Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Беседа с представителем Федеральной миграционной службы РФ на Украине по вопросам Программы переселения

По данным на 1 сентября 2009 г. в Консульство РФ в Киеве были поданы 284 анкеты на участие в Программе, в то время, как по Украине эта цифра составила 2929.

Всего в РФ благодаря Программе уже проживают 2108 человек-выходцев из Украины, сообщает информационному порталу «Русский век» представитель Федеральной миграционной службы РФ на Украине Ян Михайлович Ерошкин.

 

По словам Яна Михайловича, консульства РФ в Киеве и других городах Украины активно занимаются популяризацией Программы. С этой целью в практику введены торжественные вручения свидетельств участников Программы, которые вызывают большой интерес у украинской общественности. Последнее подобное мероприятие было проведено 17 июля т.г. , на котором присутствовали представители 20 известных украинских и российских СМИ, таких как «Интер», «РИА Новости», газета «Сегодня», «УНИАН», «Интерфакс», «ИТАР-ТАСС» и др.

 

В настоящий момент совместно с российским посольством ведется работа по созданию фильма о переселенцах, переехавших в Россию из Украины. Планируется показать фильм по телевидению и опубликовать в Интернете, а также распространить среди желающих стать участниками Программы.

 

В консульских учреждениях РФ на Украине отмечают, что весьма положительно на процесс информирования населения о Программе влияют презентации, с которыми представители регионов России приезжают в страну. Подобные мероприятия уже не раз проводились, в т.ч. Калужской, Калининградской, Иркутской областями, после чего консульства передавали потенциальным переселенцам самые свежие материалы о регионах (на бумажных и электронных носителях). «Наша главная задача – максимально подробно рассказать людям, что Программа предоставляет, а что – нет, какие проблемы возникнут по переезду, с какими придется разбираться самостоятельно, а какие помогут решить местные власти… - поясняет Ян Михайлович. - Еще ни один переселенец, переехавший при нашем содействии в Россию, не захотел вернуться обратно. Залог подобного успеха, по нашему мнению, заключается в предоставлении верной и своевременной информации. Именно поэтому на вторичных консультациях обычной практикой стало совместное прочтение и разбор региональных программ с будущими переселенцами, заполнение анкет. Если же вдруг возникают спорные моменты, мы рекомендуем звонить в регион и выяснять все детали непосредственно у них - так надежнее».

 

Информацию о Программе также распространяет пресса и общественные организации российских соотечественников на Украине.

 

Чаще всего переселенцы из Украины отправляются на пмж в Калужскую, Калининградскую, Липецкую и Тверскую области. Самой непопулярной среди желающих переехать в Россию, по сообщению ФМС, является Амурская область.

 

Причинами переезда становятся желание вернуться на Родину, жить вместе с родственниками или невозможность найти работу на Украине. «Часто случается так, что люди переехали , но не смогли здесь закрепиться. Буквально несколько дней назад на консультацию в консульство приходила семья, 8 лет назад переехавшая в Киев из Приморья, а теперь желающая вернуться обратно», - рассказывает представитель ФМС.

 

- Может ли консульство задержать рассмотрение анкеты?

 

Я.М. – Нет, анкету рассматривает регион, куда она отправляется из консульства сразу после окончательного оформления. Главная задача консульства – рассказать о Программе, подготовить с переселенцем пакет документов, требующихся при заполнении анкеты (национальный паспорт, документы об образовании, трудовой деятельности, семейном положении, военнообязанности и др., а также документы, подтверждающиеся родство, если с участником Программы едет семья), проверить документы на подлинность, помочь правильно заполнить анкету, отправить ее и затем сообщить участнику Программы ответ региона. В среднем каждая анкета рассматривается месяц-полтора.

 

- Какие изменения в Программе с целью повышения эффективности ее работы Вы бы внесли?

 

Я.М. – Во-первых, хотелось бы расширить круг регионов для переселения. Безусловно, этот процесс идет: сегодня полноценно работают 15 регионов, включая Омскую область ,которая 22 сентября стала новой участницей Гос программы. К концу года количество регионов для переселения возрастет - к Программе присоединятся Воронежская, Нижегородская и Курганская области. Но если взять Украину, то многие люди из восточной ее части с удовольствием переехали бы в Белгород, Ростовскую область, чтобы не утрачивать связи, наработанные за годы жизни. 

 

Во-вторых, следует разрешить владельцам недвижимости в России переехать на пмж в тот регион, где эта недвижимость находится. Таким образом, для кого-то сможет решиться жилищный вопрос. (Примеч. : Программа переселения на сегодняшний день жилья не предоставляет).
И в-третьих, позволить с помощью программы переезжать в Россию к родственникам. Очень многие люди обращаются именно с такой просьбой, но пока мы ничем не можем помочь.

 

Автор: Мария Постригайло, "Русский век"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.