Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

storyofgrubas - ЧУДЕСА ДИПЛОМАТИИ

Источник: storyofgrubas
Фото http://dugme.hiblogger.net/

Едем с сыном в болтающемся львовском трамвае, (а болтает там всегда изрядно, думаю это из-за узких рельсов старинного стандарта...)

Сын сидит у окошка, я рядом. Входит старенькая – престаренькая бабулька я уступаю место. Бабулька взгромоздилась, устаканилась, поизучала моего смотрящего в окно сына и спросила:

- Мальчик, а что ты там такое за окном все время высматриваешь?

Мой сын вопросительно уставился на меня... Я:

- Извините бабуля, но он Вам не ответит, ведь он на Украине первый раз в жизни и ни слова не понял.

- Как так ни слова? Ведь он гражданин Украины, Вы то вот говорите по-украински. Почему же ребенка не научите!? Позор!

- Позор – то он, конечно же позор, да только мой сын не гражданин Украины, он родился и живет в Москве.

- Бедный ребенок... Ну а Вы-то, гражданин, почему не живете на Украине? Все шастаете по свету, где рубль длиннее...

- Так исторически сложилось, что когда я уезжал из Львова в Россию, еще не существовало такого государства – Украина, поэтому я никогда не был гражданином Украины, а только СССР и России. Но будьте так любезны, уж очень не ругайте меня за то что я был гражданином СССР, тем более, что трамвайные билеты мы купили и даже прокомпостировали... Давайте просто помолчим.

Но бабулька все не унималась продолжая подвергать меня обструкции:

- Как это можно, в голове не укладывается: тебя Родина растила, кормила, а ты взял и сбежал в Москву как паскуда. А кто будет поднимать страну?

Мне больше не хотелось продолжать этот экономический диспут и я молчал, оглядываясь на якобы невидимого собеседника бабули. Она выдохлась на том, что мол раз сбежал на поиски лучшей жизни, то и нечего привозить сына и разглядывать тут наши львовские красоты. Разглядывайте у себя в Москве...

Молчала бабка ровно одну остановку, а потом обратилась ко мне неожиданно ласковым голоском:

- Уважаемый, а давно Вы там в Москве живете?

- Почти уже двадцать лет.

- А Вы и квартиру там купили?

- Купил, а что?

- Да вот у меня внук Андрий - толковый парень, он и по строительству и по электрике, золотые руки... На работе его очень ценили, сейчас, правда, сократили. Просто беда.

Уважаемый, может дадите свой номер телефона, он бы к Вам в Москву приехал, а Вы бы его на работу какую устроили, помогли бы по-земляцки... А? А то у нас ни на какую на работу не устроишься, и на бирже труда ему платить перестали...

Я очень удивился и сказал:

- А знаете бабушка, Вы были правы, я, пожалуй, брошу все дела и останусь во Львове. Буду тут хоть голодный, зато с Вами. Юра, вставай, попрощайся с бабушкой, нам выходить...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.