Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

О пользе дебилов для общества

Источник: "СКУНС-ИНФО"

 Чем полезны больные на голову люди в политике? Тем, что, наблюдая за их деятельностью и слушая их речи, четко усваиваешь образец. Вернее, контр-образец: как не надо делать и что не надо говорить. Бывает так, что по действительно важной проблеме такие люди ка-ак выскажутся… так сразу понимаешь: по-настоящему важная проблема – это как раз вот эти больные на голову люди, а вовсе не то, что казалось тебе важным и проблематичным до их высказывания.

Некий уэнпэшник (это не профиль отделения, где расположена палата, а принадлежность к политической партии… хотя и профиль тоже) с романтичной фамилией Шовкошитный заявил, что планы министра образования Дмитрия Табачника на сокращение госзаказа в вузах… нет, так не годится. Что это я сразу буду вам выдавать самое вкусное. Давайте сначала о госзаказе. Исходные данные таковы: Табачник действительно заявил, что будет сокращать госзаказ. Из этого все сразу сделали собственные далеко идущие выводы и принялись их обсуждать. В вузы пришли некие письма министерства, в которых содержатся некие то ли предписания, то ли рекомендации – в общем, ничего еще не ясно. Поэтому есть смысл говорить только о самом принципе: есть основания для сокращения госзаказа или нет?

Да есть, конечно. Тут даже ни к чему распространяться, достаточно одного примера: перепроизводство экономистов и юристов таково, что госзаказ по ним нужно сокращать до минимума. Количество вузов, открытых непонятными людьми на непонятных основаниях (особенно это касается западноукраинских областей), также не поддается осмыслению. В таких вузах госзаказ нужно просто отменять. Равно как и манеру открывать «университет» на базе каждого закрытого ПТУ. Последних, между прочим, не хватает – а первых явный избыток.

Означает ли все вышесказанное, что министерство и Табачник реализуют необходимое сокращение госзаказа с максимальным эффектом? Да нет, конечно. Криво реализуют – потому, что система кривая, ничего в ней нормально реализовать невозможно. Урежут госзаказ всем подряд, «блатным» оставят, все сделают наперекосяк – ну, разве что сообразят хотя бы прошерстить «выдающиеся» вузы Тернопольщины, Хмельнитчины и еще какой-нибудь Черкасщины, не говоря уже о Черновцах. Во всем остальном нужное дело сделают так, что оно породит кучу ненужных проблем. Потому, что нет привычки у чиновников советоваться со специалистами. Вот ликвидировали ВАК – чудесно, замечательно. Но что стоило обсудить дальнейшие действия с учеными? А то получилось, что вся эта трехбуквенная клоака дружно переехала в министерство – и на этом «ликвидация» завершилась?

Но, возвращаясь к госзаказу, отмечу: очевидным является лишь необходимость его сокращения. Все остальное, в том числе «превентивная» критика – это пока наши домыслы. А вот реакция упомянутых в начале статьи больных на голову – это убедительная реальность. Вышеназванный Шовкошитный заявил, что планы Табачника на сокращение госзаказа в вузах направлены исключительно против этнических украинцев. Вот так вот. Где логика? А, оказывается, этнические украинцы – самые бедные и живут в деревнях. Вот поэтому план Табачника – это антиукраинский заговор. Больной? Больной.

Что касается деревень, так деревня деревне рознь. И паломничества «абитуриентов» – вернее, их родителей – в вузы и центры тестирования с поросятами и гусями не иссякают. Так что не надо сочувствовать всем скопом – есть такие «деревенские», которые весь город купят и продадут. Ну, а заявление о том, что сокращение «является расисткой политикой Минобразования относительно представителей титульной нации» – это откровенная провокация. В городах бедных семей полным-полно, ничуть не меньше, чем в деревнях, и этническое распределение совсем не характеризуется столь однозначно.

Зачем «дорогой товарищ» мелет эту заведомую чушь? Почему – понятно: голова больная, но зачем? А затем, что наши отечественные нацфаши четко осознают свои классовые позиции. И точно так же, как любые другие псевдо-критики системы, на деле защищающие капитализм покруче иных либералов, панически боятся активности низших классов. Поэтому первоочередной своей задачей они считают разделение этих классов. Чтобы они ни в коем случае себя классом не осознали, чтобы не чувствовали своих общих интересов. Как это легче всего сделать? Ну, естественно сыграть на дремучем инстинкте «свой-чужой», разделить бедные слои по виртуальному этническому признаку. На это и направлены легенды и страшилки о «расистских планах» и преследованиях этноукраинцев. Планируемое сокращение госзаказа, при всей его необходимости, действительно может ударить по бедным семьям. Но никакой разницы между бедняками-украинцами и бедняками-неукраинцами нет. Любая другая позиция – это национал-фашизм, пропагандистское замыливание взгляда на глубинные классовые противоречия и препятствование классовой же солидарности. Они, шовкошитные, и сами боятся роста этой солидарности, и заодно заказ выполняют – тех самых правящих групп, «элит», с которыми так агрессивно пытаются бороться.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.