Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Журналистский трайболизм

Источник: "ОДНАКО"

С каждой сменой власти на Украине начинаются громкие дискуссии относительно необходимости общественного телевидения, то есть такого телевидения, которое дает возможность высказываться представителям всех социальных, национальных, территориальных групп, причем в той пропорции, в какой они представлены в украинском обществе.

Но как только подобное понимание общественного телевидения озвучивается, любые дискуссии о нем сразу же прекращаются, ведь их продолжение будет означать, что на таком телевидении нужно отдать 50% эфира русскоязычным, 20% - этническим русским, а 60% - верующим канонической православной церкви. Естественно, что этого никто делать не собирается.

И у нас на телевидении давно сложился такой себе трайболизм - это когда представители одного племени или региона имеют большие привилегии по сравнению с остальными. Вещь, очень распространенная в Азии. недавно один из депутатов НУ-НС разоткровенничался и заявил, что приход «оранжевых» к власти в 2004 году во многом стал возможен из-за тележурналистов, многие из которых, благодаря квотам на украинский язык на ТВ, оказались жителями Западной Украины, которые даже теперь, несмотря на смену власти, продолжают помогать оппозиции.

Что и требовалось доказать. Не отрицаю, что среди уроженцев Западной Украины есть талантливые и объективные журналисты. Но общий тон на телеканалах задают не они. В результате мы имеем совершенно неинтересное и зацикленное на каких-то определенных темах и людях телевидение.

На всех ток-шоу, общественно-политических программах мы видим практически один и тот же набор людей, которых мы должны теоретически знать, но почему-то не знаем. Нам постоянно демонстрируют людей, к фамилиям которых приставлены титулы «писатель», «философ», «певец». При этом о книгах, философских трудах и песнях этих персонажей мы ничего не знаем.

Особенно активно подобные «деятели» зашевелились, услышав о том, что на рассмотрение в Раде вынесен законопроект 1015-3 «О языках Украины», на основании которого... нет, русский язык не делается государственным или же получает некий статус. Ничего подобного: просто кое-где будут убраны дискриминационные статьи, ограничивавшие употребление русского языка на территории Украины.

И вот этому вопросу был посвящен целый ряд передач и ток-шоу. Шустер-Киселев-Куликов и так далее. Там одни и те же люди озвучивали одну и ту же точку зрения. Квоты убирать нельзя, без них украинский язык умрет. Правда почему умрет, никто внятно не объяснил. И даже не задался вопросом: почему украинский язык, по словам его защитников, после двадцати лет абсолютной и безмерной поддержки государством оказался в столь плачевном состоянии? Не ужели русский язык виноват в том, что из десяти книг, проданных на Украине, только одна на украинском? Мы же живем в капиталистической стране, где действуют законы рынка. И то, что не пользуется спросом, покупаться не будет. Все, точка. Никогда не поверю, что интересную книгу не покупают, потому что она написана на украинском языке. Не-ве-рю.

Украинское ТВ постоянно раскручивало таких «писателей», как ныне уже почивший Ульяненко и пан Подеревянский. Да, признаюсь поддался на телеагитацию, купил по одной книжке этих «писателей». Открыл, прочитал пару страниц. Захотелось вымыть глаза, потому, что это читал. Через слово - мат, описание разнообразных непотребств, бытовой чернухи и прочее в том же духе. Это не литература, это «чтиво» причем исключительно «бульварное». В нормальном мире такие авторы пишут в порножурналах, за копейки. На телеэкранах не светятся, и уж тем более никто не клеит им ярлык «классика» или «совести нации». Та же история и с остальными бойцами пера и бумаги, которые недалеко ушли от вышеперечисленных писателей. Теперь вопрос на засыпку: буду ли я покупать их книги? Нет.

Понятно, что никто не признается; что он дрянной писатель, зря переводящий бумагу. Нет, конечно же. Это другие виноваты, русский язык в чем-то виноват, конкуренты - иностранные авторы виноваты. И вообще, все нужно запретить, что не мое. Тогда, наконец, меня, великого писателя (драматурга, поэта), настигнет популярность. Вот таких людей, с ущербной логикой, демонстрируют по ТВ как представителей культуры и искусства.

То же самое с певцами и журналистами. Ага, во Львове предпочитают читать русскоязычную прессу! Но никто не задается простым вопросом: почему? Может, благодаря языковому трайболизму? Пока русскоязычные журналисты живут в мире жесткой конкуренции и выживают талантливейшие, украиноязычные просто заполняют собой квоты.

Не понимают люди, что мы живем в век информационных технологий и глобализации. Никого языковое гетто не спасет. Нужно конкурировать, нужно подстраиваться под запросы времени и читателей. И никакое «квотирование» не поможет. Но эта точка зрения на ТВ так и не прозвучала, поскольку прав был депутат-аноним из НС-НУ.

А значит, если не примут Закон 1015-3, если он не возродит здоровую конкуренцию хотя бы в творческой среде, то качественного конкурентоспособного ТВ, как и литературы и эстрады, нам не дождаться. Все забуксует на людях, заполняющих собою языковые квоты и лелеющие внутриукраинский трайболизм.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.