Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

АвтоЗАЗ выпустил новый седан

  • 1 / 5
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

17 февраля на Запорожском автозаводе была презентована новая модель - "ЗАЗ Forza", который произведен совместно с китайской фирмой "Cheri Avtomobile".

Первые седаны уже в продаже. В кузове хэтчбек модель появится на рынке во втором полугодии 2011 года. Представители запорожского автозавода "ЗАЗ" и китайской фирмы "Cheri Avtomobile" во время презентации подчеркнули, что "ЗАЗ Forza" стильный (дизайн итальянского ателье Torino Design) не только внешне, но и имеет ряд современных опций для комфорта, надежности и безопасности, а также конкурентную цену - 79 тыс 900 грн.

"Наши инвестиции в проект "ЗАЗ Forza" составили до $30 млн... Деньги были достаточно большие потрачены, чтобы запорожский автозавод мог производить продукт технически высокого уровня", - заявил почетный президент корпорации "УкрАВТО" Тариэл Васадзе.

Как отметил на пресс-конференции председатель правления ЗАО "ЗАЗ" Николай Евдокименко, "ЗАЗ" будет ответственно относиться к себестоимости, производя продукты и компоненты в Украине, в частности, на "ЗАЗе", а также используя украинское сырье и материалы. "Например, на комбинате "Запорожсталь" мы покупаем автомобильный лист - примерно 15 тыс тонн листа".

По словам заместителя председателя правления ЗАО "ЗАЗ" Юрия Плечуна, "в производстве нового автомобиля "ЗАЗ Forza" корпорация "Укравто" ориентировалась на молодежную аудиторию: автомобиль производится по лицензии, спроектирован европейскими специалистами и отвечает всем требованиям, действующим в Украине и России. По уровню токсичности, пассивной и активной безопасности он соответствует нормам "Евро-4". То есть он опережает по токсичности нормы, действующие в Украине, в два раза.

Плечун подчеркнул, что уже сегодня "ЗАЗ Forza" можно назвать украинским автомобилем, ведь "если по автомобилю Ланос ЗАО "ЗАЗ" подошел к уровню локализации 50 и более процентов, только к концу второго года производства, то в этом автомобиле запорожские автомобилестроители в этом году будут иметь 51 процент добавленной стоимости в Украине".

"По правилам определения страны происхождения для того, чтобы автомобиль считался производимым в стране, достаточно сварки, окраски и сборки плюс 51 процент добавленной стоимости. Этот автомобиль по всем правилам определения - 100 процентов украинский автомобиль, ведь даже силовой агрегат к этому автомобилю производится в Украине - на Мелитопольском моторном заводе. Это новый силовой агрегат полтора литра с соответствием нормы токсичности – "Евро-4", - заявил Плечун.

Как отметили на "ЗАЗе", "ЗАЗ Forza" рассчитан для продаж на внутреннем рынке и на экспорт. В 2011 году в планах предприятия продать 1500 этих автомобилей в Украине и 7,5 тыс. - в странах СНГ.

Модель "ЗАЗ Forza" оснащена 16-клапанным бензиновым двигателем объемом 1497 куб. см с расходом топлива 7,2 л/100 км в смешанном цикле, 5,8 л/100 км - загородном, 9,7 л/100 км - городском.

Базовая комплектация включает, в частности, гидроусилитель руля, рулевую колонку с регулировкой наклона и кондиционер, а также центральный замок с дистанционным управлением и дистанционное управление открыванием багажника.

Технические характеристики нового ЗАЗ:

 Тип кузова седан

Количество мест 5

Количество дверей 5

РАЗМЕРЫ 

длина, мм 4269

ширина, мм 1686

высота, мм 1492

колесная база, мм 2527

снаряженный вес , кг 1275

объем багажника, л 370

ДВИГАТЕЛЬ 

Размещение цилиндров 4 в ряд, SOHC, 16V                 

объем, см3 1497

система подачи топлива электронная, распределенный впрыск

максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин 109 (80) / 6000

максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 140 / 4500

топливо бензин (октановое число не ниже 93)

ТРАНСМИССИЯ 5 МКПП

ШАССИ 

Рулевое управление рулевой механизм с гидравлическим усилителем

Подвеска:  

передняя независимая, McPherson

задняя полузависимая

Тормозные механизмы:  

передние дисковые

задние барабанные

Шины 185/60R15

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 

Максимальна скорость, км/ч 160

Расход топлива, л/100км:  

смешанный цикл 7,2

городской цикл 9,7

загородный цикл 5,8

объем топливного бака, л 50

Уровень токсичности: Евро-4

По материалам "Версии", "Сегодня".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.