Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Соратники Ющенко и Тимошенко взбешены инициативой «Русского единства»

Источник: "Новый Регион"

В Киеве увидели угрозу закрытия украинской гимназии в Симферополе

Киев, Сентябрь 17 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Киеве разгорается скандал: столичные СМИ сообщают о планах по "закрытию" украинской гимназии в Крыму, которая была построена при экс-президенте Леониде Кучме и, в отличие от рядовых русских школ, оборудована по последнему слову техники.

Поводом для скандала послужила инициатива депутата Верховного Совета Крыма Олега Слюсаренко из «Русского единства». На заседании парламентской комиссии по науке и образованию Слюсаренко потребовал, чтобы в украинской гимназии началось обучение на русском языке, если того пожелают родители.

Слюсаренко подчеркнул, что не видит причины, почему элитная гимназия должна иметь статус только украинской, ведь это делит учебные заведения полуострова по национальному признаку.

В пятницу на предложение Слюсаренко обратила внимание газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник экс-президента Виктора Ющенко.

Издание поспешило поинтересоваться мнением директора гимназии Натальи Руденко. Она заверила, что опросила родителей, однако те не выразили желания, чтобы в школе были открыты русские классы.

По версии газеты друга Ющенко, «москофил-глашатай» Слюсаренко фактически предлагает уничтожить в гимназии «державную мову под корень».

Информация «Украины молодой» уже взбудоражила и соратников Юлии Тимошенко. Один из главных пиарщиков БЮТ депутат Олег Медведев посвятил ситуации в Симферополе заметку в своем блоге.

«Планируется перевести гимназию на русский язык. Инициаторы и не скрывают: возмущены тем, что гимназия находится в слишком хорошем помещениии, как для украиноязычного учреждения. Если бы была в сарае, может быть, ее бы не трогали», – пишет Медведев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.