также он отметил, что иммунопрофилактика необходима, и это уже доказано во всем мире.

«Мировая практика свидетельствует, что иммунопрофилактика - это предотвращение от многих инфекционных болезней. И не будь иммунопрофилактики, многие болезни могли бы захватить весь мир», - отметил министр здравоохранения.

На уточняющий вопрос журналиста, нужно ли все же вводить ответственность за отказ от иммунопрофилактики, З. Мытник сказал: «Это будет неэффективно и также это стеснит права человека».

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.